Консультация травматолога /

Ушиб копчика — вопрос №1937115

Добрый день, при катании на лыжах упала на попу, сначала вроде нормально, только небольшая боль, без боли могу садится, ходить, но к вечеру при нагибе туловища и определённых положениях болит, не резкая боль но не приятное ощущение, при визуальном осмотре синяков нет, при нажатии в районе копчика, небольшую боль прощупываю, при дефекации ничего не болит, при ходьбе особой резкой боли нет, в определённых положениях ощущается внутренняя тупая болезненность, но на функции движения никак не влияет, вставать тоже самое, ест ощущение что там внутри как бы воспаление небольшое. На КТ и рентген сейчас нет возможности.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая факт травмы, надо исключить перелом

? Для этого необходимо выполнить рентген

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Клиент
Александр Александрович, сделала КТ, прикрепила файл

Ортопед, Травматолог
?Оперировать не надо

?Самое главное: Строгий постельный режим на срок 2 недели

?Холод к месту травмы первые 3 дня

?Исключить сидение на стуле 3 месяца

?Кушать стоя или полулежа

?Сейчас надо снизить боль

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

?Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
Травматолог, Ортопед
Добрый день, но без рентгенографии нельзя исключить костно-травматическую патологию. Поэтому рентген всетаки надо будет сделать в ближайшее время, от того, что там на снимке будет зависеть лечение.
Пока (до снимка) рекомендую союлюбать щадящий режим-побольше лежать. При болях Найзилайт 600 мг-2р/сут, (без Омепразола можно принимать, т.к в составе Найзилайт уже есть гастропротектор)
Местно:5%Пенталгин Экстрагель 3р/сут.Или можно в место ушиба клеить обезбол. пластыри-Версатис, Нанопласт, Вольтарен и др.
Коррекция рекомендаций после результатов рентгенографии
Клиент
Олеся Сергеевна, к сожалению рентген сделать невозможно, в нашем населённом его нет, только в городе и по направлению встать на очередь
Клиент
Олеся Сергеевна, сделала кт , прикрепила файл
Травматолог, Ортопед
Посмотрела.

? Показан постельный режим не менее месяца

? Кушать стоя, или лёжа на боку!
?Сидеть нельзя в течение 3мес
?Когда начнёте ходить(после окончания постельного режима), время постепенно увеличивайте, на 5_10мин ежедневно. Кругами и долго пока не ходим.
?НПВС я выше писала:

При болях Найзилайт 600 мг-2р/сут, (без Омепразола можно принимать, т.к в составе Найзилайт уже есть гастропротектор)
?Когда начнёте сидеть, так же, ежедневно добавляете по 10-15 мин. Но не так, что бы сели и на целый день, так нельзя. Можно приобрести ортопедическую подушку с отверстием для отверстия, с ней будет гораздо лучше.
?Физиотерапия в восстановительном периоде.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С данным диагнозом Вам показан постельный режим не меньше месяца, ходить только по крайней нужде. Потом в течение 3-4 месяцев нельзя сидеть. Только лежать или ходить.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению ушиба копчика как правило рекомендуется:
- Покой, ограничение нагрузок, при сильной боли - постельный режим. Нельзя садиться, ходить преодаливая боль.

Через 3-4 недели можно начинать присаживаться на специальный круг, но боли при этом быть не должно. Желательно, не провоцировать боль и не доводить до болевого порога.

Вне зависимости от интенсивности болевого синдрома. Противовоспалительные или в таблетках или в свечах или в уколах.

Предпочтительнее использовать препараты в свечах. Например, подойдут свечи Диклофенака, Ортофена или др.

С целью гастропротекции - Капсулы Нольпаза внутрь по 1т 2р в день.

На область крестца и копчика использовать Кетопрофен (Диклофенак) гель 5% 2р в день.

Можно миорелаксант - Т. Мидокалм 150 мг 2р в день от мышечного спазма 14дн.