Консультация детского лора /

Постназальный затек — вопрос №2765496

Доброго времени суток. Ребенок заболел с 21.12.24г. Проснулись начал чихать периодически, затем в телючение дня поднялась температура 37, то 37,5 под вечер. Наружу ниче не выходило из носа, только если пытаешься аспиратором Отривин вытянуть предварительно закапать називином. Не судите строго, пытались небулазером лечиться с физ раствором, нам сказали что это только усугубляет и толку 0. И действительно ребено кашлять стал 3 день уже 🤧 сегодня на 3 день 27.12.24 кашкль стал как с мокротой, в оьщем слышно что он чтото откашливает, но выплевыввать он не понимает как и сморкаться сам тоже не умеет(нам 2.5 года). Температура была всего 2 дня (21 и 22 декабря). Пробовали также изофру 4 дня брызгали и синупрет 5 дней давали,толку тоже 0. Помогите, рекомендациями, не знаем что делать, Новый год на носу, а настроение не праздничное да и к врачу никуда не попадешь..

Возраст: 2

Хронические болезни: Абкм

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а антибиотики нет смысла давать при такой болезни? Просто ощущение, что сопли бесконечные их вррде и не так много, но они спускаются внутрь, наружу ничего нет ( и как долго можно применять Аквамарис стронг, я купила сегодня, я так поняла там концентрация соли больше и нк повредит ли она слизистой, потому что я увидела сукровицу сегодня в слизи

Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать до двух недель и более при необходимости

антибиотики рационально назначать только при наличии активных признаков бактериальной инфекции в том числе и изменениях в анализах крови

В таких случаях также стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления