Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Много лет мучают с низким ферритином от 2 до 8, железом от 6 до 10 и гемоглобином 70-110, 3 года назад начала капать капельницы ферринжекта 1 раз в год. Далее снова снижается сильно и опять капаю. Обильные менструации. В том году капала 2 капельницы по 500мг и все стало хорошо в норме, прошло 6 месяцев всего, и снова все низкое… хотелось бы услышать мнения разных специалистов. Обследование проходила, только обильные менструации, по женски более ничего нет.
Здравствуйте.
Обильная менструация - вполне закономерная причина дефицита железа. Полноценно и надолго скорректировать железодефицит на фоне продолжающихся менструальных кровопотерь, к сожалению, довольно сложно. В подобной ситуации обязательно нужно обсудить с гинекологом тактику лечения, направленную на снижение менструальной кровопотери. Полезной может быть в этом плане и исследование коагулограммы - анализа, отражающего свёртываемость крови.
Для восполнения дефицита железа назначается прием препаратов железа курсом не менее 2-3 месяцев. После достижения целевых значений гемоглобина (более 120 г/л) и ферритина (более 30-40) имеет смысл продолжить прием препаратов железа в прерывистом режиме, 7-10 дней после каждой менструации, для поддержания запасов железа.
Здравствуйте!
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер
Если пероральные формы не дают эффекта, то в любом случае предпочтение отдается внутривенным формам железа.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае необходимо исключить проблему с желудочно-кишечном трактом, а также дефицитами состояниями витаминов группы В-в9,В12.
✔️Также для исключения синдрома мальабсорбции с дать антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA).
✔️Исключить Helicobacter pylori( кал на антиген или дыхательный уреазный тест)
Желудок смотрели, хеликобактер отрицательно, B12 я прикрепила ниже, так же имеется дефицит витамина Д (ниже прикрепила)
Прикрепите результаты ФГДС
К сожалению под рукой нет, делала 2 года назад, гематолог и гастроэнтеролог сказал поверхностный гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия легкой степени. Снижение эритроцитарных показателей и ферритина подтверждает дефицит железа.
После достижения целевого ферритина необходимо проводить профилактику: прием железа в дни месячных на постоянной основе.
С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием КОК/ВМС.
Если причину дефицита железа не устранить, то анемия будет рецидивировать.
Я категорически против гормонов, был плачевный опыт… внутривенные препараты железа если колоть раз в год это норма? Или плохо влияет на организм?
Плохого в этом нет. Дефицит железа важно восполнять.
При отказе от гормонов можно рассматривать прием транексамовой кислоты. Это негормональный препарат, направленный на уменьшение объема кровопотери.
Вот ее мне выписывала врач, я правда не принимала ее… почему то думала обильную менструацию нельзя уменьшить ) никак не скажется на здоровье по женской части?
Нет, она не оказывает негативного влияния на здоровье женских органов.
Спасибо большое! Попробую теперь так.
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Здравствуйте! По результатам прикрепленных анализов есть анемия ( норма гемоглобина 120-160г/л) , дефицит железа - норма от 30мкг/л, а желательно 40-60
Может дефицит обусловлен -недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетание с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
Лечение начинается таблетированными препаратами железа , длительность около 3 мес