Понижена Фракция средней флюоресценции

понижена Фракция средней флюоресценции 2,3 повышена Фракция низкой флюоресценции 97,7 понижена Фракция незрелых ретикулоцитов 2,3 Коэффициент насыщения трансферрина железом понижено 15,4 ферритин 18 лимфоциты 42 что это может быть в интернете начиталась всякого

гипотериоз, аденомиоз матки
19 лет
15 Апреля ·Просмотров: 140·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Снижение указывает на истощение запасов железа + в связи с этим снижено насыщение трансферрином

2. Фракция низкой флюоресценции повышена, а фракция средней флюоресценции понижена
, снижены незрелые ретикулоциты. Такая картина часто наблюдается при железодефицитной анемии, когда костному мозгу не хватает железа для производства полноценных новых эритроцитов.

Отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией.

Можно сделать вывод о том,что наблюдается, при условии нормального гемоглобина, скрытая ( латентная железодефицитная анемия). Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

В подобных случаях обычно говорят о дефиците железа - снижение коэффициента насыщения трансферрина, ферритина менее 40-60, а так же нарушение равновесия по результатам фракции средней и низкой флюоресценции

Для определения анемии или просто скрытого дефицита железа так же обычно оценивают гемоглобин, эритроциты и гематокрит

Нормальный уровень гемоглобина, гематокрита и эритроцитов и снижение ферритина обычно указывают на СКРЫТЫЙ дефицит железа

Если дополнительно снижаются и показатели общего анализа крови, то обычно уже говорят об анемии

Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.

Как правило, назначаются препараты железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Скажите, в норме ли абсолютное число лимфоцитов в анализе? Какой уровень гемоглобина и эритроцитов?

Дарья Михайловна, лимфоциты 42
лейкоциты 5,42
гемоглобин 142
эритроциты 4,79
гематокрит 42,5

Ксения, при подсчете абсолютного числа лимфоцитов, так как 42 это процентное число получается показатель 2,27, что обычно говорит о норме и не требует лечения или дополнительного обследования, не переживайте 🙏

Подтверждает также отсутствие анемии обычно нормальный уровень эритроцитов, гемоглобина и гематокрита. Что обычно требуют лечения только скрытого дефицита железа с помощью препаратов

Дарья Михайловна, получается пить железо необязательно ?

Ксения, скрытый дефицит железа не является анемией, но согласно клиническим рекомендациям так же обычно требует лечения

Отличие состояния обычно в том, что скрытый дефицит железа может никак не проявляться и восполняться чуть быстрее, что может требовать менее длительного курса лечения

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить латентный дефицит железа в организме.
Лимфоциты увеличены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, месячные обильные да геморроя вроде нет желудок болит часто его ещё не проверяла до конца но мне уже поставили поверхностный гастрит и сибр мясо ем не часто раз в две недели может

Поняла вас 🙏🏼❤️ чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .

Также важно сделать фгдс, сделать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.

Афсана Ровшановна, а если я уже сдавала кровь на хеликобактер там показало отрицательно ?

На сегодняшний день самым точным является именно дыхательный уреазный тест

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Фракция средней флюоресценции снижена , фракция низкой флюоресценции повышена , фракция незрелых ретикулоцитов снижена , что может говорить о том , что костный мозг производит ретикулоциты, но они незрелые - мало активных, молодых форм

Ферритин снижен - это склад железа в организме

Чаще причина всей картины - это железодефицит Костный мозг чувствует нехватку железа , начинает работать менее эффективно

Железо нужно для синтеза гемоглобина внутри эритроцитов . Когда железа мало, костный мозг не может нормально дозревать новые клетки крови. Ретикулоциты - это молодые эритроциты , которые только вышли из костного мозга. В норме среди них должно быть много активных , ярко светящихся при флюоресценции форм

Когда железа не хватает , костный мозг выпускает меньше активных форм

Железодефицит - это одно из самых распространенных состояний в мире . У девушек репродуктивного возраста это встречается особенно часто из-за менструаций , беременностей, особенностей питания

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пониженный коэффициент насыщения трансферрина железом и низкий ферритин указывают на дефицит железа. Это может быть связано с хроническими кровопотерями , например, при обильных менструациях, , недостаточным питанием или нарушением всасывания железа.

При дефиците железа могут назначаться препараты железа, коррекция питания.