Консультация терапевта /

Почти год побаливает копчик — вопрос №141849

Почти год назад каждый день в течении 2х недель катался на велосипеде (до этого лет 20 не катался).
После этого стал побаливать копчик, не сильно и не всегда, но ощущается, особенно когда сажусь или сжимаю ягодицы, когда хожу или стою практически не беспокоит.
Думал пройдет, но нет, то лучше, то хуже, но не проходит. До этого проблем с копчиком не было.
Сделал мрт - загиб копчика кпереди под углом до 80гр. Признаки дистрофических изменений в телах крестцовых и копчиковых позвонков.
Можете ли что нибудь порекомендовать?
К какому врачу обращаться? Был в поликлинике у ортопеда-травмотолога говорит иди к неврологу, пришел к неврологу говорит иди к ортопеду.
Мне 39 лет, работа сидячая. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Надо найти хороших ортопеда и невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Пока можно поколоть декскетопрофен вм дней 5 по болях.
Подобрать удобное сиденье, ЛФК .
Но основное лечение, считаю,может назначить нейрохирург .

Терапевт
Здравствуйте можете использовать препараты нпвс для купирования боли, мази протвоспалительные а также обратиться на приём к ортопеду очно все равно нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Консультация нейрохирурга
Он вас осмотрит и скажет, что делать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. С целью снятия воспаления - Мелоксикам, Аэртал, Найз или что-то подобное до 5 дней. К ортопеду попасть обязательно надо.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если не было травмы и нет трещин, то дело не в копчике с его загибом. Причина скорее всего в том,что вызывает повышение напряжения тазовой диафрагмы,на которой лежит копчик и масса других органов таза. Цель выяснить эту причину,пролечить и диафрагма опустится,и копчик вместе с ней. И боли соответственно тоже.
Принятый ответ
Педиатр
https://gold-meb.ru/ortopedicheskaya-mebel/ortopedicheskaya-podushka-dlya-kopchika-osobennosti-pokupki.html

Пока можно воспользоваться этим
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общую биохимию+общий белок. Пока лечение у невролога. Ректально свечи с диклофенаком попробуйте
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте в плане патологии занимается этими вопросами травматолог, в плане лечения можно включить короткие курсы нпвс и хондропротекторы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отчасти так и есть: такие проблемы ведут параллельно невролог и ортопед, просто нужно найти специалистов, которые будут вести вас одновременно и не перебрасывать от одного врача к другому. Пока можно использовать при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.