Консультация эндокринолога /

Вопросы по своему Диабету — вопрос №832168

Здравствуйте, мне 34 года, лишний вес около 10кг. Всю жизнь сладкоежка и зависима от углеводов. Сахарным диабетом заболела полтора месяца назад и мне многое непонятно, врачи толком не отвечают на вопросы. Я принимаю Глюкофаж Лонг 750 после ужина, пока только такая терапия. Сахара сейчас более менее в норме, но бывают срывы и обострения, я ещё только всему учусь, углеводы и сладости естественно отменила, но полностью навсегда не могу их исключить из своей жизни. Сейчас питаюсь наиболее правильно, 5 раз в день. Позвольте пожалуйста задать вопросы, ответы на которые я пока не могу нигде найти.
1. Через пол часа после еды рационального ли измерять глюкозу? Пример: Перед перекусом сахар 5,2, съела маленький батончик милкивей 26 грамм, 13 углеводов, 1с небольшим ХЕ и зелёный чай с лимоном без сахара. Через пол часа сахар 10,1. Через час сахар 8,8. Через два часа после этого перекуса сахар 5,7. Если он приходит в норму за два-три часа, это неплохо? А как вот этот скачок до 10 через пол часа после перекуса? На это нужно обращать внимания, пугаться этого, это плохо? Или важнее показатели через два часа после еды?
2. Насколько осложненный у меня диабет или некомпенсированный если мои сахара: натощак 6,2. 6,4. 6,8. В течении дня после разных приёмов пищи через два часа от 5 до 8. Было пару раз сахар 11,8 после каши и правда замер был сделан через пол часа, не стоит так рано мерить? Более 11,8 ни разу выше не было у меня сахара.
3. И последний третий вопрос. Возможно ли кушать углеводы и сладости хотя бы иногда? Или навсегда забыть? У меня до диабета депрессивно тревожное расстройство, а сейчас без сладкого я вообще в уныние впала и ничего не радует совершенно. Спасибо за ваши ответы.

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга!
Через 30 минут глюкозу смотреть не нужно, показатель будет высокий у все и у здоровых, и у людей с диабетом.
Рационально контролировать через 2 ч
Какой у Вас рост? Вес? Гликированный гемоглобин?
Клиент
Эльмира, Спасибо за Ваш ответ, поняла. Рост 158, вес 67кг. ГГ сдавала два месяца назад 5,95%, глюкоза в тот же день натощак из вены 6,5.С этого мне и поставили пред диабет, однако переболев каким то вирусом, спустя пол месяца мой пред диабет перешёл уже я так понимаю в настоящий диабет, так как ещё появился сильный зуд всего тела, каждая клетка тела чешется под кожей везде и не только половые органы, но и каждый палец, хотя сахара не такие и высокие прям, а вот зуд мучает конечно (

Эндокринолог
Диабета у Вас нет, гликированный меньше 6,5%.
Принимайте ГлюкофажЛонг 750 мг 2 таб х 1р/д. Контроль гликированного через 3 месяца
Диету необходимо соблюдать: самое главное ограничивайте мучное, сладкое. Иногда можно ( но не увлекайтесь)
В рацион добавляйте больше овощей.
Клиент
Эльмира, Спасибо большое за ответы, я всё поняла!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Глюкозу крови целесообразно изменять через 2 часа после еды. Нужно измерять сразу же после приема пищи , так как она в это время может повышаться и у здорового человека
2. Осложнения сахарного диабета мы выставляем не по уровню сахара крови, а от сопутствующих осложнений сахарного диабета: поражение глаз, почек, нервов и т.д.
Если ваши сахара натощак до 6,5, а через два часа после приема пищи до 8, то у вас компенсированный сахарный диабет.
3. Углеводы делятся на простые и сложные. Простые (все, где есть добавленные сахара- сладости, тортики, сладкие напитки) желательно ограничить, так как они резко повышать уровень глюкозы крови. А вот сложные убирать из рациона не нужно - это крупы, макароны, картофель.
Вообще на каждый приём пищи желательно пользоваться правилом тарелки: На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Если очень хотите съесть сладкое - то измерьте перед этим глюкозу крови, если она меньше 6,5, то можете скушать. Но! Тогда съешьте какие-либо овощи, чтобы замедлить всасываемость глюкозы, и пройдите 2000 шагов после еды, чтобы мышцы переработали лишнюю глюкозу.
Ну и нужно обратиться к психотерапевту для того, чтобы решить вопрос с тревожным расстройством, расстройством пищевого поведения.

А по каким параметрам вам выставили диабет? Была высокая глюкоза натощак? Или гликированный гемоглобин?
Клиент
Ирина, Спасибо за такой развёрнутый ответ! Помогите разобраться, может пока не диабет, хотя врядли... 2 месяца назад глюкоза из вены натощак 6,5. ГГ 5,95%. На фоне этого поставили пред диабет и спустя пол месяца я заболеваю каким-то вирусом, переболев им я вижу что тощаковые сахара стали выше, 6,5. 6,9 и после еды 8 и до 9 бывало, плюс появился зуд всего тела, чешется, зудит каждый участок тела под кожей и зуд также в половых органах. После чего я и подумала что это мой дебют диабета после этого вируса, так как я до этого была уже в шаге от него.
Терапевт, Эндокринолог
Диабет мы ставим при измерении глюкозы натощак из вены - от 7 ммоль/л, после еды - от 11,1 - из вены. Гликированный гемоглобин - от 6,5%.
Терапевт, Эндокринолог
Вам врач выставил диагноз Сахарный диабет?
Клиент
Ирина, Поняла, благодарю вас, значит у меня пока не всё так плохо, огромное спасибо за ответы!
Клиент
Ирина, Пока нет. Последний диагноз пред диабет 2 месяца назад, а сейчас я сама решила что видимо диабет пришёл, так как появился сильный зуд и сахара повышены как никак, однако полагаю что этой весной нужно ещё разок всё сдать и снова посетить врача.
Терапевт, Эндокринолог
Если у вас была глюкоза из вены натощак 6,5- это говорит о повышении гликемии натощак - то есть это предиабет. Если не снизить массу тела, то есть большой риск получить настоящий диабет. Поэтому кроме правила тарелки нужно ещё увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то просто введите в каждодневную норму 10 тыс шагов.
Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Но не нужно торопиться. 2-3-4 кг в месяц, не больше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Не знала этого, думала диабет от сладкого, но в большей степени лишний вес всё таки. Спасибо огромное, я всё учту, если есть хоть маленький шанс не довести до диабета, нужно заняться собой, я по глупости думала, что диабет уже пришёл и как-то стала терять смысл жизни и руки опустились, а оказывается мои показали не дотягивают до диабета и сейчас только я в силах всё изменить. Вы очень мне помогли!