Ревматоидный фактор высокий, припухлрсть в суставах
Добрый день, свекровь 87 лет за время зимы сильно потеряла двигательную активность - передвигается только по квартире и очень медленно. Говорит боится упасть. На боль ни на какую не жалуется. Но вижу припухлость в коленях и голеностопе. Сдали разные анализы. Обнаружили высокий ревматоидный фактор, срб и понижение кальция, натрия, хлора. Какой может быть диагноз? Чем помочь? С чего начать? Сейчас принмает таблетки от давления и витамин д.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Позвольте уточнить пару вопросов: какие препараты она принимает настоящий момент на постоянной основе?
Подскажите как давно беспокоит её вышеуказанные жалобы?
Добрый день
Принимает Телинстар 1,5/80 утром, Саталол по 40 мг утром и вечером, леркамен 10 вечером.
Глиатилин утро вечер - курс на месяц
Мультивитамины Алфавит 50+
Телинстар Н принимает?
Телинстар
Здравствуйте. По анализам кратко и что не в норме: фолиевая кислота 3- это низкое значение, витамин Д 39- достаточный уровень. Кобаламин 649- достаточный, железо -достаточное значение. Ферритин 128, лабораторная норма, но при этом повышен СРБ 19- это маркеры воспаления и ферритин может быть ложноповышен.
РФ 151 при референсе до 30, показатель повышен в 5 раз. Снижен натрий, кальций, хлор - это может быть при недостаточном питании, приёме мочегонных (антигипертензивные с мочегонным), приёме некоторых др препаратов. Креатинин 47 понижен (мало белка в рационе?). ОАК без воспалительных изменений. Моча без воспалительных изменений, гемоглобин- следы, слизь небольшое количество.
Сочетание припухлости коленей и голеностопов, высокого ревмофактора, СРБ19, снижения подвижности - наиболее вероятно указывает на воспалительное заболевание суставов, один из вариантов ревматоидный артрит, но в 87 лет нужно исключать и др. причины.
Ревмофактор может повышаться не только при ревматоидном артрите, но и при др аутоиммунных заболеваниях, хр. инфекциях, иногда просто в пожилом возрасте.
то может быть и подагра (не увидел мочевую кислоту в анализах)и серонегативные другие воспалительные артриты.
Сейчас рекомендовал бы очный осмотр ревматолога, дообследовать: АЦЦП, повторно СРБ, общий белок, альбумин, натрий, калий, хлор повторно, магний, рентген или УЗИ суставов, иногда рентген кистей и стоп.
Сейчас дома важно организовать безопасность -опоры в санузле, удобная обувь, убрать ковры, не заставлять много ходить, по возможности ЛФК и очень мягкая реабилитация.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, большое спасибо за развернутый ответ
Она принимает Телинстар 1,5/80 утром, Саталол по 40 мг утром и вечером, леркамен 10 вечером.
Глиатилин утро вечер - курс на месяц . Зимой пила д и кальций.
От этих препаратов может быть снижение калия, натрия, хлора и отечность суставов?
Питается хорошо с белком, но только полгода (забрали её к себе из другого города).
Ко врачу попадем недели через две. Подскажите пожалуйста чем можно снять отечность в мпюестах суставов?
Принятый ответ
Препарат Телинстар содержит телмисартан и мочегонный компонент индапамид - именно он может снижать натрий, калий и хлор, особенно часто это у пожилых. Соталол обычно не является частой причиной снижения натрия, хлора. Глиатилин тоже не объясняет такое электролитные изменения.
Отёчность суставов и лекарственные отёки ног это не одно и тоже.
При Леркамене бывают отёки голеней, стоп.
По картине - больше похоже что есть именно суставное воспаление, а не только побочный эффект от препаратов.
Самостоятельно снимать отёчность нее рекомендую. Можно обсудить с ревматологом препараты НПВС, наружно предпочтительнее.