Постназальный затек
Женщина, 30 лет. 10 месяцев беспокоит постназальный затек, очень густая слизь. Она в основном прозрачная или с белыми полосками. Насморка нет, соплей нет! Я не могу это высморкать через нос. Стекает в глотку, я не могу ее проглотить, потому что она очень густая, при глотании просто ощущение помехи, приходится ее высасывать из горла и только потом я могу проглотить или выплюнуть. Постоянно на корне языка. Мышцы горла, нёба в постоянном напряжении, поскольку есть ощущение что все отверстия слипнутся. Горло устало от постоянного вакуума, появились щелчки при глотании. Кашля нет, откашлять я ее не могу, только удалить через высасывание, приходится это делать каждые 5 минут. После сильного шмыгания носом, слизь булькает, из носовой полости втягивается в горло, но проглотить все равно не могу, приходится сначала высосать ее из горла в рот (как бы отделить комок от основной массы), потом выплюнуть или проглотить. Во время еды мешает. Мне кажется я уже из-за этого разучилась нормально глотать, хочется сделать глоток еды побольше, чтобы еда забрала с собой эту слизь. Слизь ложится пленкой на корень языка. После сна есть период, когда я ее не чувствую, в горле мешает, но новая слизь не течет, примерно около получаса.Сразу после пробуждения ощущение пересохшего горла, сухая слизистая, после сглатывания слюны становится лучше. Кашля нет. Слизь: прозрачная или с белыми полосками. Все что пробовала, не помогло: долфин использовала на протяжении месяца, полоскание горла. Муколитики: АЦЦ, амброксол не помогли. Единственное, что облегчило мне жизнь это карбоцистеин, я принимала его 3 месяца (январь, февраль, март) затем эффект резко пропал и начались сначала признаки простуды, а через 1,5 недели диагностировали гайморит. Гайморит (синусит) случается уже 2й раз за 5 месяцев (декабрь, апрель). Антигистаминные эффекта не дали: цетрин (декабрь), дезал (февраль) принимала по 2-3 недели ежедневно. Гормональные спреи: авамис 1 месяц без результата (сентябрь, февраль), дезринит иссушил слизистую до атрофии, появились кровавые корки в носу, сильная сухость, а слизь не пропала, момат рино, назонекс - без эффекта. Спреи олифрин, полидекса, флуимуцил, также не помогли ничем. Все спреи использовала курсами, не совмещала с другими спреями. КТ пазух носа во время синусита-гайморита показывала жидкость, утолщение слизистых, отек. После пролеченного синусита в декабре КТ хорошее, ЛОР врачи сказали, что на них не видно чего-либо, что могло бы провоцировать затек. Искривление перегородки 4 мм имеется, однако ЛОР врачи (5 врачей) сказали, что это незначительное искривление, которое ничего не блокирует. Анализ на аллергию показал только аллергию на березу, но осенью, зимой ее не было. И в месте проживания березы нет в радиусе несколько км. Реакции на какие-то предметы, животных, препараты не заметила - т.е. ухудшения от чего-то особого нет. Видео-эндоскопия также не обнаружила полипов. Мазок из зева показал нормальную микрофлру без грибков и патогенов. Рефлюкс на ФГДС исключили. Нос в основном дышит нормально, закладывает редко, только при простуде, как сейчас. Сейчас лечу гайморит, принимаю антибиотик клацид, сосудосуживающий спрей ринонорм с пантенолом, синупрет, антигистаминное кестин. Использую долфин несколько раз в день последние 2 недели. Температура была 37. Насморк, отек. Сейчас отделяются такие же густые прозрачные сопли, которые я могу высморкать, но в глотке легче не становится. До простуды соплей не было совсем. Кожа стала сухой, сохнут губы, т.к. мне кажется вся жидкость в моем организме направлена на выработку этой слизи. Стала пить очень много воды, чтобы было хоть каплю легче, но ничего не меняется. Летом было отравление и рвота с желчью на протяжении почти недели, думаю не могло ли это повлиять на слизистую? Но слизь течет явно сверху, на одном из фото видно нити слизи которые тянутся от верхнего неба. В августе, сентябре мне просто было некомфортно перед сном, слизь скапливалась и я не могла ее проглотить. Затем дискомфорт стал сильнее. После начала приема карбоцистеина я чувствовала себя человеком. А последние две недели, когда его действие прекратилось мне кажется, слизь стала еще гуще. Вчера я не смогла нормально поесть, мешала слизь. Не знаю, связано ли это с гайморитом сейчас, или в целом с ухудшением ситуации. Качество моей жизни сильно снижено, и я уже отчаялась найти помощь, я не могу даже отвлечься на что-то приятное, постоянно думаю о дискомфорте, стала часто плакать из-за этого. Пожалуйста, если вы не знаете как помочь, не отвечайте на мой запрос, чтобы более заинтересованные врачи смогли помочь мне разобраться в ситуации, я в отчаянии. Сопутствующие заболевания: гипотиреоз (скомпенсирован эутироксом 100 мг), единичный камень в желчном (не беспокоит)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли заключение кт, фгдс, лечение вы принимали совместно, например мометозон+ карбоцистеин+долфин или это все в разное время?
Можете приложить фото горла отжав язык со вспышкой.
Три состояния, которые имитируют постназальный затек, но лечатся совершенно иначе.
1. Ларингофарингеальный рефлюкс (LPR) — «тихий» рефлюкс.
Вы написали, что рефлюкс исключили на ФГДС. ФГДС не исключает LPR, при нам заброс содержимого желудка (не кислоты, а пепсина и желчи) происходит высоко — в глотку и гортань. Пепсин «съедает» муциновый слой, слизь становится патологически густой (как клей). При этом изжоги может не быть. Как проверить: 24-часовая pH-импедансометрия глотки или пробная терапия. Гевискон по 10 мл после каждого приема пищи и перед сном, 2 недели и Рабепрозол по 20 мг 3 раза в день 2 недели. Диета №1 (полностью исключить жирное, жареное, кофе, томаты, шоколад, лук, чеснок, алкоголь, газировку) — на 2 недели.
2. Синдром Сьёгрена (аутоиммунное поражение слизистых). Это редкость, но проверить можно сдав анализ крови на антинуклеарный фактор (АНФ), антитела SS-A (Ro) и SS-B (La), тест Ширмера (слезопродукция), биопсия малых слюнных желез (по показаниям).
3. Дисфункция мышц глотки и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) после отравления. Рвота с желчью неделю назад могла вызвать химический ожог и рефлекторный спазм мышц глотки. «Вакуум», «щелчки при глотании», «мышцы в постоянном напряжении» — это не про слизь, это про неврологию или миофасциальный синдром.
Эльвира Васильевна, я прикрепила много фотографий горла. ФГДС найти не могу, врач сказал, что давно не видел таких здоровых желудков. Горло он тоже посмотрел, сказал нет причин думать на ЖКТ
Эльвира Васильевна. Я подробно описала время, когда была рвота, это было не неделю назад. Я писала, что все курсы были разведены по времени. При карбоцистеине я не принимала никаких спреев. Долфин использую только при необходимости.
Фотографии горла не вижу, последнее фото не открывается)
Смотрите два важных момента которые нужно исключит это проблемы с носом и околоносовых пазух, учитывая что изменения со стороны были, и второй вопрос с желудком, как минимум попробовав пройти противорефлюксную терапию и посмотреть динамику на ней.
Принятый ответ
Здравствуйте
А кт на диске случайно нет на руках, чтобы визуально посмотреть состояние пазух носа?
То что описали в вопросе исключает все возможные причины постназального затека.
Единственное , мазок был сдан только из зева, из носа не сдавали, так как затек возможен и на фоне нахождения патогенной флоры в виде золотистого стафилококка, а на фоне действия дезринита от него сформировались корочки.
Респираторная панель сдана полная на 20 респираторных аллергенов?
Эндоскопом осматривали носоглотку, чтобы исключить кисту Торнвальда и гиперторофию глоточной/тубарной миндалины или только полость носа?
Рефлюкс исключался только по фгдс или Лор-врач проводит эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса?
Отсутствие эффекта от лечения говорит о хроническом воспалении, затёк в таких случаях проявляется уже вторично.
Такое воспаление возможно на корешках зубов верхней челюсти, которые связаны с верхнечелюстной пазухой. В таких случаях оценивают уже состояние зубов не визуальным осмотром, а по Кт челюсти
Ощущение улучшения от карбоцистеина больше связано с его разжижающим действием, поэтому скорее всего на фоне его приема мало чувствовали слизь, так как она не застаивалась
Валерия Александровна, респираторная панель на все аллергены. Также в критику версии с аллергией повторю, что курсы антигистаминных результата не дали. Эндоскопия не показала никаких кист и плохого состояния носоглотки. Рефлюкс исключился только по фгдс, врач сказал, что давно не видел таких здоровых ЖКТ. Прикрепила ссылки на КТ в облачном хранилище.
Есди панель респираторная полная сдана, то вопрос с аллергией снимается.
Рефлюкс это функциональное состояние, то есть при фгдс не всегда возможно увидеть несмыкание мышечного сфинктера между желудком и пищеводом. Желудок на фгдс при рефлюксе выглядит здоровым, так как с его поражением и не связан.
Рефлюкс есть пищеводный и внепищеводный, кислотный и некислотный. Вот при внепищеводном забросе изменений никаких на фгдс и не будет в области пищевода, только на гортани, а при некислотном забросе жалоб типичных для рефлюкса не появляется (изжога, горечь во рту, отрыжка после еды) его еще называют тихий рефлюкс. Он диагностируется при эндоскопическом осмотре гортани у Лор-врача. Поэтому вопрос с рефлюксом пока откладывать не стоит
Кт можно загрузить в любой файлообменник, а сюда прислать ссылку для просмотра
Валерия Александровна, ссылки на КТ я прикрепила во вложениях в пдф файле. Я не своем компьютере не смогла открыть эти файлы через программу приложенную на диске, врачи открывали через приложение Vidar Dicom.
Также забыла сказать, что облегчение было 1,5 недели, когда я была на море в краснодарском крае. Но там я постоянно была в движении, и много ела.
Хорошо. Кт смогу посмотреть ближе к вечеру, сейчас нет доступа к компьютеру. Программа для просмотра есть. Как посмотрю вернусь с ответом
Облегчение на море больше связано с воздействием морского воздуха и морской воды, это временное улучшение, оно основную проблему не решит
Кт от 25 года в целом неплохое. Есть небольшой отек на нижней стенке в верхнечелюстных пазухах, что говорит о воспалительном процессе + небольшое воспаление в лобной и клетках решетчатой кости
На свежем кт ситуация намного хуже. В верхнечелюстных пазухах носа есть патологическая жидкость, особенно вырадена в левой верхнечелюстной и скорее всего в лобной слева + изменения в виде отека есть в клиновидной и решетчатой пвзухах (тут скорее всего жидкость есть).
Кт сделано на аппарате с не очень хорошим качеством, поэтому достоверно состояние корешков зубов верхней челюсти не возможно оценить, но они пролабируют пазуху поэтому важно оценить их состояние только по кт челюсти с консультацией стоматолога.
Ну и в целом при таком Кт источником слизи более вероятно являются пазухи. Конечно еще оценивается эндоскопия полости носа, чтобы оценить откуда идет эта слизь.
На кт перегородка носа не сказать, что несильно искривлена. Влияния на носовые раковины она не оказывает, но может нарушать аэрацию полости носа и вентиляционную и дренажную функцию пазух носа. Этот момент возможно диагностировать только по передней риноманометрии (по-возможности можно пройти обследование, правда не везде делают).
Ну и при такой картине на свежем кт все же рассматривается прием антибиотика внутрь, но лучше это сделать после консультации стоматолога, так как если причина в зубочелюстной системе, то пока не будет устранена причина лечить нет смысла отдельно нос
Валерия Александровна, Лор-врач по другим КТ тоже смотрел, сказал, что маловероятно влияние зубов на затек.
Зубы не болят, у стоматолога была дважды за это время. Снимки конечно не делали, но патологий не заподозрили, все зубы санированы.
Валерия Александровна, я сегодня загружу еще один КТ, сделанный на другом аппарате
На кт нет достаточной четкости, чтобы оценить состояние корешков. Визуально зубы могут быть действительно в хорошем состоянии, тут вопрос больше к корешкам зубов, которые находятся в пазухе. Их диагностировать более информативнее по кт челюсти. (Стоматологическое кт).
Да, загрузите тогда, посмотрю
Валерия Александровна, загрузила. К сожалению, за последние 6 месяцев у меня уже было 3 КТ + рентген. Не будет ли новое КТ опасно облучением?
На кт жидкость есть в верхнечелюстных пазухах (кт лёжа скорее всего было проведено, жидкость на задней стенке)
По зубам вопрос к 7 слева и 6 справа. Больше конечно к 7.
Полость носа хорошая, никаких отеков нет, что больше опять же наводит на зубную причину.
Кт аппараты сейчас низкозные. В описании к кт указывают полученную дозировку. Считается, что годовое облучение до 50 мкЗв считается безопасной для организма. За 3-4 кт такой дозировки не набирается, перед проведение КТ рентгенолог обфчно расспрашивает по поводу проведенных исследований (кт, рентгены) и если дозировки стремятся к верхней границе, а кт не проводится по жизненным показаниям, то он не допускает до исследования
Валерия Александровна, вы имеете в виду, что эти зубы могут быть воспалены, или просто попадают в пазуху? Если подтвердится, что они воспалены, придется ли их удалять, или достаточно будет пролечить?
Имею в виду, что они воспалены. В пазуху попадают 6-8 зубы с двух сторон.
Кист, гранулем на корнях зубов не видно, поэтому скорее всего достаточно будет лечения
Валерия Александровна, спасибо. Завтра попробую попасть к стоматологу.
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Возможные причины:
1. Гипотиреоз может приводить к изменению состава и вязкости секретов, в том числе носоглоточной слизи. Даже при компенсированном уровне гормонов возможны индивидуальные особенности обмена, влияющие на слизистые оболочки.
2. Длительный приём муколитиков и сосудосуживающих, а также частые промывания могли нарушить естественные механизмы очищения слизистой. Это может приводить к компенсаторному гиперпродукции густой слизи.
3. Даже при отсутствии явных анатомических препятствий возможны функциональные нарушения дренажа пазух, особенно если есть склонность к рецидивирующим синуситам.
4. Хотя рефлюкс исключён, нарушения в работе желчевыводящих путей могут влиять на состав слюны и слизи, особенно если есть хроническое воспаление или дискинезия.
5. Длительное использование карбоцистеина могло временно изменить свойства слизи, а после отмены - вызвать «синдром рикошета» с усилением вязкости.
Рекомендации:
-Повторная очная консультация ЛОРа.Оценка состояния слизистой после лечения гайморита, решение о биопсии.
-Консультация эндокринолога. Анализ влияния гипотиреоза на вязкость слизи, коррекция терапии
- Консультация гастроэнтеролога. Исключение скрытых нарушений желчеотделения, влияющих на слизистые.
- Анализ крови на IgE общий.
- Исследование мукоцилиарного клиренса. Оценка функции ресничек слизистой носа и горла
Практические советы:
- Поддерживайте влажность в помещении не ниже 50–60%.
- Избегайте агрессивных промываний: частое использование Долфина может пересушивать слизистую.
- Питьевой режим: продолжайте пить достаточно воды, но не переусердствуйте.
- Исключите продукты, способствующие сгущению слизи (молочные, мучные, сахар).
- Физиотерапия: обсудите с врачом возможность лазеротерапии или УФО носа для улучшения микроциркуляции👋
Принятый ответ
Добрый вечер Анна! Это лор доктор Сергей Львович.
Да,я понимаю вашу обеспокоенность данной проблемой,так как не удается найти основную причину вашего недуга! Причин может быть масса. Но чаще всего начальным механизмом гиперсаливации,может быть рефлюксная болезнь, заброс газов кислоты,пепсина или желчи- вызван ожог слизистой оболочки гортани и глотки, возможно не заметно для вас, вызывает усилие выработки густой слизи. У вас имеется искривление перегородки носа и возможно нарушение анатомии структур носа( средних или нижних раковин)- надо видеть КТ ОНП с диска, а не описание рентгенолога. Возможно нарушение гормонального фона и эндокринные нарушения. Частой причиной- может быть психоэмоциональное состояние ,что может проявляться в болезненной зацикленностью данной проблемой и проявление нервного тика . Рекомендуется консультация невролога и психотерапевта. Желаю вам найти основную причину вашего недуга и получить адекватное и эффективное лечение! Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, здравствуйте, Сергей Львович. Ссылки на 3 исследования КТ прикреплены в вопросе в документах PDF.
Попробую посмотреть ссылку на КТ после 16 час. Напишу свой вердикт!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации возможно наличие кисты Торнвальда -образование в носоглотке ,которое трудно диагностировать .
По КТ его не всегда возможно визуализировать .
Рекомендуется провести тщательный эндоскопический осмотр носоглотки и гортаноглотки .
Рупия Зайнуловна, эндоскопия была проведена, ничего не обнаружила