Плохой сон в 9 месяцев

Здравствуйте. Сон ночной всегда был хороший, просыпался один раз поесть. В 8 месяцев сон испортился. Начались просыпания . Сон проснуться и опять уснуть раза 3 за ночь. Последние две недели ситуация ухудшилась. Ровно через 4 часа после засыпания ребенок просыпается каждый час до кормления. И спит будто поверхностно. Мы на Ив с рождения. Спит в своей кроватке. По утро когда просыпается в 6 часов беру к себе чтобы спокойно доспал до 7. Спит в коконе где свободны и ручки и ножки. Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу, я задам Вам пару вопросов
Какой режим сна и бодровствования у малыша? У ребенка присутствуют ночные гулянья?
Так же ночной сон может ухудшаться в период прорезывания Зубов. Десна не набухшие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подъем в 7
1 ВБ 3 -3:15
1 сон час
2 ВБ - 3- 3:30
2 сон 1.5-2 часа
Если спит 2 часа то бодрствует до ночного сна 4:15-4:30
Если проспал мало то время ВБ 2 часа потом 3 сон 30 минут.
Отбой в 21-21:30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Режутся боковые резцы сверху

Укладывается малыш быстро на дневные сны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Довольно быстро

По режиму можно предположить, что дневного сна по времени много, из за этого может быть хуже давление ночного сна
На 2 снах рекомендуется дневной сон 2:20-2:40
Если малыш не вытягивает вб, то в таких случаях можно попробовать остаться на 3 дневных снах, но 3 сон делать микро

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном

Так же, если режутся боковые резцы, можно предположить, что и из за этого может страдать ночной сон
В таких случаях рекомендуется использовать охлажданные прорезыватели, так же для облегчения данного состояния можно давать Нурофен/Ибупрофен, рассчитанные по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что касаемо зубов, нурофен вчера давала на ночь, не помог

А сколько давали и какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 кг, давала 5 мл

В таких случаях рекомендуется попробовать чуть сократить дневной сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой из них? просто 3 сон если есть он только 30 минут. или 2 сон сокращать?

Попробовать сократить дневной сон до 1:1:20

На 2 снах можно попробовать придерживаться такого режима

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, попробуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если 3 сон , то так и оставить 30 мин?

На 3 снах можно попробовать примерно такие режимы

Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20

Вб1 2:50
Дс1 0:40
Вб2 3:00
Дс2 1:20
Вб3 3:10
Дс3 0:40
Вб4 3:00

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут возникать при дентации (прорезывание Зубов).

В таких случаях рекомендуют включать белый шум, проветривать помещение, при выраженном беспокойстве- Ибупрофен.

Подскажите, зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Режутся боковые верхние резцы

На фоне прорезывания Зубов может нарушаться сон

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также может «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Обычно в таких случаях рекомендуется равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 30 минут.

Напишите , пожалуйста, примерный режим малыша , подкорректируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подъем в 7
1 ВБ 3 -3:15
1 сон час
2 ВБ - 3- 3:30
2 сон 1.5-2 часа
Отбой в 21-21:30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто вчера например был первый сон час, второй 40 минут и третий 35 минут. И общее вб 12 часов

Поняла Вас. В целом, неплохое вб, но нужно немного наращивать. И стараться, чтобы в последнем отрезке не было перегула. И небольшой пересып дневного сна ( Второй сон не рекомендуют делать больше первого, так как все выливается в перегул по последнему отрезку).

Примерный режим, исходя из вашего, к которому я бы рекомендовала стремиться. Постепенно наращивать отрезки по 5-10 минут в день ( то есть удлинять за счет спокойного бодрствования , ритуалов и расслабления)
Подъем
1 вб 3.30
1 сон 1.30 ( 40 минут -1.40 не более)
2 вб 3.40
2 сон 1 час ( 40 минут - 1 час, не более)
3 вб 3.50
Ночной сон

Суммарное вб 11 часов, не меньше
Ночной сон 10.30
Дневной сон 2.30, не более
Суточный сон 13 часов

И не забывайте ориентироваться на суточное вб

Если 3 сна, то вб может быть дольше, так как отрезки чуть меньше.

Вы недавно перешли на два сна?

Так, извините, сперва не увидела, что 3 сна ( сместились строчки).
Тот режим будет актуален при переходе на 2 сна.

Сейчас пересчитаю под 3 сна

Малыш уже хочет сбросить третий сон, поэтому за счет роста отрезков вб ( которые также плавно необходимо наращивать ) , будет идти сброс 3 сна . Он уже малышу мешает. Сброс происходит при вб от 3-3.5 часов ( что у вас и есть)

На трех снах тогда вы просто сокращаете второй дневной сон, а третий делаете микро ( не больше 25 минут), тогда последнее бодрствование будет коротким

После микро сна всегда идет короткое вб. Так будет проще окончательно сбросить 3й сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот когда мы пытались сделать. 2 сна ребенок так же беспокойно спал. Это было 3-4 дня

Самый идеальный вариант - плавный переход через микросон, то есть ваш режим, только 2 сон не больше 1,5 часов, а третий сон 20-25 минут, а потом уже бодсрвтание максимально короткое и спокойное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Пожалуйста! Сейчас главное перейти на 2 сна с комфортом и ночной сон станет лучше 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с периодом прорезывания зубов.
Как правило, в этот период дети беспокоятся, нарушается режим дня , сна.

При выраженном беспокойстве можно смазывать десны гелем Dentinale 4 раза в день до 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня
Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Так же в этом возрасте возможен регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

И возможно начало периода дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить Холисал 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влаж