Гидроцевалия

Добрый день, делал кт головы, сейчас напишу описание Выполнено исследование: МС компьютерная томография головы режимах, толщиной срезов 0,5мм, с последующим реформатированием в трех плоскостях и в обьеме. В "мягкотканом" окне участков цитоксического отека, геморрагического пропитывания, внутримозговых, суб-и эпидуральных гемотом, кистозно-атрофических участков, обьемных образований в веществе головного мозга:(а так же образований оболочек мозга) не определяеться. Граница между серым и белым веществом выражена отчетливо. Базалье ядра, наружная и внутренняя капсуладифференцируються. Без признаков дислокационных синдромов, вклинений. Центральные ликворные пространства мозга: боковые желудочки не расширены, не деформированы. Ширина передних (лобных) рогов состовляет 8мм, справа 5мм. Ширина 3го желудочка в пределах нормальных значений(4мм). Четвертый желудочек не расширен, переднезадним размером 4мм, билатеральным размером 18мм. Боковые ликворные пространства не расширены. Сильвиевы борозды, симетричны с обеих сторон; заполнены ликвором. Без признаков церебральной атрофии. "Турецкое седло" не расширено, переднезадним размером 10мм в сагиттальной плоскасти (по средней линии). Гипофиз находиться по центру гипофизарной ямки, обычной формы, размеров, структуры. Позвоночные артерии( с обеих сторон при входе в череп), базилярная артерия без оссобенностей. Внутринние сонные( мозговая часть) артерии у "турецкого седла" , средние мозговые артерии с обеих сторон не расширены, фрагментарно обызвествлены. Со стороны синусов твердой оболочки патологическиэ изменений не определяеться. Сосудистые сплетения боковых желудочков без особенностей,эпифиз ( вариант нормального КТ картины). Пневматизация пазух не снижена. Пневматизация ячеек сосцевидного отростка не снижена справа и слева. Внутренний слуховой проход слева и справа не расширен, симметричен. Со стороны костной ткани травматических, деструктивных изменений не выявлено Заключение; Признаки умеренной ассиметричной гидроцефалии справа. Вот у меня вопрос по заклбчение что это как лечить и тд, по описанию все как будто в норме Сам достаточно тревожный человек, особенно по здоровью, не всегда такой был после армии началась такая фигня, голова болит частенько спереди где лоб сверху, отдает в глаза(не комфортно днем особенно) как будто шаткость по ощущениям легкая, ну такие зрение как будто расфокус какой то, не могу сфокусироваться и сосредаточиться на чем то

Гастрит
28 лет
10 Апреля ·Просмотров: 36·Евгениц

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт ничего критичного не описано
Умеренная гидроцефалия это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину
Частыми причинами головной боли является мигрень и головная боль напряжения
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Можно пройти онлайн тест hads
Чаще всего тревожное расстройство проявляется физическими симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ головы показывает в целом нормальную структуру мозга без признаков опухолей, кровоизлияний или атрофии. Единственное, что отмечено умеренная асимметричная гидроцефалия справа. Это означает небольшое расширение ликворных пространств (в частности, боковых желудочков) с одной стороны, что может быть вариантом нормы или следствием нарушения оттока спинномозговой жидкости. Часто это не требует срочного лечения, но важно наблюдение.
Ваши жалобы могут быть связаны с разными причинами: напряжением, мигренью, нарушением зрения, стрессом . Гидроцефалия сама по себе не всегда вызывает такие симптомы, особенно если она умеренная и без признаков давления на мозг.
В подобных случаях обычно рекомендуют
Очную консультацию невролога для комплексной оценки симптомов и возможного назначения дополнительных исследований (например, МРТ, офтальмологический осмотр).
Проверить зрение у офтальмолога расфокусировка и головные боли могут быть связаны с нарушениями зрения.
Вести дневник симптомов, чтобы понять, при каких условиях они усиливаются.
Избегать стрессов, следить за режимом сна и питания.
После осмотра врач может назначить лечение для облегчения головной боли или улучшения общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описания: данных за опухоль, патологию сосудов мозга и очаги ишемии не выявляется.
Описываются нормальные структуры мозга с характерными возрастными изменениями. Отмечается некритическое расширение желудочков мозга, вероятнее всего соответствующее возрастной норме.
Ваши жалобы, скорее всего не связаны с изменениями, указанными при описании.
Описания головной боли больше похожа на головную боль напряжения. Так же возможно тревожное расстройство, которое проявляется головной болью. Желательно ведение дневника головной боли.
Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для определения вида боли и назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая гидроцефалия является либо врожденная, либо возрастного характера, в любом случае она не опасна и лечения не требует, опасна только окклюзионная гидроцефалия с блоком оттока ликвора.

По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи