Болит спина, немеет нога
Болит спина и немеет нога, сделали МРТ Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются дегенеративно-дестрофические изменения на поясничном уровне. Выявляются грыжи диска L4-5;L5-S1. Выявляется сдавление дураьного мешка, воздействие (сдавление) корешков спинно мозговых нервов.
Ваши жалобы связаны со давлением на нервные структуры (спинно-мозговые нервы).
В вашем случае можно рекомендовать: очную консультацию невролога, тк такие заболевания целесообразно начинать лечить консервативно (медикаментозное лечение, физиопроцедуры).
При отсутствии эффекта консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечение ( в большинстве наблюдений хирургическое лечение показано при усилении неврологической симптоматики, нарушениях тазовых функций)
До консультации невролога можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, местно на область поясницы обезболивающие гели, мази или пластырь (вольтарен, найз).
Избегать резких наклонов, поднятий тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ выявлены умеренные дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с двумя межпозвонковыми грыжами: одна на уровне L4-L5 (глубина 6 мм), другая на уровне L5-S1 (глубина 9 мм) с смещением влево и компрессией дурального мешка и нервных корешков. Это объясняет боль в спине и онемение ноги, так как грыжи сдавливают нервы, вызывая симптомы радикулопатии.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Начать консервативное лечение: противовоспалительные препараты, обезболивающие, физиотерапия, лечебная физкультура под контролем специалиста.
Избегать тяжелых нагрузок и резких движений, которые могут усугубить состояние.
При усилении симптомов (усиление боли, слабость, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием) очную консультацию нейрохирурга для оценки неврологического статуса, результат мрт (DICOM файлы) и решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается крупная с миграцией грыжа диска L5-S1, которая, вероятнее всего, сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, поэтому есть симптомы в ноге.
Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге в течение 3 месяцев. Т.е. первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога.
Свободно выпавшие секвестры могут рассасываться самостоятельно за период ≥3 месяцев.
Если в ноге есть признаки слабости (невозможность встать на пятку или носок больной ноги), то оперативное лечение абсолютно показано в ближайшее время.
Таким образом, если обострение возникло недавно, нет слабости в ноге, то можно лечиться консервативно под контролем невролога.
При длительно сохраняющейся симптоматики, без эффекта от лечения, при признаках слабости в ноге рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, очного осмотра и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленного МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены дегенеративно-дистрофические изменения дисков с формированием грыж L4–L5 (до 6 мм) и L5–S1 (до 9 мм) с латерализацией влево и краниальной миграцией до 17 мм, вызывающих компрессию дурального мешка и корешков, преимущественно слева. Признаков критического стеноза позвоночного канала, секвестрации с выраженной компрессией или поражения спинного мозга не выявлено. С учётом данных визуализации необходимо четко понимать какие неырологические проявления у пациента. Если речь не идет о признаках радикулопатии, то показано консервативное лечение под наблюдением невролога; показаний к оперативному вмешательству при отсутствии выраженного неврологического дефицита или синдрома каудальной компрессии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
МРТ выявило две грыжи дисков: в сегменте L4-L5 глубиной 6 мм и в L5-S1 глубиной 9 мм с миграцией до 17 мм, которая и компримирует нервные корешки слева, вызывая онемение ноги. Присутствуют умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, выпрямление лордоза.
Тактика: срочная консультация невролога. При отсутствии синдрома конского хвоста и нарастающей слабости -- консервативное лечение (НПВС, ЛФК, модификация активности) в течение 6-12 недель. Оперативное вмешательство показано при некупируемой боли, прогрессирующем неврологическом дефиците или нарушении тазовых функций.