Проблема с носослезным каналом
Здравствуйте, ребенку 17 апреля 5 месяцев, с рождения гноится правый глаз, 26 мариа сделали зондирование, сказали что канал искревлен и врач во чтото упирается, но во что неизвестно, после процедуры слеза стояла, на нижних ресничках беленький гной ( капли капала, массаж делала), 9 апреля сделали повторную процедуру, слова врача- нет оборудования для установления причины планирует 3 раз делать процедуру, если не поможет поедете в Москву на операцию. Сегодня 10 апреля так же стоит слеза и выходит небольшое колличество гноя. До 1 процедуры были у лора, сказал изгиб переносицы влево. Подскажите подалуйста может ли быть более глубокое искревление переносицы и изза этого закрыт канал ? Очень жалко маленькую, может есть какие то иследования для выявления причины ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, выраженная асимметрия,деформация костей носа может изменять ход носослёзного протока и мешать его проходимости.Для уточнения причины обычно используют:промывание протока с оценкой оттока в носу;зондирование под контролем эндоскопа ЛОР‑врача;
при подозрении на аномалию костного канала — компьютерную томографию области орбит и носа (по направлению офтальмолога и ЛОР‑врача).Трижды вслепую зондировать ребёнка без понимания анатомии нерационально. Я бы настаивал на очной консультации детского офтальмохирурга и ЛОР‑врача в специализированном центре до повторного вмешательства. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В течение 7 дней после процедуры зондирования может быть ещё отделяемое и слезостояние, так как процедура в меру травматичная и в канальчике может быть отёк. В это время рекомендуется делать массаж для профилактики образования спаек (рубцовых сращений в возможной местах травматизации слизистой канала зондом) 4 раза в день и капать антибактериалтные капли, назначенные врачом (обычно назначается тобрекс 4 раза в день в течение 7 дней). Сейчас только второй день после зондирования, ещё есть надежда, что процедура помогла. Если через неделю так и будет слезостояние и гнойные выделения, значит все таки канал искривление, есть анатомическое препятствие. В таком случае третий раз зондировать нецелесообразно, рекомендуется дообследование. Да, анатомическое искривление костей носа может сопровождаться и искривлением носослезного канала. Проблема возможно глубже, чем просто искривление перегородки. Для уточнения диагноза в подобных случаях может быть рекомендовано УЗИ и КТ прицельно этой области, консультация ЛОРврача и офтальмохирурга. Бывает, что нужно просто время и с ростом лицевых косточек канал расширит я в месте служения и станет проходим, а бывает требуется хирургическое исправление. Желательно обратиться в профильный офтальмологическоэий центр для дообследования, например, НИИ им. Гельмгольца г. Москвы. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Известны случаи, когда дело не в самом канале, а в патологии полости носа. Например, искривление носовой перегородки, гипертрофия (утолщение) нижней носовой раковины или аденоиды могут механически перекрывать выходное отверстие канала, и тогда обычное зондирование оказывается неэффективным .
В подобных сложных случаях, когда нет эффекта от зондирований, обычно рекомендуют провести дополнительное инструментальное обследование, чтобы точно определить причину. Наиболее информативным методом является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) слезных путей с контрастированием . Это исследование позволяет увидеть точный уровень обструкции (сужения), состояние слезного мешка, а главное — взаимоотношение слезных путей с окружающими костными структурами и полостью носа . Обследование проводится с введением контрастного препарата через слезную точку, доза облучения при современных аппаратах невысока, а информация, которую оно дает, критически важна для выбора правильной тактики .
Что касается дальнейших действий, обычно рекомендуют рассмотреть возможность консультации в федеральном центре, где есть возможность одномоментной работы офтальмолога и ЛОР-хирурга. При выявлении, например, гипертрофии носовой раковины может потребоваться ее репозиция (возвращение в правильное положение), которую проводят одновременно с интубацией (временной установкой трубочки) слезного канала . Временная интубация лакримальным стентом часто позволяет добиться стойкого восстановления проходимости в сложных случаях .
Вам следует обсудить с врачом возможность выполнения МСКТ для выяснения причины. Очередное зондирование «вслепую» без дополнительной диагностики в данной ситуации вряд ли будет эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сделать исследование снимки слезных путей с контрастированием. Исследование покажет, какие именно аномалии хода слезного канала есть и что конкретно нужно предпринять, чтобы это устранить.
Нет особого смысла в третий раз идти на зондирование без обследования, если ход действительно сильно искривлен. Возможно, там сразу показана пластическая операция.
Из-за измененного строения носовых ходов может быть проблема со слезными каналами, так как это напрямую взаимосвязанные системы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Может быть анатомическое сужение/извитость носослезного канала
Для уточнения назначается мскт слезных путей с контрастом
Прошу прощения, а вы случайно не знаете клиники в ПФО где это делают ?
К сожалению не могу подсказать
Если только самый ближайший филиал МНТК им.Федорова
А хрюканье при активностях может быть по этой же проблеме ?
Может быть