Буспирон при тревоге
Добрый день. Психотерапевт поставил тревожное расстройство. Бывают приступы тревоги, в том числе фоновой, ПА +- раз в неделю, иногда сопровождается избеганием мест, иногда сложности с засыпанием. Психотерапевт назначил буспирон спитамин по 1 табл (10мг) 3 раза в день (30мг), через неделю утром одну, в обед одну, вечером две, возможное увеличение в дальнейшем до 60мг. Курс 3 месяца. Стоит ли их принимать? Антидепрессанты пока не назначает. Помимо этого начала работать с психологом. Возможно справиться только с психологом, либо лучше совмещать с этими таблетками? И подскажите на счет этих таблеток, боюсь сильных побочек
Здравствуйте!
Буспирон относится к транквилизаторам, обладает накопительным эффектом, поэтому тревожность наиболее выраженно будет снижать только к 3-4 неделям приема.
В отличие от антидепрессантов он не вызывает усиления тревожности в начале терапии и в целом переносится вполне мягко и комфортно, типичные побочные эффекты антидепрессантов для него не характерны.
С тревожностью можно справляться как при помощи психолога, так и комбинируя психотерапию и фармакотерапию Буспироном, если исходно уровень тревоги определяется как высокий, целесообразнее использовать именно комбинированную терапию.
Спасибо за ответ! Подскажите еще, сами дозы правильные? Сразу с рабочей дозы назначили
Принятый ответ
Режим дозирования для транквилизаторов определяется индивидуально, в своей практике я обычно ориентируюсь на 5 мг 3 раза в день с повышением дозы на 5 мг каждые 2 дня до выхода на 10 мг 3 раза в день.
В такой ситуации возможно начать с подобной более плавной схемы. Так будет легче оценивать эффективность и переносимость + психологически человеку с повышенной тревожностью обычно комфортнее начинать прием с минимальных доз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам не стоит бояться этих таблеток так как у любого препарата есть побочные эффекты и это не значит ,что ненужно их принимать) Тем более этот препарат мягкий и не имеет таких побочных действий как антидепрессанты .
Если тревога сильная то лучше совмещать медикаментозное лечение и психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте,препарат облает противотревожным эффектом,может назначаться при лечении тревоги,но обычно назначается как вспомогательный препарат,к основному антидепрессанту,при прекращении приема скорее всего симптомы тревогу вернутся,так как препарат не лечит тревогу,только стирает симптоматику.
Данный препарат работает не сразу и обычно ему нужно 7-14 дней на раскрытие,после накопления определенной концентрации в организме.
Работа с психологом или психотерапевтом важна при лечении тревоги,КПТ второй основной метод лечения ,но лучше использовать всегда комплексный подход.
Обычно транквилизаторы не вызывают побочных эффектов,в отличии от АД в первые месяцы приема.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому разрешите ответить на вопрос, касающийся психологической части. Психотерапия сама по себе реально помогает, особенно если это КПТ(когнитивно-поведенческая терапия)для работы с избеганием и паникой. Однако при частых приступах, фоновой тревоге и нарушении сна комбинация психотерапии и лекарства нередко даёт лучший контроль симптомов, чем одна только психотерапия. При этом препараты не отменяют работу с психологом: они чаще уменьшают базовую тревожность и помогают легче переносить экспозиции, сон и повседневные нагрузки