Эпилепсия с детства.

Пару дней назад задавала вопрос про сорванную трёхлетнюю ремиссию. Сдала анализ на концентрацию ламотриджина (10,7). Консультировалась со своим врачом. Он увеличил мне дозировку ламолепа до 250 мг. в сутки. Ламолеп принимаю с 2014 года. На нём было 3 приступа за всё это время (2021, 2022 и 2026 г.). Эпиактивность присутствует всегда на видео мониторинге (правая височная область). Ведь если есть эпиактивность, то препарат не подходит? Или я не права. До 2014 года принимала депакин. На нём тоже всегда была эпиактивность. Мой эпилептолог говорит, что главное, что нет приступов. Видеомониторинг последний делала в 2021 году. До этого-в 2016 году.

Эпилепсия
37 лет
14 Апреля ·Просмотров: 25·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие эпиактивности на ЭЭГ не означает, что препарат не подходит. В эпилептологии главный критерий эффективности это контроль приступов, а не нормализация ЭЭГ. У многих пациентов, особенно при фокальной (височной) эпилепсии, на фоне лечения приступов нет, но эпилептиформная активность на ЭЭГ сохраняется. Это не редкость и не является показанием к смене терапии само по себе. В вашей ситуации ламотриджин (Ламолеп) даёт длительную ремиссию с редкими приступами, а уровень препарата находится в терапевтическом диапазоне, поэтому увеличение дозы до 250 мг выглядит логичным шагом. Врач правильно ориентируется прежде всего на клиническую картину, а не на ЭЭГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие эпиактивности на ЭЭГ не всегда означает, что препарат неподходящий.
Эпиактивность на ээг не всегда проявляется приступами. Иногда это субклиническая активность, которая не вызывает клинических проявлений.

У некоторых пациентов эпиактивность может полностью не исчезать на фоне терапии, но при этом препарат эффективно предотвращает приступы.

Главное это действительно отсутствие эпилептических приступов, врач прав.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наличие эпиактивности говорит о сохраняющейся склонности мозга к судорожной активности, но не о том, что препарат не работает
Главное отсутствие приступов. Не всегда получается подавить полностью эпи активность. Исключить стресс, недосып, алкоголь, пропуск приема препарата

Принятый ответ

Здравствуйте Наличие эпилептиформной активности на ЭЭГ само по себе не означает неэффективность препарата: лечится пациент и клиника, а не только запись ЭЭГ, и при редких приступах на фоне терапии это считается контролем заболевания. Концентрация ламотриджина у вас терапевтическая, а решение об увеличении дозы направлено на снижение риска рецидивов которая может сохраняться годами. Показанием к смене препарата являются учащение приступов или непереносимость, а не изолированная эпиактивность, при этом имеет смысл выполнить контрольный видео-ЭЭГ мониторинг в динамике для оценки тенденции.

Сергей Владимирович, вот сейчас перешла на дозировку 250 мг/сутки. Мониторинг лучше сделать, учитывая показания новой дозировки? То есть, не прям сейчас, а через месяц-два? На такой же дозировке (250 мг) я была 10 лет назад во время беременности. После родов дозировку мне понизили. Приступов тогда не было с 2014 по 2021 год.

Да, мониторинг сейчас сразу не информативен — оценивать нужно на стабильной концентрации препарата. Оптимально выполнить видео-ЭЭГ через 4–8 недель на дозе 250 мг/сут, когда сформируется равновесный уровень ламотриджина и будет понятна его реальная клиническая эффективность. Ключевой критерий — отсутствие приступов; динамика ЭЭГ вторична, но полезна для оценки тенденции и фокуса активности. С учётом длительного предыдущего контроля на этой дозе, выбранная тактика логична и обоснована.

Сергей Владимирович, подскажите, сейчас немного приболела. Можно ли применять ксилометазолин для носа и леденцы от горла? Они совместимы с ламотриджином?

Сергей Владимирович, и могут ли приступы видоизменяться со временем. Удивительно, что в этот раз не было прикуса языка, не болели мышцы, и никаких предвестников не было. С такими отсутствиями симптомов сталкиваюсь впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность противосудорожной терапии определяется отсутствием приступов и снижением индекса эпиактивности по результатам электроэнцефалографии. При сохранении эпиактивности на ЭЭГ и возобновлении приступов может быть назначен второй противосудорожный препарат.