Оттеснение стенки антрального отдела извне
Женщина 55 лет, после гастроскопии и колоноскопии под седацией. Результаты во вложении. Что смутило? Оттеснение стенки антрального отдела извне. После этого сделали КТ без контраста, результаты во вложении. Что является причиной оттеснения стенки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по кт причиной оттеснения стенки антрального отдела желудка извне это кальцинированная мешотчатая аневризма ветви селезёночной артерии.
Это важная находка! Аневризма сосуда давит на стенку желудка снаружи.
В таких случаях рекомендуется сделать
-КТ с контрастом (ангиография) для точной оценки размера, формы аневризмы и риска разрыва
-Консультация сосудистого хирурга обязательно, так как аневризмы селезёночной артерии при определённых размерах требуют оперативного лечения.
Скажите есть ли у пациентки боли в животе или эпизоды резкого падения давления?
Мария, добрый день.
С учётом размеров и характера аневризмы разве не маловероятно, что именно она оттесняет стенку желудка?
Аневризма маленькая: около 8 мм, это очень небольшой «пузырёк» на ветви селезёночной артерии. Она кальцинированная и, судя по описанию, расположена в области ворот селезёнки, а не вплотную к антральному отделу желудка.
В заключении КТ не написано ни о каком контакте или компрессии желудка со стороны этой аневризмы; наоборот, желудок описан как с ровными контурами, без деформации стенки.
Вы правы, приношу извинения за неточность. Аневризма 8 мм действительно слишком мала, чтобы оттеснять стенку желудка, и в заключении КТ компрессии не описано. Я поторопилась с выводом.
Что касается аневризмы при размере 8 мм и кальцинозе (признак хронического, стабильного процесса) она, как правило, требует только наблюдения: повторное КТ через 6–12 месяцев, контроль давления и консультация сосудистого хирурга в плановом порядке.
Причину оттеснения стенки антрального отдела нужно искать дальше ,это может быть увеличенный лимфоузел, киста поджелудочной железы или другое образование.
Нет ли боли в верхней части живота?
Болей нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего,имеет место подслизистое новообразование передней стенки антрального отдела желудка доброкачественной природы. Для подтверждения этого предположения необходимы КТ с контрастом и повторная ЭГДС в специализированном эндсоскопическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По гастроскопии в самом желудке опасного очага не описано, отмечены недостаточность кардии, поверхностное воспаление слизистой и главное есть внешнее давление на антральный отдел.
По колоноскопии органической патологии не найдено, только геморроидальные узлы.
По КТ без контраста объёмного образования, которое явно давило бы на желудок, не видно.
Есть спавшийся желчный пузырь с перегибом, жировые и атрофические изменения поджелудочной железы, долихоколон, дивертикулёз, небольшая кальцинированная аневризма ветви селезеночной артерии.
Самая вероятная причина оттеснения прилежащие органы без явной опухоли, в первую очередь зона поджелудочной железы и антрального отдела, плюс анатомические особенности.
Но нативное КТ не всегда это хорошо показывает. В подобных случаях рекомендуют КТ с контрастом или МРТ брюшной полости.
Есть ли сейчас жалобы боли вверху живота, чувство переполнения, тошнота, снижение веса или аппетита? Были ли ранее заболевания поджелудочной железы или желчного пузыря?
Если жалоб нет и по контрастному исследованию тоже всё будет спокойно, это расценивают как анатомическую особенность
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
При проведении ФКС, КТ органов брюшной полости ничего не указывает на наличие образования, которое давит на переднюю стенку антрального отдела желудка.
В том районе может быть только толстая кишка, сальник, печень - ну никакой патологии с их стороны нет.
Остается вариант наличие какого то подслизистого образования в самой стенке желудка, например липома и или рост какой либо опухоли по типу эндофитного (инфильтрирующего). Но это только мое предположение.
Поэтому может быть есть смысл провести МРТ именно области желудка с контрастным усилением. (но для начала надо поговорить с врачом рентгенологом который будет проводить исследование и если ли в ней смысл - а то можно и ничего не увидеть).
А также возможно поможет в диагностике проведение эндосонографии (чреспищеводное УЗИ), ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с КТ).
Но эти вопросы Вы должны согласовать с хирургом на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Можно предположить учитывая отсутствие признаков образований по Кт и колоноскопия, что причиной оттеснения стенки желудка является подслизистое образование желудка. Обычно подслизистое образование желудка это липомы. Аневризма селезеночной артерий вряд ли могла так оттеснить стенку.
По поводу аневризмы рекомендуется консультация сосудистого хирурга в ближайшее время.
С целью дообследования рекомендуется выполнить Кт или Мрт исследование с контрастированием, выполнить чреспищеводное Узи. Обсудите с хирургом дальнейшую тактику обследований и лечения очно.