Консультация педиатра /

Постназальный затек — вопрос №1973627

Здравствуйте. Ребенок 2,2 года . Ходит в сад . Увеличены аденойды. Наблюдаемся у лора стоит вопрос о удалении , пока совместно было решено отложить .Длительно применялся Назонекс . С ферваля не брызгаем. Неделю назад заметила ,что дышит только ртом ( рот открыт для дыхания и денем и ночью) 13.03.24- в ночь температура 38,4. ( нурофен)
14.03.24 - до обеда температура 36,8 . После обеда пошла вверх до 38.5 ( нурофен) .
15.03.24- в 4 утра 39 ( нурофен) . утро 37. после обеда 38.8 ( нурофен)
с 13.03.24 - ночью кашель . сопли .
14.03.24 - прием педиатра .легкие чистые ,сатурация 97. постназальный затек .
15.03.24 кашель и днем . сопли. нос практичеки не дышит .
Лечение которое получает : солевый растворы 0,9-0,11 мл/г . вчера на ночь Назевин . Обильное питье , отключено отопление в спальне ( замечу что в отопительный сезон всегда отопление в спальнях отключено ) , увлажнитель , влажность 60% . Высокая подушка , (но она мигрирует по кровати и не спит на подушке) .
Насколько необходимо купировать приступы кашля? Я не давала детям никогда сиропов ( от/для/против) кашля . Бабушка нагнетает обстановку - нужно давать что-то.....что-нибудь от кашля .
Я вижу лечение - продолжать тоже самое , подключить Назонекс и наблюдать еще 2-3 дня , далее посещение педиатра для прослушивания легких и осмотра .
ВОПРОС : Нужно ли действительно и чем ,купировать кашель 7 И возможно ли это если суть в постназальном затеке ?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Тем более при постаназльном затеке это никакого смысла не имеет.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Вы все правильно думаете, придерживайтесь такой тактики.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию, это постназальный затек. Сейчас предлагаю продолжить лечение + назонекс один – два раза в день 10 дней. Также , внутрь синупрет 15 капель три раза в день. Можно попить релисам в порошках. Он будет снимать отёк и воспаление в верхних дыхательных путях. Если в динамики ребёнку не лучше, то сдать общий анализ крови развёрнутый.

Педиатр
Здравствуйте. Сиропы детям не нужны до 5 лет. Кашлевой рефлекс плохо развит , не могут откашлять мокроту , которая собирается потом в бронхах. Происходит потоп ( заболачивание ) . И возможно развития даже осложнении . Вы все правильно делаете . Солевые растворы аквамарис стронг можно подключить, лю облегчить дыхание . Назонекс начать капать ( т.к. аденоидные вегетации увеличены) . На.обдение 3 -4 дня. При отсутствии улучшении очный осмотр врачом , аускультауия лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Тактика лечения у Вас правильная.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту), сиропы не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
Добавьте назонекс по 1 толчку 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, тактика лечения у вас правильная , назонекс можно подключать к общему лечению , сиропы от кашля не нужны
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Никаких сиропов не нужно.
У ребенка проявления аденоидита на фоне ОРВИ. Стекает по задней стенке, откашливает + раздражает заднюю стенку, поэтому может и сухой кашель быть и влажный. А причина одна и основное лечение-лечение носа.

Називин не только на ночь, а 3 раза в день. 5 дней
Туалет солевым раствором 4-6 раз с день
Назонекс по 1дозе 2 раза с день в чистый нос. 1 месяц.
Можно ингаляции на небулайзере с физраствором чистым по 4мл 2 раза в день 5-7 дней.
Зодак 5мл 1 раз в день 7 дней
Тантум Верде за щечку 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте !

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Подключите назонекс и ингаляции с физ раствором , по 2 мл 2 раза в день до улучшения состояния .

Делайте вибрационный массаж спинки , простукивание между лопаток 2 раза в день .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет , и ребёнок меньше болел . Принимать каждое утро за 15 минут до еды / круглогодично .

Будьте здоровы ?❤️