Нейропатические боли в крестце и копчике
В январе этого года неудачно нагнулась, заболела поясница и стало тягуть ногу. Невролог назначил лечение таблетки Найз, мазь с ядом змеи и сирдалуд, попросил сделать мрт.По мрт обнаружились грыжи l5-s1 0,6 и l4-l5 0,5 . Мне стало легче после лечения прошла где-то неделя, я пошла на на работу и не смогла сесть на стул, была жуткая боль в райне крестца и копчика. Намазала диклофенком легче не стало, кое-как досидела до вечера. Вечером с результатом мрт пошла к неврологу и он мне назначил лечение для грыж, капельницы и уколы. Я не специалист, но теперь понимаю, что мне это лечение не было необходимо. За это время у меня боли в область копчика и крестца стали все сильнее. Я с острой болью обратилась в больницу и меня положили в отделение неврологии и снимали болевой синдром капельницами и уколами по стандартной схеме при остеохондрозе. Лечение мне не то что не помогало, мне становилось все хуже. В это время я заметила очень неприятные ощущения в районе крестца, при нажатии пальцем очень неприятные ощущения, от легкого прикосновения боль усиливаться и кожа стала очень чувствительной. После лечения, тк мне ни чего не помогало, мне выписали габапентин и дулоксетин и выписали из больницы с диагнозо нейропатические боли. Габапентин я не смогла купить, тк рецепт поменяли,дулоксетин пропила 4 недели и у меня начались жуткие побочки. Так я остала со свое проблемой один на один. Лечение до сих пор не получила, тк терапев поставил на очередь к неврологу. Жду приема платно невролога. Была у психотерапевт, максимум что он мне смог назначит это амитриптилин. Боли невыносимые, сидеть не возможно, я крестцом чувствую все,нижнее белье, одежду. До сих пор не могу понять из-за чего это случилось и что может давать такую симптоматику. Вообще такое возможно, что в области крестца и копчика нейропатические боли с аллодинией. Сама сделала мрт крестцово-повздошного отдела ни чего кретического,сакроилита нет, возрастные изменения. В больнице делали мрт копчика, остеартроз со1, со2,со3 2 стадия. Все разводили руками, болей не должнло быть. В интернете очень мало информацим по поводу нейропатической боли в крестце, мне кажется я одна в этом мире с таким диагнозом и не получу адекватного лечения(
Принятый ответ
Здравствуйте
Герпетических высыпаний не было в области боли ?
Вероятнее всего это нейропатический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин 25-75 мг ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Препараты подбирают индивидуально . Габапентин строго учетный с марта.
Нет высыпаний не было, сейчас еще ощущаю покалывание в нижней части ног, и болит, как мне кажется мышца в ягодице с права, как раз с той стороны где был остехондроз.
Скажите пожалуйста это вообще такое бывает, мне врачи толком не могут объяснит откуда там боли взялась?
По поводу грыж
Радикулопатия L5( грыжа l4-5) может быть :
1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.
4) Рефлекс: сохранены.
Также Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :
1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
Также есть образование яичника справа -она тоже может давать боль.
Но по описанию немного другая боль.
Вероятнее всего это аллодиния - боль или жжение кожи при легком прикосновении.
Возникает из-за повышенной чувствительности нервной системы, то есть боль возникает на обычные стимулы: прикосновения, нижнее белье .
Бывает при психоэмоциональном напряжении.
Возникает возбудимость нервных волокон, расположенных вокруг волосяных фолликулов при этом активируется активность вещества Р и GGRP изза этого возникает боль .
Также может быть при дефиците железа, витамина В12, цинка, витамин Д и витамина Е.
Необходима консультация дерматолога -исключить заболевания кожи.
Спасибо за ответ.
У меня там все чисто, болит копчик и крестец, при нажатии,стдеть очень больно.
По поводу грыж я знаю, какие боли
Меня интересует, бывает ли нейропатическая боль в области крестца и копчика?
Бывает. Но нужно найти причину. Из-за чего она. Чаще всего это герпес. Иногда высыпания не появляются наружу. А боль есть.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, вы достаточно грамотно описали и предположили природу Вашего болевого синдрома и тот факт, что боли, преимущественно, усиливаются в положении сидя, практически, 100% исключает грыжи, как причину боли и локализует проблему непосредственно в зоне копчика, крестца.
Логика боли примерно такая:
1) изначально на фоне острой боли возник выраженный мышечный спазм, который вызвал компрессию либо полового нерва либо, в целом, мелких кожных нервов
2) в итоге сформировался порочный круг: компрессия нервов - их повышенная чувствительность - усиление мышечного спазма из-за боли - усиление сдавление нерва = теперь эта ситуация поддерживаем сама себя и каждый "контакт" с копчиком/крестцом провоцирует новую волну боли, поддерживая сохранение боли
Что делать?
1)Подушка для сидения: пока вы ждете приема, купите специальную ортопедическую подушку в форме кольца или «бублика» (с дыркой посередине). Ваша задача — сделать так, чтобы область крестца и копчика вообще не касалась поверхности стула, когда вы сидите. Это даст нервам «передышку».
2)Продолжить/начать приём амитриптиллина (достаточно частый вариант в случае плохой переносимости дулоксетина), НО препарат накопительного действия - ему нужно несколько недель до начала действия
3) Расслабить мышцы тазового дна + возможно, грушевидную мышцу = самостоятельно (найти комплексы в интернете) либо на очном приёме мануального терапевта/остеопата
Большое спасибо за ответ, я уже отчаялась. Надеюсь все так, всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Добрый день, причина боли не в грыжах или суставах, а в мышечном спазме после острой боли. Спазм сдавил мелкие кожные нервы, они стали сверхчувствительными, и теперь даже лёгкое прикосновение или попытка сесть вызывают сильную боль. МРТ копчика с остеоартрозом 2 стадии не объясняет такую симптоматику. До приёма невролога важно использовать ортопедическую подушку с отверстием, чтобы крестец и копчик не касались поверхности. Амитриптилин, назначенный психотерапевтом, является правильным препаратом для такого типа боли, но его действие наступает не сразу, а через несколько недель (3-4 недели от начала приема).
Ангелина Левоновна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего имеет место нейропатический болевой синдром и уже сформировавшийся хронический.
Если сдавления нервных корешков на мрт исключили, то скорее всего произошло сдавление более мелких ветвей.
Амитриптиллин хороший препарат, часто используется от хронической боли. Рабочие дозировки могут достигать 50-75 мг.
Также препарат для лечения нейропатической боли - габапентин. Это препарат, доказавший свою эффективность. Рабочая дозировка обычно 900-1800 мг (3-6 к в сутки)
Любовь Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нейропатические боли могут возникать при повреждении или раздражении нервов и область крестца и копчика обильно иннервирована. Аллодиния довольно характерный симптом нейропатии.
В таких случаях для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.
Из препаратов амитриптилин может быть эффективен(дозы 25-75 мг в сутки), также назначаются антиконвульсанты(габапентин или прегабалин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.
При уменьшении выраженности симптомов назначается лечебная физкультура, обычно упражнения подбираются индивидуально врачом лфк или реабилитологом.
Нейропатические боли, особенно в области таза и крестца хоть и редки, но поддаются лечению.
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, мне нейрохируг предложил сделать рчд, в таком случае мне эта процедура показана?
И что на счет блокад, мне очень больно, даже когда сижу на бублике.
Спасибо