Боль в кишечнике
Беспокоит кишечник на протяжении длительного времени , в январе начал беспокоить на протяжении месяца , потом боли прекратились , затем возобновились 2 месяца назад , боли в желудке отсутствуют После еды и зачастую перед сном ( прям непосредственно перед засыпанием) начинаются спазмы в районе кишечника , вздутие живота и отхождение газов Зачастую в длительных поездках после транспорта вздутие живота и спазмы беспокоят сильно , тк задерживаются газы Веду активный образ жизни стараюсь придерживаться диеты Стул не регулярный и не как при здоровом кишечнике , бывает 1 раз в 2-3 дня Сдал копрограграму общий анализ крови и мочи Сделал колоноскопию Сделал узи органов брюшной полости Результаты всех этих тестов прикрепил Был на приеме у гастроэнтеролога Выписали прием энтерола и креона После 3 недель приема энтерола ситуация не изменилась , только появились еще и запоры , которые время от времени меня беспокоят , но после приема энтерола стало еще больше крепить
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий. Описанные жалобы на спазмы, вздутие и нерегулярный стул чаще всего связаны с нарушением моторики кишечника и изменением микробного баланса после перенесённых нагрузок или инфекций. По результатам обследования серьёзных органических заболеваний не выявлено, биопсия показала лишь хронические неактивные изменения без признаков онкологии или болезни Крона. Приём энтерола нередко сопровождается запорами. В таких случаях обычно используют мягкие осмотические слабительные, например препараты макрогола в дозе 1 пакетик в день курсом 2–3 недели, или средства на основе лактулозы, а для уменьшения вздутия — симетикон по 2 капсулы до 4 раз в день. Для снятия спазмов могут применяться спазмолитики, такие как мебеверин по 200 мг дважды в день курсом до 2–4 недель. Важна также коррекция питания: уменьшение бобовых, газированных напитков, сладкого и продуктов брожения, дробное питание и регулярная физическая активность. Для уточнения причин метеоризма и болей часто проводят дыхательные тесты на избыточный бактериальный рост или непереносимость лактозы и фруктозы.
Добрый День!
Спасибо за ответ!
Дыхательный тест должен показать есть ли микробы , которые вызывают данные симптомы ? Если положительный тест будет , какой план лечения ?
Данные препараты можно ли принимать все вместе ?
Их принимать курсом или при наличии симптомов ?
Дыхательный тест показывает, есть ли избыточный рост микробов или нарушение усвоения сахаров. Если результат положительный, чаще всего применяют курс рифаксимина по 400 мг трижды в день до 7 дней, затем добавляют пробиотики и диетическую коррекцию. Симетикон и спазмолитики можно сочетать, их обычно используют при наличии симптомов, а слабительные или препараты для моторики назначаются курсом для нормализации стула.
Все понял , спасибо
Можете ,пожалуйста , подсказать какие конкретно лекарства принимать и в какое время для большего эффекта
Альфа-нормикс при положительном тесте используют по 400 мг трижды в день после еды курсом 7 дней. После него обычно добавляют пробиотики, например Бифиформ по 1 капсуле утром и вечером во время еды или Линекс по 2 капсулы трижды в день во время еды курсом 2–4 недели. Для уменьшения спазмов применяют Дюспаталин по 200 мг утром и вечером за 20 минут до еды на протяжении 2–4 недель. При выраженном метеоризме возможно использование Эспумизана по 2 капсулы до 4 раз в день при появлении вздутия, независимо от еды. Для мягкой нормализации стула чаще всего применяют Форлакс по 1 пакетику утром, разведённому в воде, курсом 2–3 недели.
Все понял , спасибо!
А данные препараты лишь убирают симптомы или способствую нормализации микрофлоры и решению проблемы ?
Эти препараты действуют по-разному: Альфа-нормикс уменьшает избыточный рост бактерий, пробиотики помогают восстановить баланс флоры, Дюспаталин и Эспумизан убирают спазмы и газы, Форлакс регулирует стул. То есть часть средств снимает симптомы, а часть влияет на причину и способствует более длительной нормализации.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, в таких случаях информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике) и анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
При возникновении запоров эффективно применение макрогол или лактулозы по ст.л 1-2 раза в день, до нормализации стула, важно при наличии вздутия минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов использовать спазмолитики - метеоспазмил 2-3 раза в день.
Добрый День!
Спасибо за ответ.
Можете ,пожалуйста , написать план лечения для восстановления микрофлоры , какие лекарства и когда принимать и сколько по срокам.
И уточните по рациону ,пожалуйста , на какой срок нужно убрать продукты вызывающие вздутие и какие продукты способствуют восстановлению микрофлоры.
Продукты, которые перечислены выше, рекомендуется минимизировать на время возникновения симптомов, а также 10 дей после восстановления состояния.
Для микрофлоры рекомендуется использовать пробиолог форте 2 раза в день, курс терапии согласно инструкции составляет 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли вероятнее всего связаны с хроническим воспалением в кишечнике.
Для исключения синдрома избыточного бактериального роста рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР
Кал на кальпротектин,для исключения активного воспаления
Кал на панкреатическую эластазу, для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы(в анализе крови увеличена амилаза)