Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №823937

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей маме 57 лет, она очень располнела и не может похудеть. Кушает не много, а похудеть не получается. Щитовидку проверяла, есть узел наблюдается. Что нужно сдать из анализов или что можно по принимать для снижения веса? Или возможно какие то процедуры?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон инсулин гликированный гемоглобин индекс нома с пептид.
Диета без углеводная соблюдается?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес? Гормонозаместительную терапию принимает? Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте! 164 см 124 кг поправилась последние 1-2 года, давление повышенное часто, менопауза с 55 лет. На щитовидке узел, наблюдает за ним. Можно принимать какие то средства для похудения?
Педиатр, Эндокринолог
Питание по системе гарвардской тарелки или с подсчётом калорий. Суточная потребность 2000 ккал. Можно препарат для снижения веса саксенда. Начальная доза составляет 0.6 мг/сут. Дозу увеличивают до 3.0 мг/сут, прибавляя по 0.6 мг с интервалами не менее одной недели для улучшения желудочно-кишечной переносимости. Если при увеличении дозы новая доза плохо переносится пациентом в течение 2 недель подряд, следует рассмотреть вопрос о прекращении терапии. Применение препарата в суточной дозе больше 3.0 мг не рекомендуется.
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья!
Рост ? Вес? За какое время набрала вес? На сколько кг?
Кровь на ТТГ, Т4св, глюкозу, гликированный
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте! 164 см 124 кг поправилась последние 1-2 года, давление повышенное часто, менопауза с 55 лет. На щитовидке узел, наблюдает за ним. Можно принимать какие то средства для похудения?
Эндокринолог
Принимать можно.
Но для начала сдать анализы.
Безопаснее всего препарат саксенда
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост вес? Давление повышается? Можно сдать кровь на 25 он витамин д, пролактин, глюкозу натощак, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды.Если не повышается давление можно принимать сибутрамин, так же хорошо помогает выводить жиры орлистат, саксенда является более эффективным препаратом но не дешёвый
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте! 164 см 124 кг поправилась последние 1-2 года, давление повышенное часто, менопауза с 55 лет. На щитовидке узел, наблюдает за ним. Можно принимать какие то средства для похудения?
Эндокринолог
Нужно сдать анализы которые писал выше. И после чего начинать принимать препарат для снижения веса. Если повышается давление сибутрамин не подойдёт. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенду 0.6 мг подкожно, она эффективнее. Если есть дефицит витамина д то это может тормозить вес. Если есть другие изменения в анализах нужно дополнительное лечение. Поэтому сначала всё это сдайте потом лечение
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой рост и вес? Менопаузу наступила? Необходимо сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, железо, ферритин, витамин Д, пролактин с определением макропролактина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! 164 см 124 кг поправилась последние 1-2 года, давление повышенное часто, менопауза с 55 лет. На щитовидке узел, наблюдает за ним. Можно принимать какие то средства для похудения?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть препарат, который не имеет побочных эффектов, для снижения веса-саксенда, но стоит он не дёшево. Редуксин можно принимать только если нет проблем с сердечно- сосудистой системой, давлением. Препарат орлистат-не даёт всасываться жиру в кишечнике, но если придерживаться низкожирового питания, то препарат не эффективный. Сейчас необходимо пересмотреть свое питание, добавьте физическую активность (не менее 30 мин в день активной ходьбы)
Эндокринолог
Здравствуйте, для начала нужно исключить нарушения углеводного обмена, что мешает снизить вес, поэтому нужна кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
Ферритин, витамин Д ,железо, для исключения дефицитов, которые также могут влиять на вес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! 164 см 124 кг поправилась последние 1-2 года, давление повышенное часто, менопауза с 55 лет. На щитовидке узел, наблюдает за ним. Можно принимать какие то средства для похудения?
Эндокринолог
Конечно,можно принимать препараты для снижения веса, но сначала нужно сдать сахар крови и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена, которые могут мешать снижать вес на препаратах для похудения.
А так Редуксин или Редуксинмет это препараты центрального действия, которые блокируют центр насыщения.
Ксеникал или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы, но на них нужно совсем ограничить жиры, иначе можно спровоцировать понос.
И самый действенный и самый дорогой в этом плане Саксенда.
Клиент
Марина, спасибо) Скажите пожалуйста, а они не вредны будут в таком возрасте и при давлении? Анализы сдадим.
Клиент
Марина, можно сейчас приобрести Саксенда и как можно принимать?
Эндокринолог
Если повышается давление, то препараты центрального действия, такие как Редуксин или Редуксинмет не показаны к приему, т.к. могут провоцировать повышение еще большего давления. Препараты перифирического действия безопасны, но в любом случае нужна диета, а в первую очередь дообследование!
Клиент
Марина, Саксенда препарат перефирического действия?
Эндокринолог
Нет, нужно сдать анализы,если выяснится, что проблемы с углеводным обменом , Саксенда может не подойти.
А так Саксенда колится в область живота, отступая 2 см вокруг пупка и начиная с дозы 0.6 мг и каждую неделю прибавляя по 0.6 мг доводя до дозы 3.0 мг
Эндокринолог
Да перифирического, она замедляет эвакуацию содердимого пищи из желудка замедление всасывание в кишечнике и способствует более длительному насыщению
Терапевт
Сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, железо , ферритин, витамин Д. Они на вес тоже влияют