Спаечный процесс, Эрозия шейки матки, дискомфорт в низу живота, рези в матке.
Доброго дня! Была операция в 2001г. Спаечный процесс брюшной полости. Состояние после правосторонней аднексэктомии, левосторонней тубэктомии, резекции левого яичника, аппендэктомии. Иногда бывают боли, в матке часто рези, обнаружили эрозию, сделала узи и сдала анализы. Результаты прикреплены. Подскажите пожалуйста чем и как лечиться?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, учитывая ваш анамнез, рекомендую настоятельно сдать мазок на инфекции методом ПЦР - Флороценоз или Фемофлор.
Так как по данным мазков все хорошо. Но, все жалобы могут быть связанв не только со спаечным процессом, но и с воспалением.
Анна Николаевна, добрый день! Я анализы крови сдавала и мочи, воспалений не выявили. До результатов анализа мне врач прописала Лонгидазу и Вибуркол, пока еще не пробовала, как думаете подходит мне такое лечение?
Ирина, здравствуйте. К сожалению, нет никакого консервативного лечения спаечного процесса. Только хирургический метод
Вы можете начать использовать лечение
Анна Николаевна, а может рези и жжение вызывает эрозия, у меня по анализам всё нормально или мне можно вставлять Полижинакс?
Ирина, здравствуйте. Конечно воспаление может вызвать такие жалобы.
Рекомендую все-таки до начала лечения сдать мазок на инфекции Флороценоз или Фемофлор.
Есть проблема с мочеиспускание?
Анна Николаевна, доброго дня! Уже как два дня дискомфорт во время и после мочеиспускания, а по ночам во влагалище, это у меня флора нарушилась или еще чего нибудь? На завтра записалась на взятие мазка на Флороценоз, дополнительных анализов не надо сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Характерные боли может давать спаечный процесс ,который в настоящее время лечится хирургическим путем .
Консервативная терапия только симптоматическая,то есть при болях -анальгетики .
Анна Михайловна, добрый день! До результатов анализа мне врач прописала Лонгидазу и Вибуркол, пока еще не пробовала, как думаете подходит мне такое лечение?
Нет . Лонгидаза - препарат неэффективный в отношении течения уже сформировавшихся спаек ,как профилактика возможно .
Вибуркол также не является препаратом доказательной базы ,это гомеопатический препарат
Анна Михайловна, а может рези и жжение вызывает эрозия, у меня по анализам всё нормально или мне можно вставлять Полижинакс?
Нет ,эрозия не вызывает таких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!Боли и дискомфорт внизу живота связаны со спаечным процессом в малом тазу, эрозия шейки матки не даёт болевого синдрома, так как на шейке матки нет нервных окончаний. Рекомендую Вам проставить свечи Лонгидаза по 1 на ночь 10 дней ректально, при болях свечи с Диклофенаком, если есть возможность пройдите санаторно-курортное лечение.