Хронический умеренно выраженный неактивный атрофический гастрит антрального отдела, угла желудка и хронический слабо выраженный неактивный гастрит тела желудка с очаговой атрофией OLGA степень II стадия II
Здравствуйте. Помогите разобраться с результатами биопсии по OLGA. Нужно ли сдавать уреазный тест на хб? Кровь на Антитела к внутреннему фактору Кастла? Антитела к париентальным клеткам желудка? Беспокоит небольшая изжога через час после еды, последний месяц, чувство переполненности желудка, небольшая боль в желудке. Вздутие живота постоянно, запоры , боли в левом подреберье. УЗИ внутр органов в норме. Назначали Зайечицкую мин воду и тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В связи с наличием атрофии слизистой желудка оп результатам гистологического исследования рекомендуется выполнить дообследование на исключение аутоиммунного гастрита и хеликобактерной инфекции (результаты биопсии при отрицательном варианте не информативны в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом): анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла; анализ крови на гастрин-17 (при аутоиммунном гастрите он повышен) и пепсиногены (I и II); анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. С целью дообследования кишечника рекоменодуется выполнить копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Указанные жалобы могут быть связаны с функциональной диспепсией. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Итоприда по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (прокинетик , регулирует сократительную способность ЖКТ, снимает ощущение тяжести, дискомфорта, в том числе после еды, Пепсана Р по 1 табл/саше раза в день за 30 минут до еды 14 дней (комбинированный препарат, снимает ощущение отрыжки и вздутия живота). Итоприд не показан при повышенном уровне гормона Пролактин. Коррекция терапии после получения результатов исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как имеется атрофический гастрит то конечно показано дообследование в данном случае .
Рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте на Хеликобактер
Обычно рекомендуют первую схему терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
- Антитела к париетальным клеткам и к внутреннему фактору Кастла чтобы исключить аутоиммунный гастрит
- Дополнительно: витамин В12, железо, ферритин (при атрофии плохо всасываются)
По описанию так же есть признаки СРК
Если помогает тримедат можно его остатвить / так же можно рассмотреть замену на дюспаталин
Гастроскопию с биопсией повторять через 1-2 года для контроля атрофии.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гастроскопии описывают легкую стадию атрофии по эндоскопической классификации, для аутоиммунного гастрита такая атрофия не характерна.
2 степень по OLGA так же подтверждает умереную атрофию. 2 стадия говорит о необходимости динамического контроля (гастросокопия раз в 1-2года) и контроль хеликобактер пилори.
Отрицательный результат при гистологическом исследований на хеликобактер пилори необходимо подтвердить ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер или с 13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка.
Атрофия это результат длительного хронического воспаления слизистой, чаще всего причиной является хеликобактер пилори. Если будет положительный результат, то необходимо проведение эрадикационной терапии.
Атрофия это уже сформировавшийся процесс, его нельзя и не нужно никак лечить. Можно лишь предотвратить дальнейшее распространение.
Описаные Вами симптомы в желудке могут быть характерны для функциональной диспепсии. Чаще всего появляется из за стресса или тревожности. Как у вас обстоят с этим дела?
Вздутие живота может быть при СИБР, для диагностики рекомендуют водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо за ответ. Считаю себя тревожным человеком, периодически пью магний. Результат биопсии сильно меня расстроил, постоянно думаю об этом и тревожусь.
Дыхательный уреазный тест планирую сдать на этой неделе. Еще на колоноскопию записалась, это еще доп стресс😄
Не волнуйтесь, по биопсии ничего страшного и критичного не описали. Да, требует наблюдения
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, тревожность может вызвать функциональные расстройства, которые могут проявляться максимально разнообразно.
В подобных случаях рекомендуют вести пациентам в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра с назначением лекарственной терапии с противотревожным эффектом. Очень часто даёт выраженный положительный эффект