Мутация генов гемостаза
35 лет, в анамзезе удаление обоих труб в связи гидросальпинс и спаечный процесс. 2 протокола эко , 1 самопроизвольный выкидыш на 3 недели, 2 замершаршая беременность. Выявили мутации генов гемостаза и ат к хгч lgm положительный. Может ли это влиять на вынашиваемось? Как дальше планировать эко?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к ХГЧ в какой то степени могут влиять на вынашивание.По поводу тррмбофилий при акушерской патологии, важными являются исследование мутаций в двух факторах: FII и FV.
Также отклонения анализах ниже .
Протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеина
Вы может их сдавали? Если да, прикрепите пожалуйста для более предметного обсуждения
Спасибо, за ответ. Я прекрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Изучила , из всего этого имеет значение только гетерозиготная мутация Лейдена
При наступлении беременности оценивается и другие факторы в том числе возраст и вес , далее решается с план дальнейшего ведения
А какие варианты? 35 лет, 65 кг
Наследственность по тромбозам
Отеки нижних конечностей
Индекс массы тела
Сопутствующие заболевания и так далее
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела к ХГЧ не влияют на вынашивание беременности.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).
Какие мутации были выявлены у ВАс?
Спасибо, за ответ. Я прекрепила анализы посмотрите пожалуйста
Мутация F5 G/A относится к тромбофилии низкого риска. К потерям беременности она не приводит, но может увеличивать риск тромбоза у беременной. При наступлении беременности рассчитывается риск тромбозов по специальной шкале RCOG. Данная мутация не является абсолютным показанием к назначению антикоагулянтов, а учитывается как 1 из факторов риска. По совокупности баллов может быть назначена антикоагулянтная профилактика.
Остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов и вынашивание беременности.
Протеин С, S, гомоцистеин в норме
Данных за АФС не выявлено.
Т.е можно спокойно вступать в протокол эко?
Да, верно
Спасибо большое)))
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! По генетическому скринингу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе. Остальные полиморфизмы клинического значения как правило не имеют.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Лечащий гинеколог или гематолог обычно учитывает все остальные факторы риска по шкале риски тромбозов и если суммарный балл 4 и выше- назначается гепаринопрофилактика с ранних сроков беременности.
Ниже укажу факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
На этапе подготовки к беременности гепаринопрофилактика не требуется.
Для снижения гомоцистеина ниже 8 может потребоваться прием фолацин 1 т в сутки месяц.
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста сейчас можно планировать эко?
Да, вполне, если гинеколог не видит своих профильных патологий( патологии эндометрия, инфекции).
Эндометрий в норме, а на какие инфекции желательно сдать?
Обычно гинекологические мазки, фемофлор.
Спасибо большое за ответ, успокоили немного 🙏
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, выявленные у вас изменения по анализам могут влиять на вынашивание беременности
А именно - гетерозиготная мутация Лейдена, небольшое повышение гомоцистеина, наличие аутоантитела
Перед криопереносом или протоколом эко вам нужна будет консультация гематолога
С целью подготовки к беременности необходим прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее по 800мкг в течение еще 2 месяцев
И прием Вессел дуэ по 1 т 2 раза в день в течение 2 месяцев для подготовки эндометрия к беременности
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста есть ли шанс выносить и родить здорового ребёнка с моими аназами?
Есть, но нужна будет терапия после переноса
Спасибо большое за ответ))