ЖКТ и налет на языке
В ноябре ко мне стали цепляться какие-то болячки, которых никогда раньше не было. То конъюнктивит, то странный кашель, не похожий на простуду. А вскоре на языке появился бледно-желтый налет, а корень вообще обложен. В общем, с тех пор я с помощью терапевтов и ЛОРов лечил все возможные варианты, с ноября по середину января с небольшими перерывами пил или колол антибиотики: Цифран СТ, Цефтриаксон, Кларитромицин, Кетоконазол. Приступы кашля длились около двух месяцев, в итоге прошли, я так и не понял, что это было. Проблема с языком не исчезала, поэтому в процессе лечения (конец декабря) я сделал ФГДС, но врач сказал, что патологий и никаких забросов нет, указав при этом антрум гастрит. Никаких болей в животе, никакой тяжести, диареи, запоров и т.д. у меня не было. Но когда заканчивал пить последние антибиотики, стало подташнивать, потом появились неприятные ощущения в животе. Я также пил Урсосан, Хайрабезол и Ганатон. Язык по-прежнему такой, какой и был в начале истории - это меня и беспокоит сейчас. Я также сдавал кровь на биохимию, включая хеликобактер пилори - всё в порядке. Микрофлора полости рта - в норме. В итоге что имею сейчас: 1. Язык имеет налет, который принимает цвет пищи или жидкости, с утра он бледно-желтый, у корня будто творожная масса. Ничего во рту не болит, не зудит и не чешется. У корня языка также вижу воспаленные участки, которые не болят. 2. На твердом небе две шишечки ощущаю языком, тоже безболезненно. 3. Слева у нижнего ребра часто ощущаю дискомфорт, будто что-то тянет, посасывает или прилипло к мышцам. 4. Заметил частую отрыжку воздухом - всегда после еды или питья и плюс даже утром натощак после сна. 5. УЗИ органов брюшной полости тоже без патологий.
Принятый ответ
Добрый день!По описанию жалоб клиника очень тянет на рефлюкс.А вы на хелика кровь сдавали именно?
Яна, предложили сдать на биохимию, включая хелика. Фото анализа приложил к вопросу.
Кровь не НР-инфекцию не информативна, надо было сдавать ПЦР кала или сделать дыхательный тест.Связь жалоб с едой есть?
Яна, от еды симптомы не меняются. Пробовал не есть ничего агрессивного, правда недолго - ничего не менялось.
Здравствуйте! Исключите все ме холодное газированное газообразующее грубую клетчатку цельное молоко, проверьте кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Пропейте Максилак ( синбиотик!) Месяц пот1 на ночь
Принятый ответ
Добрый день! И все же по ФГДС натощак наличие примеси желчи, вероятно имеется дуодено-гастралтная недостаточность. Как это все оказывается на языке при нормальном кардиальном сфинктере-вопрос. Возможно имеется хиатальная грыжа, которая и вызывает ваши жалобы. Для ее диагностики выполнить рентгеноскопию желудка в позе Тренделенбурга.
Лечение: урсосан, хайрабезол и итомед.
Режим: не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не затягивать туго ремень на брюках, не поднимать резко тяжестей. По результатам рентгеноскопии дальнейший выбор терапии.
Лариса, я указал, что пил Урсосан и Хайрабезол. Безрезультатно.
Продолжить пить эти препараты с одновременным приемом итомеда 50 мг*3р/сут за15 мин до еды
Лариса, это всё пить на всякий случай или это мы уже лечим что-то? Диагноз?
Это лечение рефлюксов (дуодено-гастрального, Гастро-эзофагеального), вероятного ДЖВП (на Узи перегиб), и того, чем это осложняется.
Делайте рентгеноскопию, а возможно рН-импедансметрию пищевода, для установления окончательного диагноза.
Лариса, разве хиатальная грыжа не была бы заметна при ФЭГДС?
Нет, грыжу диагностируют только при рентгеноскопии, со сменой положения. Если она скользящая, то ФГДС ее не захватит. Рентген может увидеть и гастроптоз, что тоже может быть основной причиной нижнего рефлюкса, и это тоже не видно на ФГДС.
Вот только увидела, что вы принимали ганатон. Итомед его аналог.
Тогда тактика меняется, с основным упором на антирефлюксный режим, и из лекарств - дексилант и тримедат 200 мг.
Лариса, чем эта тактика будет отличаться? Объясните принцип, пожалуйста.
У вас очевидно рефлюкс, при этом основными препаратами является группа ингибиторов протонной помпы, чем являлся хайрабезол. Принимать их необходимо, и менять через некоторое время за за давностью приема,на препарат другой подгруппы (дексилант, нексиум, омепразол). Итомед и ганатон лучшают перистальтику всего ЖКТ, что способствует уменьшению рефлюкса механическим образом. Их не рекомендовано пить больше месяца, поэтому написала вам тримедат, он тоже оказывает примерно такое действие.
Но основное лечение: изменение образа питания и поведения.
Сдайте ещё кал на гельминтоз и простейших.
Лариса, халикобактер входит туда или это отдельный анализ? И надо ли?
Не входит. Анализ называется: кал на гельминты методом обогащения, троекратно, и анализ кала на лямблии и амёбы методом ПЦР.
Хеликобактер нет необходимости определять. Даже если он есть, у вас нет показаний проводить его эрадикацию.
Аципол можно тоже принимать, он восстанавливает иммунный ответ в ЖКТ.
Здравствуйте. Как долго пили препараты? Они назначены вполне правильно согласно результатов ваших исследований и жалоб
Мария, Урсосан, Хайрабезол и Ганотан пил около месяца.
Так как гастрит без эрозии, хайробезол можно прекратить. А урсосан и ганатон пить еще месяц. Плюс так как нарушен отток желчи из-за перегиба плюспосле антибиотиков- есть нарушение флоры кишечника-пропейте хилак форте как минимум 10 дней
Здравствуйте, Сергей !
Не исключаю ,что у Вас имеет место остаточные явления недавно перенесенной вирусной инфекции : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Если Вы на эти вирусы не проверялись , то Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Здравствуйте иммунитет низкий Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Здравствуйте.На фоне принятых антибиотиков снижена флора кишечника и сдайте кровь на ферритин и ттг
По Фгдс у вас примесь желчи в желудке,это доказывает снижение тонуса сфинктеров пищевода и желудка ,поэтому сделайте Рентгеноскопию пищевода и желудка полипозиционную и сдайте анализы крови
Просто пить хайрабезол и итомед не придет к успеху,нужно смотреть кровь ,скорее всего выраженный гиповитаминоз
Бибигуль, я же прикрепил анализ крови к вопросу.
Я вам писала в начале сдайте кровь на ферритин!!
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на лямблиоз. Необходимо сдать кал три дня подряд на яйца глистов и простейшие, кровь на антитела к лямблиям. По результатам УЗИ у Вас дискинезия желчевыводящих путей, возможно на фоне лямблиоза.Сделайте мазок с языка на флору. Коррекция лечения по результатам обследования. Пока продолжайте желчегонные и Ганатон
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь нужно провериться на хеликобактер и лямблиоз, на хелик сдать кал методом пцр, а на лямблии кал методом 3х кратного обогащения
Принятый ответ
Здравствуйте! Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника. При нарушении внутренней кишеной микрофлоры страдае пристеночное пищеварение, таким образом нарушается переваривание пищи и всасывание витаинов и микроэлементов, что может привести к гиповитаминозуи недостаточности микроэлементов в организме. Коррекция терапии по результатам обследования. ЗДоровья Вам и удачи!