Тактика лечения
Добрый день.В течение 5 лет беспокоит подавленное настроение,тоска,апатия,нежелание что то делать.данное состояние возникло после смерти матери,в связи с этим усилилось и чувство вины в ее смерти.психиатрами назначались разные антидепрессанты,атипичные нейролептики,эффект на них был в начале лечения,примерно через месяц он пропадал и поэтому назначался другой АД.Последний год врачи заподозрили БАР 2 типа,вследствие чего был назначен дополнительно ламотриджен.в настоящее время получаю флуоксетин 40мг,ламотриджен 200мг.на ламотриджене периодически бывает зуд,поэтому принимаю его через день.Сейчас периодически подавленное настроение,тоска,горечь по утрате,снижение работоспособности.но это периодически.ранее ,в течение 15 лет иногда бывали смены настроений,раздражительнось,меня даже называли: мальчик с тихой грустью .Какое ваше мнение о наличии диагноза БАР и проводимой терапии.и сколько в среднем она должна продолжаться?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
То что Вы описываете больше действительно похоже на БАР. Схема лечения правильная НО
Препарат ламотриджин принимать его через день нельзя, нужен обязательный ежедневный прием, так как при приеме через день концентрация его в организме постоянно падает и он просто перестанет работать. Лечение обычно длительное от 2 лет до пожизненного, т к главная цель не просто убрать симптомы, а не допустить новых. Так же в Вашем случае возможно нужна экзистенциальная терапия, так как одни таблетки могут не справиться
Спасибо большое,Инна Николаевна.Тогда може уменьшить дозу ламотриджена до 100мг,может не будет зуда,или перейти на другой нормотимик,какой более безопасен?
Если Вы связываете зуд именно с ламотриджином, то Вы можете его постепенно снизить и посмотреть за состоянием кожи , если будет сохранятся, то конечно лучше заменить его, например,на препараты лития или вальпроевой кислоты
Здравствуйте, Андрей.
Для начала нужно всё же убедиться в диагнозе - можно обратиться к другому психиатру, чтобы провести диагностику состояния.
Что касается приема ламотриджина - при кожном зуде и сыпи прием препарата необходимо отменять (принимать его через день - это ведь тоже не лечение).
А далее - думать над повышением дозы антидепрессанты, замены/отмены нормотимика
Здравствуйте!
Диагноз БАР ставится при наличии гипоманиакальных эпизодов (повышение настроения, низкая потребность во сне и т.д), и это происходит циклично. В целом диагноз постановки иногда бывает труден.
Возможно, что рекуррентное депрессивное расстройство, нужно дифференциальная диагностика и это на полномочия осмотре.
У Вас отличные препараты, но Ламотриджин надо принимать регулярно, если плохая переносимость, то для начала снизить, либо вообще сменить на другой.
Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при БАР 2 типа. Но не стоит полностью исключать циклотимию.
В обоих случаях назначается нормотимическая терапия. Ламотриджин может вызывать побочные явления в виде зуда или сыпи. Учитывая что нормотимическая терапия при БАР необходимо , то можно рассмотреть вопрос о замене именно нормотимика.
Спасибо доктор,а какой нормотимик,после ламотриджина наиболее эффективна и без побочек.потомучто терапия на нормотимике мне идет,если его отменить,то начнется ухудшение.один АД без нормотимика не работает.
Принятый ответ
При БАР препаратом первой линии является седалит. Потому что есть возможность измерять его концентрацию в крови добиваясь оптимальных значений. Из антиконвульсантов используется вальпроевая кислота и топирамат.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае возможно реккурентная депрессия,но и БАР исключить без очного осмотра сложно.Лечение хорошее ,но ламотоиджин нужно ежедневно принимать ,без пропусков. Флуоксетин назначается,но риск при БАР сопряжен с возможной инверсией фаз. Подскажите,у вас постоянно только подавленное настроение или бывает периодически незначительно приподнято?
Добрый вечер,в последние 5 лет только подавленное настроение,тоска,бывают времена,что не могу ничего делать,просто весь день лежу.так как есть эффект от ламотриджина,доктора подумали,что это БАР
Давайте уточним один важный момент. Чтобы говорить о диагнозе БАР II, нужно понять, были ли у вас когда‑нибудь периоды, которые заметно отличались от обычного состояния — не просто один день, а хотя бы несколько дней подряд.
Вспомните, случалось ли так, что в какой‑то период вы одновременно:
чувствовали себя необычно бодрым и приподнятым — даже больше, чем обычно;
ощущали прилив сил, хотя ничего особенного не делали;
могли говорить быстрее и больше обычного;
замечали, что вас легко отвлечь, сложно сосредоточиться;
спали меньше, чем обычно, но не чувствовали усталости;
хотели есть чаще или больше, чем всегда;
становились более раздражительными, чем обычно?
Если такое бывало, опишите, пожалуйста, как долго это продолжалось и как влияло на вашу жизнь.
Да,такое было раньше,раздражительным я и сейчас бываю/ сижу на работе,кто нибудь что то скажет,меня это раздраживает,внутри все негодует,хочется сорваться,сейчас бываю больше в тоске,но иногда по утрам приподнятое настроение,хочется веселиться и петь.как влияло на мою жизнь? Веселье не влияло,тоска и апатия,весь день лежу,ничего не делаю.угнетает,были мысли о смерти.
В таком случае вероятность правильного диагноза БАР 2 очень высока,клиника соответствует и эффективность ламотрмджина это подтверждают. Какие нейролептики назначали вам ранее?
Кветиапин,
Возможно есть смысл обсудить с лечащим врачом применение оланзапина.КПТ проходили?
Да проходил.Хорошо обсужу назначение оланзапина,к уже назначенной терапии?
Да. Комбинация флуоксетина с оланзапином показала лучшие результаты, чем ламотриджин, при лечении тяжёлых и устойчивых форм депрессии (в т. ч. при биполярном расстройстве): она эффективнее уменьшает депрессивные симптомы и снижает риск самоповреждений.
Тогда ламотриджин придется отменить?А как он действует при моем сахарном диабете и ожирении,боюсь набрать вес.
Вопрос ламотриджина нужно так же обсуждать с лечащим врачом так как есть схема как с ним так и без него. Вы имеете ввиду набор веса на отмене ламотриджина?
Нет,набор веса при приеме оланзапина
У него есть такое побочное действие,но оно связано с тем ,что просто повышается аппетит. Если контролировать прием пищи то не должно быть увеличение веса. Питайтесь дробно
Большое спасибо доктор,обязательно обсужу это все со своим психиатром.
Будьте здоровы