Не могу достичь ремиссии в депрессии.

Краткая история депрессии. Я не знаю точно,началось у меня все с депрессии или с генерализованного тревожного расстройства,потому что уже со школьных лет и далее у меня был ярко выраженный невротизм(что и привело к ГТР),то есть я много нервничал и до события и после. Первые симптомы именно депрессии у меня начались на сколько я помню в университете (не помню какой курс). Начало 2013-конец 2018". Сейчас мне 28 лет При встрече с друзьями у меня как-то странно работал мозг: у меня на какой-то период полностью пропадало чувство юмора (тогда как оно у меня очень ярко выраженное),в голове либо не было мыслей либо их было очень мало,поэтому я был очень сильно молчалив (тогда как я очень сильно разговорчив по натуре). Это то что я могу вспомнить:другое не получается. Так как это ярко выраженные откланения поэтому они у меня и отложились на переднем плане. Может были и другие,но мне было очень досадно из-за пропажи именно их. Первый опыт АДов был неудачный: вместо половинки я употребил целиковую таблетку и словил передозировку. Следующий пока был самый удачный: мне выписали Паксил. Гораздо лучше мне с него было в течение где-то года. Потом я стал замечать,что симптомы депрессии да еще и с большей силой опять вернулись. Ну и с тех пор я прыгаю с АДов на другие АДы безушпешно. Наверно лучше всего мне было процентов на 5 от Мертазапина с Венлафаксином. Ну еще лучше мне было,но только на 2 дня от нейролептика Рисперидона. Это было где-то месяц назад. Все антидепрессанты я пропивал(аю) минимум две недели. Из Ад у меня были: Паксил; Эглонил; Элицея; Миртазапин; Венлафаксин и сейчас у меня Амитриптилин,который я месяц уже пью. Симптомы,которые у меня есть сейчас: снижение концентрации; чувство вины и низкая самооценка; нет планов и целей на будущее; редко,но есть мысли о смерти; нарушения сна; ненормальная усталость и быстрая утомляемость;пассивность;ангедония; то что приносило радость, больше не приносит; негативные мысли. Также есть и другие симптомы,которые почему-то в интернете не выносятся на первый план,хотя у меня они ярко выраженные: у меня сильно снизился уровень интеллекта,плохо с памятью и полностью пропало чувство юмора. Может,конечно,в итоге,когда я разбирусь,что со мной,я узнаю,что эти все симптомы у меня нет от депрессии,а от какого-то другого заболевания,название которого я сейчас не знаю. Сдавал анализы на тестостерон,пролактин,гармоны щитовидной железы- все в норме. Сейчас единственной что я могу об этом думать либо у меня терапевтически резистентная депрессия либо у меня другое заболевание(расстройство),например, биполярное расстройство и я не правильно лечусь. Против резистентности у меня было попробовано: 1. Два АДа сразу - это Миртазапин и Венлафаксин в оптимальных дозах. Не дало результата 2. Сейчас я попробовал увеличение текущего АД до максимума: так у меня одна табл утром и одна вечером я решил еще одну вечером добавить. У меня началось более сильная угнетенность,после чего я вернул дозу до 2-х табл. Подскажите,как быть? Пробовать заниматься резистентностью?

Депрессия. Псориаз. Остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Аркадьевич, здравствуйте. Работаю,но уже давольно долгое время это плохо получается делать из-за быстрой утомляемости,малосилия,плохо работающей головы и асоциальности. Работа простая,не физическая

А чувство тревоги сейчас бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Аркадьевич, наверно нет. Мне мой текущий психотерапевт назначал Хлорпротексен и он мне хорошо помог. У меня были нервное напряжение в глазах,носу,различные высыпания. Сейчас это почти все ушло,ну кроме псориаза на кистях рук.

Как-то не очень вижу я в вашем описании депрессию, а отсюда и сомнения в получаемом вами лечении. Если нет стабильного результата - попробуйте обсудить свое состояние с другим специалистом. Рекомендую так же обсудить возможность подключения к лечению психотерапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Аркадьевич, а что это может быть? Я описывал свои симптомы:снижение концентрации; чувство вины и низкая самооценка; нет планов и целей на будущее; редко,но есть мысли о смерти; нарушения сна; ненормальная усталость и быстрая утомляемость;пассивность;ангедония; то что приносило радость, больше не приносит; негативные мысли. В здоровом психологическом состоянии я очень активен,у меня много интересов и планов на будущее.

Не укладывается это в картину депрессии. Вы проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Аркадьевич, а я просто не знаю,в какой мне еще области копать. Мне один раз помогли АДты Паксил. Они мне на год примерно улучшили состояния. Значит у меня правильный диагноз поставлен-депрессия. Ну может сейчас,конечно, и нет. Я не понимаю уже. Гормоны щитовидки сдавал,все нормально. Ферритин и витамин д не сдавал.

Ну, Паксил не только и не столько работает по депрессии, он хорошо работает и по тревоге , и по невротической депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Андрей Аркадьевич, а ферритин и витамин д есть смысл сдавать? На счет витамина д: сейчас же много солнца и витамина д вроде бы много.

Я бы проверил.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте! Пожалуйста, не торопите события. Повышайте дозу антидепрессанта постепенно. Плюс нужно время, чтобы антидепрессант дал эффект. Настройтесь на лечение. И я предлагаю добавить психотерапию. Это Вам поможет справляться с негативными мыслями. Пока можно добавить тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки утром и до 18 ч. Если он на сон влиять сильно не будет, то сделайте его три раза в сутки потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте. У меня сейчас АД амитриптилин. Я его уже месяц принимаю и единственные минимальные улучшения я почувствовал на 3-5 дни и больше ничего не было. Все АД же после 2-х недель лечения начинают действовать. Поэтому уже бы пора подействовать. Я пью АД одну табл утром и одну на ночь. Пытался увеличить дозу на половинку и на целую под вечер,стало хуже:появилась более сильная угнетенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никанор Васильевич, недавно три курса прошел (три встречи или как это называется). Мне это ничего не дало. Я,конечно,продолжаю выполнять задания,которые мне давали. Психотерапию нужно же проводить совместно с действующими АДми,а они у меня не действуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никанор Васильевич, а для чего тофизопам?

Нет, антидепрессанты начинают давать эффект минимум в конце второй недели, иногда в конце 5-6. Так что времени прошло не так много на самом деле. НО в Вашем случае можно уже немного увеличить дозу АД: сначала на 1\2 табл и через 5 дней до целой таблетки. И будете смотреть дальше.

Тофизопам снижает тревогу. Повышает эффективность антидепрессантов. Может немного убрать сонливость днём.

Психотерапию проводят даже вместо АД. Или в помощь к АД, когда они не действуют. Так что здесь всё правильно Вы делаете в плане психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никанор Васильевич, а хлорпротексен не похожее средство? Я его пропил и мне против тревожности хорошо помогло.

Это препарат, который относится к нейролептикам. ОН в малой дозе обладает противотревожным эффектом. НО это другая группа препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Никанор Васильевич, а сейчас у меня еще респиридон. Он как-то странно в самом начале лечения дал на 2 дня неплохой результат,а далее уже около 3-х недель ничего не дает. Сейчас мне мой психиатр сказал постепенно его убирать.

Это тоже нейролептик, как и хлолпротиксен. Он здесь несет вспомогательную функцию. Это если мы говорим про депрессию. Так что вполне можете его отменить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита! Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую пройти тестирование:
Прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
SPIN https://psytests.org/anxiety/spin.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
(Объяснения по Y-BOCS можно посмотреть здесь - https://iyaroslav.ru/test/shkala-okr-yyelya-brauna/)
HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html