Расшифровка анализов !!!
Здравствуйте расшифруйте пожалуйста все анализы !!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Какие есть у вас жалобы?
Цитология в норме, аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, это отлично
По узи патологии нет
Мазок на флору не воспалительный. Дрожжеподобные грибы Кандида могут существовать во влагалище и в норме. Если есть жалобы, рекомендуется свечи пимафуцин по 1 на ночь во влагалище на 6 дней.
По данным впч теста обнаружен впч 16 типа, относится к высокоонкогенным, то есть может вызвать изменения в шейке матки. Чтобы вовремя их обнаружить - нужно регулярное обследование. Впч не лечится никакими препаратами, при достаточном уровне иммунного ответа он уходит из организма сам в течение 1.5-2 лет.
В данном случае требуется выполнение кольпоскопии расширенной с целью уточнения , есть ли неокрашенные участки и взять биопсию, если таковые имеются. Кольпоскопия - доктор окрашивает специальными растворами шейку матки и под специальным микроскопом осматривает и оценивает реакцию тканей шейки на эти растворы
Я живу с ВПЧ уже 6 лет , подскажите если шанс что он уйдет , родила двоих детей ? И что такое формулировка сложность цитологического исследования: Вторая (II) , что значит вторая ?
Шанс есть, хоть и небольшой. В таком случае стоит сдавать и цитологию, и впч и кольпоскопию ежегодно, раз впч пока не элиминируется
Сложность 2 - описывают когда видят либо воспалительные, либо дистрофические изменения. Но только лишь цитология не говорит о воспалении
Если есть жалобы на зуд, жжение, или запах - то лечиться нужно
Есть ли жалобы у вас?
Жалоб нет
Это теперь жить и всегда боятся что может что то случится
Нужно регулярное наблюдение, ежегодно, риск в таком случае сводится к минимуму
Достаточно эффективной мерой профилактики является вакцинация - даже если уже есть этот тип впч - Гардасил 4
Проводится троекратно , эффективна до 45 лет
Спасибо за уделенное время
Пожалуйста. Не расстраивайтесь, все поправимо, главное не запускать🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов. Это главное.
Воспаление по цитологии не ставится, если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и при необходимости пролечиться согласно выявленной флоре.
По результатам мазка на флору также без отклонений.
Выявлен ВПЧ 16 типа. Он относится к высокоонкогенным штаммам, то есть способным вызывать дисплазию и рак шейки матки.
Однако, не волнуйтесь сразу.
В большинстве случаев вирус самостоятельно покидает организ в течение нескольких лет.
Главное, что цитология без изменений, соответственно никакого поражения шейки нет.
В таких случаях рекомендуется также выполнить кольпоскопию и проводить динамический контроль за состоянием шейки матки.
Выполнять ежегодно цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ
Это классификация техники гистологических исследований для цитологов, то есть по категории сложности. К пациентам это не относится,
То есть имеется ввиду, например, цитология вторая довольно лёгкая по технике работа, исследование операционного материала с опухолью с применением иммунологических методов-четвертая и т
д.
Да, шанс есть, что вирус уйдёт из организма
А это теперь жить и боятся что может случиться страшное
Да, в таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии.
Лечения от ВПЧ с доказанной эффективностью, к сожалению, не существует.
Хирургическое лечение проводят в случае развития тяжёлой дисплазии.
Также хороший эффект в отношении профилактики инфицирования другими штаммами ВПЧ имеет вакцинация вакциной Гардасил,например.
Конечно, в отношении уже имеющегося вируса не будет лечения от неё. Но, однако, это активирует иммунитет и может помочь в борьбе с вирусом организму
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазка на онкоцитологию патологии не выявлено, заключение NILM указывает на отсутствие атипичных клеток, то есть это нормальный результат.
Воспаление по цитологическому мазка не устанавливается, это не правомерно, так как цитология только оценивает строение клеток эпителия шейки на злокачественность, поэтому на слова о воспалении мы внимания не обращаем.
Мазок на флору без особенностей, если нет жалоб со стороны влагалища, то никакое лечение не показано, если же жалобы есть - уточните их, пожалуйста.
По узи органов малого таза также отклонений не выявлено.
Основное, что обращает на себя внимание- это обнаружение впч высокого онкогенного типа (16 тип).
В подобном случае необходимо проведение кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп со специальными пробами для оценки эпителия шейки на предмет возможных изменений под действием впч).
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов кольпоскопии и строения шейки матки - при выявлении «подозрительных» участков, либо при зоне трансформации 3 типа, будет показана биопсия для уточнения гистологического диагноза.
Если на кольпоскопии будет норма, то необходимо будет только ежегодный контроль за шейкой матки в объеме мазка на цитологию, впч и кольпоскопии.
Глобально ничего страшного нет, носителями впч является бОльшая часть населения, но важен контроль за состоянием шейки матки, чтобы не «упустить момент» если вдруг начнут развиваться изменения в эпителии.
Также важно отметить, что медикаментозного лечения против впч не существует, но вирус может быть подавлен иммунной системой.
Чаще впч элиминирует в первые 2-3 года его персистенции, в дальнейшем эта вероятность может несколько снижаться, но в любом случае- шансы на его элиминацию всё равно сохраняются.
Категория сложности оценивает лабораторные особенности диагностики материала, вторая категория обычно указывается при «воспалительных» изменениях, но по сути воспаление в цитологии - это просто скопление лейкоцитов, попавших в препарат с влагалищными выделениями, а не истинное восполнение.
Для нас категория сложности не несет диагностической ценности, поэтому на нее мы не ориентируемся.
Это теперь жить и боятся что может случиться страшное с шейкой матки
Нет, зачем.
Нужно просто проходить ежегодные скрининги шейки матки и тогда с шейкой ничего страшного не случится, так как выявление развития дисплазии на начальной стадии довольно легко и успешно поддается хирургическому лечению.
Мне еще врач прописал кандид , в нем белый аппликатор на нем нет обозначений мг подскажите сколько набирать аппликатора
У вас есть жалобы на проявление кандидоза ?
Жалоб нет , но то что я хожу в ванну и после бритья тут же появляется раздражение, чешется и может припухать
При отсутствии жалоб на кандидоз обычно лечение противогрибковыми препаратами не показано.
Раздражение после бритья вероятно и связано, непосредственно, с бритьем, а не кандидозом.
Но отвечая на основной вопрос - набирается полной аппликатор Геля, что будет равно 5 г препарата и вводится во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным цитологического исследования и УЗИ патологии не обнаружено.
По данным ВПЧ-обнаружен 16 тип.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение кольпоскопии(осмотр шейки матки под увеличением) и биопсии( забор небольшого фрагмента ткани ) даже при нормальном результате цитологического мазка, так как 16 тип является наиболее агрессивным штаммом.
Да, даже при длительном носительстве шанс есть, но он ниже, чем в первые 2 года.
II класс- это не патология, обычно это значит что есть какие-то реактивные изменения, но без признаков дисплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ на флору:
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , дрожжеподобные грибы могут говорить о наличии молочницы . Есть ли у вас жалобы ?
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Обнаружен ВПЧ . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию( она в норме у вас ) и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Да , шанс есть , но важно каждый год обязательно сдавать цитологию и проходить кольпоскопию- это важно
2 тип говорит о наличии воспалительных процессов или наличия ВПЧ
Это теперь всегда боятся что может что то случится
Без дообследования ежегодно и без пропусков , к сожалению, никак …
Здравствуйте. По результатам 1 ) цитологического исследования соскобов шейки матки без патологических признаков . NILM означает , что нет дисплазии на шейке матки . 2) мазок на флору без патологии ( нет воспаления ) 3) узи органов малого таза без патологий 4 ) пцр на впч обнаружен впч 16 го типа ( данный тип относится высокого риска ) , но при хорошем иммунитета вирус способен сам элиминироваться в течение 1-2 лет . В данном случае нужно наблюдение . Рекомендуется дополнить обследование кольпоскопией. Далее по результатам кольпоскопии при отсутствии подозрительных участков рекомендуется наблюдение а объеме цитология +впч каждый год .
Да , есть такой шанс , что впч уйдет . Категория сложности нам не важна, это обозначение сложности из выполнения работы для цитологов.
Для нас эта информация не несет никакого клинического значения.
Это теперь страшно что ВПЧ есть , жить и боятся что может ухудшится
Нет , не страшно . Наличие ВПЧ не означает, что обязательно разовьется диспластические изменения . Просто нужно наблюдение 1 раз в год . Этого на данном этапе достаточно.
Полный аппликатор 5 гр
Набираете полный аппликатор
Спасибо большое 🥺
Всех благ