Спаечный процесс

Добрый день. Пошла на узи из за болей в левом боку, сказали что это из за овуляции, как раз слева. Но правый яичник был за маткой и сказали что это может бы спаечный процесс(в этот день кишечник бурлил, может ли это быть из за него) , посоветовали гсг, тк планирую беременность. Делала узи ранее после менструации, тогда было видно правый яичник. Прикреплю оба узи. Была ранее гистерорезектоскопия, убирали остатки после медикаментозного прерывпния(замершая беременность была-триплоидия)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно планируете зачатие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, только собрались планировать после менструации, была с 01.12 по 06.12.
В 2021 году были роды

Спокойно планируйте зачатие, принимайте витамины, возможно яичник сместился за матку из-за петель кишечника. Для профилактики спаечный процессов можно проставить св Лонгидаза 3000 ед ректально на ночь раз в 3 дня курсом 10 шт. На фоне зачатия данные свечи разрешены не переживайте.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Раз были беременности, то трубы у Вас проходимы. Яичник может быть за маткой и из-за петель кишечника. Сделайте УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, могу ли сделать узи на 10 день? Или это бессмысленно? Сегодня просто уже 8 день, а запись только на 10

Лучше тогда после сл менструации.

Принятый ответ

Добрый день.
Яичники располагаются в брюшной полости подвижно, и один из них вполне может быть и за маткой без особенных причин.
Если у вас не было полостных операций (внутриматочные не в счет) - взяться спайкам неоткуда, они формируются в процессе заживления после операций на соответствующих органах.
Если из-за овуляции боли - вот и планируйте на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно делать гсг, если нет проблем с зачатием, спаечный процес можно только предполагать по косвенным признакам и это не равно проблемы с зачатием, поэтому пробуйте беременеть в течение года и если будут проблемы - искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте! Расположение яичника за маткой это один из нормальных вариантов его локализаиции. Также он мог сдвинуться из-за метериоризма. Если ранее не было было перенесено ИППП и не было оперативных вмешательств в брюшной полости (гистерорзектоскопия не в счет, т.к. не входят в брюшную полость) нет поводов думать о спайках

Здравствуйте! Не надо пока делать ГСГ. Начните планировать сначала беременность, если не будет получаться 6 месяцев, может будет проверить проходимость маточных труб, сейчас нет показаний. У Вас первая беременность в каком году была? Какие принимаете сейчас препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, 2021 были роды. Принимаю прегнотон, ангиовит, витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а замершая была в августе этого года

Тогда точно трубы проверять не нужно. У Вас беременность наступила сама летом, значит маточные трубы проходимы.

Вам эти препараты рекомендовал лечащий врач или Вы сами себе назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, по назначению

Тогда не понятно зачем назначен Ангиовит, если наступила беременность, значит с сосудами и кровотоком в эндометрии все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, не знаю что ответить, в заклдчении писали «сонографическая картина диффузных изменений миометрия, вероятнее всего по типу аденомиоза» и «дилатация сосудов параметрального ссплетегия» может с этим связано.

Нет, это не связано

Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле на 5-7день цикла, можно пройти физиопроцедуры