Абцесс после аппендицита
визуализированы органы брюшной полости. Определяются фиброзно-отёчные послеоперационные изменения в подкожной клетчатке правой подвздошной области - по ходу операционного доступа. На этом фоне и на этом уровне отмечается частичное повреждение правой прямой мышцы живота с наличием отграниченного субфасциального скопления жидкости (без ограничения диффузии на DWI/ADC), размерами ~3,8х3,1х1,2 см. Отмечается внеорганное образование в правой подвздошной области, позади восходящей ободочной кишки, вытянутой в кранио-каудальном направлении формой, с неровным толстыми стенками, с тяжистыми неровными контурами, с наличием высокобелкового содержимого (гной), с реактивным отёком прилежащей висцеральной клетчатки, размерами ~10.0х3.0х3.5см – абсцесс. Печень обычно расположена, размерами: высота правой доли - до 17.1 см, толщина - до 15.4 см, левая доля имеет размеры 7.5х5.6 см. Структура печени диффузно-неоднородная, без объемных образований. Диаметр воротной вены 1.3 см. Желчный пузырь овальной формы, размерами 6.3х2.6 см. Содержимое желчного пузыря неоднородное, с признаками седиментации сладжа желчи на уровне шейки. Стенка пузыря не утолщена, шириной до 0.2 см. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, ОПП - 0.65 см в диаметре. Холедох имеет диаметр 0.55 см, конусовидно сужен в интрапанкреатической части, без МР контрастных дефектов наполнения. Поджелудочная железа диффузно неоднородной структуры, не увеличена в размерах, 2.0х1.9х1.8 см, контуры мелковолнистые. Проток поджелудочной железы не расширен до 0.35 см, не извитой. Селезёнка не увеличена в размерах, 4.3х11.2х3.2 см (краниокаудальный размер х максимальный диаметр х толщина на уровне ворот), структура её однородная. Селезеночная вена не расширена (0.55 см). В нижнем сегменте правой почки отмечается мелкая простая киста, диаметром до 0.4 см, в среднем сегменте левой почки – единичная паренхиматозная киста, диаметром до 0.85 см. Отмечается минимальное скопление выпота паранефрально с обеих сторон (больше справа). Отмечаются многочисленные неувеличенные мезентериальные лимфоузлы, диаметром до 0.8 см. Заключение: МР-картина состояния после оперативного вмешательства по поводу аппендицита, осложненного перитонитом от 03.2026г. (медицинская документация не предоставлена). Внеорганный абсцесс в правой подвздошной области, прилегающий к стенке слепой кишки. Фиброзно-отёчные послеоперационные изменения в подкожной клетчатке правой подвздошной области - по ходу операционного доступа.
Здравствуйте!
По представленным данным , МРТ описывает серьезное послеоперационное осложнение, которое требует немедленной госпитализации или срочного обращения к хирургу в то же отделение, где проводилась операция.
В правой части живота обнаружено скопление гноя размером 10 x 3 x 3,5 см. Это довольно крупное образование. Оно находится позади кишечника и возникло как осложнение после удаления аппендицита и перитонита.
Гнойник является источником постоянной интоксикации организма и может прорваться, что приведет к повторному перитониту.
В области операционного шва выявлено частичное повреждение прямой мышцы живота и еще одно скопление жидкости размером примерно 4 х 3 см. Это локальный воспалительный процесс в месте самого разреза.
Немного увеличена в размерах.Структура неоднородная, что часто бывает на фоне перенесенного перитонита и интоксикации.
Вокруг почек есть небольшое количество лишней жидкости, что также является реакцией организма на серьезное воспаление в животе.
Множество мелких узлов в кишечнике подтверждают, что иммунная система активно борется с инфекцией.
Сладж не критиченсейчас, но говорит о застое желчи, возможно, из-за диеты или неподвижного режима после операции.
В таких случаях могут рекомендовать :
Срочно вызвать скорую помощь или самостоятельно доехать до приемного покоя хирургии.
Не есть и не пить до осмотра врача, так как может потребоваться хирургическое вмешательство.
С таким размером абсцесса самостоятельно организм не справится, нужно медицинское вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо незамедлительно обратиться на очный прием к хирургу, для определения дальнейшей тактики и очного осмотра. По результатам приложенных вами исследований все признаки абсцесса в правой подвздошной области.