Головная боль

Здравствуйте, в сентябре прошлого года была сделана эндоваскулярная эмболизации правой сонной артерии головного мозга, в феврале месяце была проведена повторная операция по пришеечной части аневризмы. На данный момент мучают головные боли, лоб, затылок, макушка иногда правая сторона лица, обезболивающее не помогают, что это может быть? Нужно делать кт или МРТ?

Гэрб, хронический синусит
40 лет
11 Апреля ·Просмотров: 55·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте
После эндоваскулярной эмболизации и повторной операции на сонной артерии головного мозга головные боли могут быть связаны с несколькими факторами: остаточным или повторным изменением сосудов, реакцией тканей после вмешательства, спазмами сосудов, а также возможным воспалением или неврологическими осложнениями. Боли в лобной, затылочной области, макушке и лице могут указывать на вовлечение разных нервных структур или сосудистые нарушения.
Для точной оценки состояния и исключения повторного аневризматического расширения, ишемии или других осложнений рекомендуется провести МРТ головного мозга с контрастом и МР-ангиографию сосудов головы и шеи. КТ тоже может быть полезна, особенно если есть подозрение на костные изменения или острые кровоизлияния, но МРТ более информативна для мягких тканей и сосудов.
Обязательно покажитесь вашему нейрохирургу или неврологу для комплексного осмотра и коррекции лечения. Если боли очень сильные и не купируются, не откладывайте обращение.

Нурлан Махмудович, обязательно с контрастом? МРТ можно делать если там микроспирали

МРТ с контрастом рекомендуется для более точной оценки сосудов и тканей после операций, особенно чтобы выявить повторные аневризмы или воспаления. Но если у вас в сосудах есть микроспирали (эмболизационные материалы), обычно МРТ можно делать без контраста это безопасно, и спирали не мешают исследованию мягких тканей. Контраст вводят по решению лечащего врача после очного осмотра , если нужна дополнительная информация.

Нурлан Махмудович, МРТ до 1.5тес, так мне сказали,или без разницы?

МРТ с магнитным полем до 1.5 Тесла это стандартный и вполне информативный вариант для оценки мягких тканей и сосудов. Более мощные аппараты (3 Тесла) дают чуть более детальные снимки, но 1.5 Тесла обычно достаточно для диагностики большинства заболеваний, включая оценку после операций и наличие эмболизационных материалов.
Если у вас есть микроспирали, МРТ 1.5 Тесла безопасна и не мешает исследованию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваше состояние может быта связано с изменениями кровотока после проведенных операций по поводу аневризмы. Также возможен спазм сосудов.
Возможно, указанные боли не связаны с проведены и операциями и являются следствием воспаления тройничного нерва или нейроваскулярного конфликта.
Вам можно рекомендовать: проведение МРТ головного мозга с контрастом и МРТ в режиме ангиографии.
Консультация невролога и оперирующего нейрохирурга.

Мария Александровна,прошло уже два месяца, врачу писала, он сказал что исключили аневризму из кровообращения, что причина болей может быть другая не из за аневризмы

Головная боль в Вас может быть связана воспалением тройничного нерва или нейроваскулярным конфликтом (в этом случае обезболивающие могут не помогать), также может быть мигрень (характерная локализация боли в одной стороне). Вам нужно вести дневник головной боли. Можно рекомендовать из препаратов триптаны это препараты от мигрени. Начиная с минимальной дозы указанной в инструкции.
Кроме того, головные боли могут быть связаны не с самой аневризмой, а с перестройкой кровотока после операций. В некоторых наблюдениях отмечается спазм сосудов, достаточно длительное время после операции. Это так же может вызывать боль.
Вам можно рекомендовать консультацию невролога для оценки неврологического статуса. Желательно проконсультироваться у невролога до МРТ и при необходимости, провести МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте . Состояние после эндоваскулярного лечения аневризмы правой ВСА и повторной коррекции по шейке — причина головной боли чаще функциональная (постпроцедурный сосудисто-церебральный синдром), реже — гемодинамические изменения или раздражение оболочек. Локализация
типична для смешанного механизма: сосудистый компонент + миофасциальное напряжение + возможный нейропатический компонент по тройничному нерву. При отсутствии очаговой неврологии вероятность поздних жизнеугрожающих осложнений невысока, но исключать их необходимо инструментально.
Обследование: приоритет — МРТ головного мозга с ангиорежимом (MRA) для оценки зоны аневризмы, состояния стента/спиралей, исключения остаточного мешка, ишемии, венозных нарушений; при сомнениях — КТ-ангиография как дополнение (лучше для металлоконструкций и просвета сосуда). Если появится новый тип боли (внезапная, максимальная с первых минут), рвота, слабость, нарушение речи/зрения — экстренно КТ.
Тактика: до получения визуализации — ограничить перегрузки, контроль АД, исключить частый приём комбинированных анальгетиков. По результатам — при отсутствии органики рассматривать профилактическую терапию (антиконвульсанты/трициклики при нейропатическом компоненте, миорелаксанты, коррекция тревоги/сна) и целенаправленную реабилитацию шейно-затылочной зоны. Очный осмотр нейрохирурга/невролога обязателен для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли после эмболизации сонной артерии и повторной операции на аневризме, не купирующиеся обычными анальгетиками, могут быть обусловлены сосудистыми нарушениями (например, вазоспазмом), реактивным воспалением вокруг эмболизирующего материала или изменением внутричерепной гемодинамики. Хронический синусит и ГЭРБ в данном случае скорее сопутствующие факторы, но не основная причина. Для выяснения причины пациентке в первую очередь показана МРТ головного мозга с ангиографическим режимом (МР-ангиография).Этот метод лучше визуализирует состояние аневризмы, окружающих тканей и сосудов. КТ без контраста малоинформативна. Необходима консультация нейрохирурга с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom для исключения реканализации аневризмы, отека или ишемических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Формирование синдрома хронической головной боли может быть после нескольких эндоваскулярных вмешательств. При этом такая головная боль не говорит о возникновении явной сосудистой патологии (реканализация аневризмы, кровоизлияние).
Дообследование может быть выполнено в плановом порядке (обычно рекомендуется КТ-АГ через 3 месяца после вмешательства).

В данном случае рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу-цефалгологу для определения типа головной боли (мигрень, головная боль напряжения, возможно формирование головной боли на фоне частого приема НПВС) и подбора профилактической терапии головной боли. Препаратами выбора в таком случае являются антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин). Также рекомендуется вести дневник головной боли.