Спаечный процесс

Добрый день. Пошла на узи из за болей в левом боку, сказали что это из за овуляции, как раз слева. Но правый яичник был за маткой и сказали что это может бы спаечный процесс(в этот день кишечник бурлил, может ли это быть из за него) , посоветовали гсг, тк планирую беременность. Делала узи ранее после менструации, тогда было видно правый яичник. Прикреплю оба узи. Была ранее гистерорезектоскопия, убирали остатки после медикаментозного прерывпния(замершая беременность была-триплоидия)

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно планируете зачатие?

Марина, только собрались планировать после менструации, была с 01.12 по 06.12.
В 2021 году были роды

Спокойно планируйте зачатие, принимайте витамины, возможно яичник сместился за матку из-за петель кишечника. Для профилактики спаечный процессов можно проставить св Лонгидаза 3000 ед ректально на ночь раз в 3 дня курсом 10 шт. На фоне зачатия данные свечи разрешены не переживайте.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Раз были беременности, то трубы у Вас проходимы. Яичник может быть за маткой и из-за петель кишечника. Сделайте УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла.

Екатерина, могу ли сделать узи на 10 день? Или это бессмысленно? Сегодня просто уже 8 день, а запись только на 10

Лучше тогда после сл менструации.

Принятый ответ

Добрый день.
Яичники располагаются в брюшной полости подвижно, и один из них вполне может быть и за маткой без особенных причин.
Если у вас не было полостных операций (внутриматочные не в счет) - взяться спайкам неоткуда, они формируются в процессе заживления после операций на соответствующих органах.
Если из-за овуляции боли - вот и планируйте на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужно делать гсг, если нет проблем с зачатием, спаечный процес можно только предполагать по косвенным признакам и это не равно проблемы с зачатием, поэтому пробуйте беременеть в течение года и если будут проблемы - искать причину

Принятый ответ

Здравствуйте! Расположение яичника за маткой это один из нормальных вариантов его локализаиции. Также он мог сдвинуться из-за метериоризма. Если ранее не было было перенесено ИППП и не было оперативных вмешательств в брюшной полости (гистерорзектоскопия не в счет, т.к. не входят в брюшную полость) нет поводов думать о спайках

Здравствуйте! Не надо пока делать ГСГ. Начните планировать сначала беременность, если не будет получаться 6 месяцев, может будет проверить проходимость маточных труб, сейчас нет показаний. У Вас первая беременность в каком году была? Какие принимаете сейчас препараты?

Екатерина, 2021 были роды. Принимаю прегнотон, ангиовит, витамин д

Екатерина, а замершая была в августе этого года

Тогда точно трубы проверять не нужно. У Вас беременность наступила сама летом, значит маточные трубы проходимы.

Вам эти препараты рекомендовал лечащий врач или Вы сами себе назначили?

Екатерина, по назначению

Тогда не понятно зачем назначен Ангиовит, если наступила беременность, значит с сосудами и кровотоком в эндометрии все хорошо.

Екатерина, не знаю что ответить, в заклдчении писали «сонографическая картина диффузных изменений миометрия, вероятнее всего по типу аденомиоза» и «дилатация сосудов параметрального ссплетегия» может с этим связано.

Нет, это не связано

Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле на 5-7день цикла, можно пройти физиопроцедуры