Результат биопсии
Помогите разобраться с заключением биопсии:Антрум : В собственной пластинке слизистой в поверхностных отделах определяется рыхлая лимфо-плазмоцитарная инфильтрация. Нейтрофилы не определяются. Выявлен небольшой лимфоидный фолликул без светлого центра. Количество желез не изменено. Признаков метаплазии и дисплазии нет . Ямочный эпителий обычного вида , при этом ямки расширены и углублены, некоторые имеют извитой ход. Н . р. — не выявлено. Антрум Воспаление слабое (I) Активность не определяется Атрофия не определяется Метаплазия не определяется Дисплазия не определяется Н . р. не обнаружен ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ -10: K29.3 Онкошифр : Такие морфологические изменения соответствуют реактивной антральной гастропатии, слабо выраженной. Что это такое и как лечить? Опасно ли данное состояние?
Здравствуйте! Антропатия не означает воспаление, это реакция слизистой на какой то раздражитель ( пища, вредные привычки). Без биопсии это не точный диагноз. Лечение обычно назначают симптоматическое. Что Вас беспокоит?
Наталья Михайловна, добрый день. Особо ничего не беспокоит. Проходила ФГДС,заключение поверхностный антрум -гастрит была взята биопсия. Пришел результат и не очень понятно мне,что это и требуется ли лечение? Я не курю, из алкоголя только вино в очень малых дозах по праздникам.
Принятый ответ
Ничего опасного нет по биопсии, если симптомов нет, то и лечения никакого не проводят. Контрол Фгдс не требуется
Наталья Михайловна, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому воспалению в слизистой оболочке желудка, ничего опасного нет, а воспаление чаще всего возникает на фоне заброса содержимого 12 перстной кишки (желчи) в желудок. Никаких структурных изменений в виде атрофии /метаплазии /дисплазии не отмечается это главное.
Но так как биопсия на хеликобактер пилори НЕ является методом золотого стандарта диагностики инфекции, её рекомендуют исключить именно этими методами.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Согласно современным клиническим рекомендациям, в подобной ситуации достаточно курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении месяца.
Важно придерживаться и правил антирефлюксного режима, во избежании заброса желчи в желудок:
-антирефлюксный режим : не ложится часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать правильный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые являются наиболее частой причиной заброса желчи в желудок. Хороший психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, благодарю за развернутый ответ. Подскажите,через сколько нужно повторить ФГДС? И опасно ли данное состояние желудка?
Состояние совершенно не опасное. Динамическое наблюдение не чаще 1 раза в год.
Анна Сергеевна, подскажите "Выявлен небольшой лимфоидный фолликул без светлого центра"-это что такое?
Это описание очага воспаления, ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте . Это лёгкое раздражение слизистой желудка (антрального отдела), без язв, без предраковых изменений.
Причины чаще всего:-приём НПВС (аспирин, ибупрофен),стресс , алкоголь , нерегулярное питание
В таких случаях обычно рекомендуют
- Исключить НПВС, алкоголь
- Дробное питание, без острого/жирного
-ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- При желчном рефлюксе -урсодезоксихолевая кислота, например урсосан 10-15 мг / кг 1-3 месяца
Контроль ФГДС через 6-12 месяцев.
Мария Алексеевна, добрый день.Спасибо Вам за ответ