Эпилепсия с детства
Страдаю эпилепсией с 11 лет (с 1999 года). Вначале приступы были только ночные и частые. Назначили Депакин. На них приступы прекратились, и спустя 2-3 года ремиссии препарат отменили. Приступ случился спустя больше 4 лет (июль 2004 года). Далее в ноябре 2004 года, но они были уже дневные (сознание отключались, небольшие судороги). Позже был приступ уже в школе на уроке в феврале 2005 года. Скорректировали дозировку депакина и приступов снова не было 4 года. Следующий приступ ночной был в мае 2009 года на той самой дозировке депакина, потом после тяжёлых родов в 2013 и 2014 году. С 2014 года мне поменяли на препарат ламолеп с дозировкой 200 мг. В 2021 году пришлось временно перейти на сейзар (не было Ламолепа), на сейзаре 2 приступа ночных случилось. Снова ввели ламолеп. Ночные приступы проходили так: я засыпала, через несколько минут/часов начинались судороги, прикусывала язык, немного пены изо рта. Всё быстро проходило, но оставалась спутанность сознание, дезориентация и потеря памяти (я не узнавала никого, да и этого совсем не помню). В себя приходила в среднем через 2 часа. Этот день болела голова и мышцы на ногах. После того, как снова сменила препарат на ламолеп 200 мг. приступов не было с 2021 года. Но вчера произошло что-то странное (свидетелей не было). Сразу скажу, что приём не пропускала лекарства (пью перед сном 200 мг.-так выписал врач). Я вчера мылась в ванной, начала мыть голову и ничего потом не помню. Очнулась в кровати, муж смотрел на меня испуганными глазами. Сказал, что вернулся домой в 23:05 и сразу пошёл в туалет. А на краю ванной сижу я, начал спрашивать, понял, что я дезориентирована (я этого совсем не помню ничего). Отвёл меня в кровать. По времени: голову начала мыть в 22:25. В ванной, когда зашёл муж, я, видимо, уже вылезла из ванны и смыла шампунь. Язык не скажу что прям прикушен, но повреждение есть. Мышцы в течении дня на ногах не болели (как обычно бывает). Вопрос: почему же так произошло? Ведь дозировку не меняла, приём не пропускала. Выписала после случившегося вчера ламолеп 250 мг. Сегодня сдала анализ на концентрацию ламотриджина в крови (врач сказал-утром с ним общалась). Да, после приступа давление было 160/100 и пульс 120. Уснуть вчера после этого долго не могла. Может ли за 10 лет выработаться резистентность к дозе 200 мг? Видео мониторинг делала раньше часто. Там активность в височной доли была всегда. На МРТ всё чисто. И ещё:можно ли узнать, наследственная ли это эпилепсия? Стоит ли сдавать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему у вас височная форма эпилепсии ( учитывая постоянную локализацию эпилептиформной активности в височной области), этот "новый " вид приступов так же относится к височной форме - фокальный моторный приступ с нарушением осознанности.
Да, резистентность к препарату может быть, но помимо этого есть и другие причины, которые могут вызывать срыв на данной дозе: если партия препарата была не качественная, если есть прием препаратов, которые снижают концентрацию ламотриджина, изменение гормонального статуса и обмена веществ в организме с возрастом, что так же влияет на концентрацию ламотриджина в крови, возможная провокация ( мыли голову стоя вертикально или запрокинув? звучит казуистически, но тем не менее запрокидывание головы тоже можно рассматривать как триггер).
В отношении генетики. Да можно сдать генетику. На тактику консервативного лечения кардинально не повлияет, но если рассматриваете вариант хирургического лечения, данная диагностика пригодится для оценки вероятной эффективности хирургического лечения и выбора методики хирургии. Отсутствие структурных нарушений на МРТ не говорит о том, что хирургию применять нельзя, мы в этом случае говорим про МР-негативную форму фокальной эпилепсии.
Марина Вячеславовна, хирургически ничего удалять не планирую. Мой эпилептолог сказал, что смысл сдавать генетический анализ нет: достоверность его не дотягивает до 70%, цена заоблачна (если на всё мутации сдавать). Денег таких, конечно, у меня нет. Но второе мнение хотелось узнать. Голову в ванной мыла сидя (вертикально). За время ремиссии было ооочень много триггеров (особенно после рождения ребенка-никто не помогал и не спала сутками), но рецидива не было. Очень интересно, почему же сейчас так произошло.
Да в целом ваш невролог прав, тем более если не рассматриваете хирургию. Это может быть и течение самого заболевания, генетические формы могут включать несколько видов приступов, которые манифетируют со временем
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию приступов и картине ээг у вас вероятнее височная эпилепсия . Приступ мог быть связан как с выработкой резистентности ; так и другими факторами ( возможно был прием других препаратов которые снижают концентрацию ламотриджина в крови; гормональные изменения; нарушение питания, стрессовая ситуация накануне ; нарушение сна и тд ). Сейчас вам повысили дозу до максимальной суточной, это 500 мг / сут. Стоит проконтролировать уровень ламотриджина в крови чтобы оценить усваиваемость. Если приступы участиться - консультация эпилептолога и коррекция терапии; возможно придется заменить препарат . Анализ на генетическую предрасположенность можно сделать , но это никак не повлияет на тактику лечения; так как такие формы лечатся только медикаментозно
Регина Динисламовна, мне не увеличивали дозу до 500 мг. Ждём результат анализа на концентрацию.
Регина Динисламовна, в тот день никаких других препаратов не принимала.
Извините мне показалось что увеличили до 250 2 рд ; вам увеличена только до 250 . Нужно смотреть по концентрации в крови . Если низкая - нужно контролировать на уровне 250 мг в сутки . Максимальная суточная дозировка это 500 мг / сут. Возможно была какая то стрессовая ситуация, переутомление . Все это может быть провокатором нового приступа - тк эпиактивность на ээг все же сохраняется
Регина Динисламовна, я очень удивилась, что приступ был не во время сна. Да и с приёмом препарата. Ничего стрессового не было так же. Сон был даже больше, чем обычно (обычно 6-6 с половиной часов сплю), а сейчас каникулы у детей. Вспоминаю бессонные ночи с сыном 8 лет назад-и срыва не было. Хотя тогда иногда и пропускала приём препарата-просто забывала выпить. Очень давно я ушла с депакина именно из-за приступов. Получается теперь, что и ламолеп, спустя 10 лет, их полностью не держит.
Бывает что со временем требуется коррекция дозы , явление не редкое. Возможно всасываемость плохая. Нужно посмотреть по анализу на концентрацию
Регина Динисламовна, спасибо Вам большое за ответ. При срыве ремиссии в прошлый раз (2021 год) делала ЭЭГ мониторинг. На ней была эпилептическая активность, но меньше и без распространения на другие зоны. Сейчас он говорит, что В ЭЭГ не требуется делать.
Уже 5 лет прошло с момента последнего ээг , я бы рекомендовала пройти; тк даже при стойкой ремиссии раз в 5 лет стоит проходить .
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это височная эпилепсия.
Не похоже на резистентность . Горячая ванна- частая провокация. Резкое расширение сосудов, изменение температуры тела могут резко снизить порог судорожной готовности, даже на полной дозе препарата. За 10 лет мог измениться вес, работа печени, гормональный фон всё это влияет на концентрацию препарата в крови
похоже на генетически детерминированную височную эпилепсию (не обязательно семейную, но с генетической предрасположенностью)
Дождитесь результата концентрации ламотриджина. Если она окажется ниже 3–5 мкг/мл , то нужна была коррекция дозы, так как не хватает дозировки .
Исключите горячие ванны и душ
Сдавать анализ на наследственность (полноэкзомное секвенирование) имеет смысл, если: вы планируете детей (или хотите оценить риск для уже рождённых);
вам важно точно знать форму эпилепсии для прогноза.
Лилия Альбертовна, в связи с тем, что у меня не осталось нативных материалов исследований (только заключения) мой эпилептолог ставит между идиопатической и фокальной. В 2021 году писал он про фокальную эпи.
Это разные описания одного и тоже приступа могут быть. И оба могут дать правильными . Идиопатическая -то есть без найденной причины ; фокальная то есть локальная ( бывает еще генерализованная )
Лилия Альбертовна, есть ли смысл искать причину эпилепсии?
От этого ничего не изменится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию эпизод в ванной больше всего похож на эпилептический приступ с нарушением сознания (вероятнее фокальный височный), так как были амнезия, дезориентация, возможное прикусывание языка и постприступная спутанность.
На фоне стабильного приёма ламотриджина это не обязательно означает резистентность. Чаще такие эпизоды возникают из-за снижения индивидуального порога приступа или провоцирующих факторов (горячая ванна, стресс, усталость, недосып, гормональные изменения), даже при правильной терапии. Иногда возможен прорывной приступ при в целом хорошем контроле заболевания.
Повышение дозы и контроль уровня ламотриджина в крови стандартная и правильная тактика. Наследственная форма по описанию маловероятна, генетическое тестирование обычно не требуется без дополнительных признаков.
В целом ситуация больше соответствует единичному прорывному приступу на фоне триггеров, а не потере эффективности лечения.
Нурлан Махмудович, а давление может повышаться до или после приступа. После приступа было 160/100. Сегодня распереживалась-боюсь ложиться спать. Давление снова 150/90. Хотя увеличенную дозу ламолепа выпила.
Давление может повышаться и до, и после эпилептического приступа из-за выброса адреналина и стрессовой реакции организма. После приступа 160/100 типичная постприступная реакция. Сейчас 150/90 на фоне тревоги тоже чаще связано с вегетативной реакцией, а не с ухудшением лечения.
Ламотриджин не влияет на давление, он защищает только от судорог. При отсутствии новых неврологических симптомов такие цифры обычно не являются опасными и часто связаны с тревогой и восстановлением после приступа.
Нурлан Махмудович, у меня последний год вообще скачет давление.
Нурлан Махмудович, а что лично Вы, как нейрохирург, думаете про хирургическое лечение эпилепсии?
Хирургическое лечение эпилепсии применяется при фармакорезистентной форме, когда приступы не контролируются 2–3 правильно подобранными препаратами и есть чётко выявленный очаг в мозге.
Операция не подходит при генерализованных формах без очага или если очаг расположен в функционально важных зонах без возможности безопасного удаления.
В целом это эффективный метод лечения, который рассматривается не как последний шаг, а как вариант при подтверждённой резистентности к терапии.
Нурлан Махмудович, а в моём случае операция не показана? Ставят идиопатическую эпилепсию с генерализованными приступами. Очаг по ЭЭГ-правая височная доля.
Операция сейчас не показана, так как приступы длительно контролировались терапией, нет фармакорезистентности и по МРТ отсутствует чёткий очаг. Активность по ЭЭГ в височной доле без структурной причины не повод для хирургии.
Произошедший эпизод это, скорее, срыв ремиссии, что возможно даже на фоне приёма препарата (из-за колебаний его уровня, стресса, недосыпа и др.), а не признак устойчивости к лечению.
Тактика контроль уровня ламотриджина, при необходимости коррекция дозы и наблюдение у эпилептолога.
Операция рассматривается только при частых приступах, не поддающихся лечению, и наличии чёткого очага.
Нурлан Махмудович, спасибо Вам большое за подробный ответ!
Пожалуйста, рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанный эпизод похож на фокальный приступ с нарушением сознания.
В таких случаях рекомендуют дождаться результата анализа концентрации ламотриджина.
Горячая вода и стресс могли спровоцировать срыв ремиссии.
Хирургическое лечение не показано при отсутствии фармакорезистентности и структурных изменений на МРТ.
Генетический анализ не изменит тактику лечения
При сохранении высокого давления или новых приступах нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-эпилептолога нужна для подбора терапии с учётом данных мониторинга и индивидуальной переносимости препаратов.
Ростислав Сергеевич, да, со своим врачом-эпилептологом на связи. Подскажите, а концентрацию смотрят за последние сутки или за определённый период времени? Вчера вечером давление 150/90. Началась необъяснимая паника, что всё снова повторится. Казалось, что лягу и всё снова случится. Выпила эгилок. Чем больше думаю о срыве ремиссии, тем больше паника начинается.
Концентрация ламотриджина отражает текущий уровень препарата в крови на момент сдачи анализа.
Допустимы техники релаксации и дыхательные упражнения для снижения тревожности.
Эгилок снижает частоту сердечных сокращений но не устраняет причину паники.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
при сохранении симптомов тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости подбора адекватной противотревожной терапии
Ростислав Сергеевич, подскажите, а эгилок можно совмещать с ламолепом (250 мг). Вечерние тревожные состояния не отпускают. Давление 140/90. И боязнь нового приступа.
Эгилок совместим с ламотриджином и не вступает в опасные взаимодействия.
В таких случаях рекомендуют контроль артериального давления и пульса на фоне приема бета-блокаторов.
Тревога и страх нового приступа являются частой реакцией после срыва ремиссии.