Проблема с ЖКТ 10 лет. Анализы.
Здравствуйте! Проблема с ЖКТ началась около 10 лет назад, после рождения ребёнка (было КС). Стул может отсутствовать несколько дней, до 7 или даже до 10. Потом спазм, понос. Так организм стал очищаться. Могу ходить в туалет каждый день или через день, но нормальных позывов нет (вернее иногда), чаще спазм и бегу в туалет! Стул почти всегда жидкий, или как каша, бывает со слизью. Боль после туалета, как правило, проходит. Последние годы мучает метеоризм. Несколько лет назад был эрозивный гастрит, пролечила. Делала повторно ФГДС через год - норма. Но ГЭРБ, наверное, хронический. Хеликобактер пилори пролечила. У меня долихосигма и провисание поперечно-ободочной кишки в малый таз, но врачи говорят, что это не может давать такую симптоматику: спазмы, жидкий стул. Сейчас чувствую неприятные ощущения в горле. Я не болею и на изжогу это не похоже. Иногда чувствую ком в горле, иногда дискомфорт, жжение и першение. То есть проблемы ЖКТ от горла до прямой кишки. Что это может быть? Обследуюсь сейчас, 22-го числа этого месяца - колоноскопия. Сейчас очень прошу посмотреть мои анализы. Очень надеюсь, что поможете мне разобраться в моей проблеме! Может ли у меня быть кандидоз кишечника? В кале нашли дрожжевые грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов анализов имеется скрытый железодефицит , поэтому рекомендуется сдача ферритина, Данные Оак - снижение Цп, Мсн это подтверждают.
По данным копрограммы имеется рост грибков , что всегда является следствием дисбмотических процессов . При нарушении микробиотического баланса происходит снижение местного иммунного статуса и активация грибковой флоры . Повышение кальпроектина не большое, как раз подобное повышение характерно для Сибр, дисбиоза .
Результат дыхательного теста на сибр отрицательный, но при имеющейся клинике мы всё-таки рекомендуем пройти терапию альфанормиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с результатами обследований
Обращает на себя внимание повышение кальпротектина - но повышение умеренное (обычно встречается при СИБР, гельминтозах, паразитозых, при стойкое нарушенной моторике кишечника или на фоне приема некоторых лекарств - ИПП(омез и аналоги) и НПВС.
СИБР отрицательный
По поводу копрограммы хочется отметить, что данный момент обследования считается малоинформативным, грибы в кале - это часть нормальной микрофлоры кишечника, когда они обнаруживается в рамках копрограммы - это может указывать на их рост на фоне других причин - то есть проще говоря это косвенный маркер нарушения, поэтому лечим не сами грибы, а причину, которая вызвала их повышение в кале
Относительно неприятных ощущений в горле, ком, жжение - это могут быть внепищеводные проявления ГЭРБ, так как ГЭРБ может проявляться скрытно без ощутимого рефлюкса (изжоги)
Поэтому в такой ситуации можно рекомендовать:
1. провести классическую схему лечения ГЭРБ, понаблюдать за симптомами:
ИПП (разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 10 дней + соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По кишечнику: дополнительно рекомендуется исключить гельминтозы, паразитозы методом ПАРАСЕП, так как в рамках копрограммы можно не обнаружить яйца или цисты гельминтов, что обусловлено особенностями их жиненного цикла, анализ сдается 2 кратно с интервалом в 3-5 дней
Диагностическая колоноскопия также будет актуальна
Из препаратов по кишечнику можно рассмотреть вариант приема Тримедата 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель + Энтерол по 1 капсуле 2 р в день до еды 20-30 дней + Соблюдение диеты LowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить замедление транзита по кишечнику, что может вызывать незначительное повышение уровня кальпротектина, но также имеется отрицательный результат на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (правильно ли выполняллсь обследование? Не принимались ли препараты, которые могли повлиять на результат? ).
Для нормализации состояния рассмотрите использование метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание;
- может быть эффективно проведение курса альфанормикс, т.к препарат влияет на состояние микрофлоры в просвете кишечника .