Дисплазия ТБС у ребенка

Здравствуйте! Девочка 5,5 месяцев, подскажите на снимке есть ли дисплазия ТБС?

Нет
37 лет
12 Апреля ·Просмотров: 104·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получились по 30 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона растянута, ядер окостенения нет, крыши вертлужных впадин скошены.

По рентгенограмме определяется ДТБС с двух сторон. Подвывихов, вывихов нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Стремена Павлика или шина ORLETT HFO-110. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.

П.С. Не знаю, как Вы лечились, но динамики за месяц нет.

Константин Эдуардович, здравствуйте! Динамики нет с прошлым снимком? Прикреплю к вопросу первый снимок

Константин Эдуардович, также прикрепила прошлые и новое узи, проблема в том что ребенок так и не привыкла за 3 недели к ношению шины Кошля, я спала по 3-4 часа в сутки, и в конце третей недели ее начало трясти на засыпание в шине, каждый раз, сняли и все прошло, так ли надо действительно носить шину?

Динамики нет. Я смотрел Ваш прошлый вопрос и там были снимки.
УЗИ уже не нужно. Никакого смысла в УЗИ нет. Рентгенография - более объективное и точное исследование.

Шина - это стандарт лечения. Динамики нет, потому что Вы её не носите.
Если дисплазия останется неизлеченной, то примерно в 30-35 лет будет замена суставов по поводу диспластического коксартроза.

Что касается "трясёт", "не привыкла" и т.д., то может быть, нужно изменить модель шины или правильно её подобрать, или правильно надевать, или обратиться в неврологу...

С другой стороны, Вы родители - Вам и решать, что в приоритете.
Мы только рекомендуем.

Константин Эдуардович, мы носили шину 3 недели 23/7…в общем поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В динамике - угловой костный эркер слева стал более отчетлив, крыши пока сохраняют скошенность, но ацетабулярный угол немного меньше (31-29). Ядра окостенения не визуализируются, стабильность суставов не нарушена.
Через 1 мес после предыдущего снимка, рано еще ждать другой динамики.
Картина стабильна, поэтому можно обсудить с ортопедом смену шины на шину Виленского для постоянного ношения.
Следует провести курс электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы и повторить массаж.

Лидия Анатольевна, спасибо! Очный ортопед нам пока не назначал почему-то ни электрофореза, ни массажа, в пятницу на прием пойдем…подскажите есть шанс, что без ношения шины крыши нарастут? Ведь головки центрированы

Сказать как будут без шин развиваться крыши нет возможности. Чаще бывает, что такой наклон будет дольше сохраняться, чем при лечении шинами.
Согласна, что головки центрированы и угроз ухудшения ситуации в виде формирования вывиха и подвывиха нет в данном возрасте, но ребенок растет и то, что в данном периоде роста допустимо, может в дальнейшем привести к проблемам.
Обсудите с ортопедом назначение электрофореза - предельный допустимый срок появления ядер окостенения -6мес, позднее появление ядер говорит о недостатке минералов. Также будет улучшаться минерализация крыш.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.