Камень в правой почке, моча с кровью

Здравствуйте! У меня правосторонний нефроптоз и камень в правой почке. Камень в почке раньше особо не беспокоил. Примерно лет 5 назад был приступ почечной колики, вышел кусочек камня. В июле этого года начался цистит с кровью, сходила к урологу, пропила овеа и нолицин. Сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, прикрепила (делала в июле этого года). 26 ноября начался такой же цистит с кровью. С вечера возникло учащенное мочеиспускание, дискомфорт внизу живота, небольшая боль в спине. На утро кровь в моче, сразу начала принимать нолицин, на ночь выпила уронормин-ф, кровь в моче исчезла в этот же день. Сильных болевых ощущений не было, но чувствовала правый бок, где камень. Два дня держалась температура 37-37.3. Дискомфорт при мочеиспускании сохранялся дня 3. Пропила нолицин 5 дней, в прошлый раз врач назначал на 7 дней. Также лучше пропить 7 дней? У меня с него дискомфорт в кишечнике. Я так понимаю мой цистит является проявлением МКБ? Это не должно быть что-то более страшное? Уролог сказал с камнем ничего не делать, летом есть арбузы, периодически принимать канефрон. Пробовала пить канефрон, он на травах, а я аллергик, препараты на травах плохо переношу. Можно его заменить другим препаратом? Точно не нужно ли его удалять, операцию делать? Есть же еще какие-то препараты, которые способствуют растворению камней. Насколько я помню, когда только обнаружили камень в почке, а это было лет 15 назад, врач назначал мне блемарен. С него у меня была жуткая диарея и я перестала его принимать. И обязательно ли при цистите с кровью пить именно антибиотики? Читала, что есть другие препараты типа фурамага и т.д. Может быть можно его принимать? Также я хожу на фитнес на протяжении 3 лет, силовые тренировки, но все в меру, без перегрузок, большие веса не беру. Это не противопоказано при моем заболевании? Могут ли стрессы провоцировать цистит? Два месяца назад был сильный стресс

камень в правой почке
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Да, стрессы могут быть провоцирующими факторами.
Фитнес не противопоказан.
Все верно при циститах на фоне инфекции мочевых путей предпочтение препаратам нитрофуранового ряда (Фурамаг и т.д.). Системные антибиотики не применяются как правило. На счёт Нолицин, то немного странно читать, так как тон уже урологами лет 10 почти как не используется из-за низкой эффективности.
Чашечковые камни , что у вас не оперируют. Их пытаются лечить консервативно.
На счёт Блемарена. То тут желательно сделать КТ почек с определением плотности конкремента.
Цистит не является проявлением МКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть даже при появлении небольшой температуры не требуется прием антибиотиков? Достаточно фурамага?
И еще как раз перед рецидивом в ноябре я какое-то время пила валосердин. Он никак не мог плохо повлиять на почки и способствовать рецидиву?

Не требуется.
С большой вероятностью не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Владимир Александрович, а сколько дней нужно принимать фурамаг и в какой дозировке?

Обычно по 100 мг 3 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день ! В подобных случаях фитнесс не противопоказан. Стресс может спровоцировать циститоподобный приступ или же воспаление при наличии большого количества условно-патогенной флоры в мочевыводящих путях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Денис Максимович, добрый вечер! Спасибо за ответ. Подскажите, пож-та, а что можно принимать для профилактики рецидивов? И есть ли какие-то противопоказания при МКБ вообще в плане питания, в образе жизни?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать