Гемохррматоз
Наблюдаюсь у невролога (тревожно-депрессивное расстройство), в последнее время беспокоит постоянная усталость и "дикая" сонливость. Невролог обратил внимание на мои анализы ферритина. Показатели с 2014 по по наст.время держатся в диапазоне 264 - 467 мкг/л без прогрессии (то больше, то меньше), при этом остальные анализы, связанные с железом, всегда в норме. Сдал тест на гемохррматоз, прилагаю. Также прилагаю анализы железа и крайнее УЗИ бр.пол. Из описания теста не понял, заключения. Прокомментируйте пож., нужно ли с этим что-то делать?
Здравствуйте!
По данным генетического теста
У Вас не болезнь гемохроматоз , а носительство
Изолированная гетерозигота ( то есть один только патологический ген)H63D обычно не вызывает клинически значимую перегрузку железом.
Уровень Ферритина повышен( норма до 250мкг/л, однако коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 60%, что исключает перегрузку организма железом
Учитвая , что ферритин до 500-1000мкг/л обычно не требует кровопусканий и донорства, сейчас нет необходимости тем более хелаторной терапии ( лечение , которое снижает железо в в организме)
Необходимо питание с ограничением красных сортов мяса, субпродуктов
Большее потребление молочных продуктов, за счет кальция
Сочетание красных сортов мяса с молочными продуктами , чаем и кофе
Контроль показателей железа раз 3 -6 мес
При повышении ферритина более 500-1000 требуется обязательно кровопускание
Здравствуйте, Жумасия.
Можно ли сделать вывод, что постоянно повышенный ферритин (хоть и на немного и без "клиники"), это следствие носительства этого гена? Иначе, никто (из врачей) не может это объяснить и мне приходится постоянно искать причину этому факту.
Ещё один вопрос, значимо повышенный ферритин, какие симптомы даёт?
Здравствуйте!
Да можно носительство тоже дает отклонения в результатах
Перегрузка железом дает проявляется такими симптомами как слабость, утомляемость, снижение работоспособности, иногда потемнение кожи
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте, по приложенному анализу официально подтверждён дефицит фолатов( витамин В9).
По дефициту В9 можно обсудить с терапевтом начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки на месяц).
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.
По генетике выявлено носительство гетерозиготного полиморфизма по гемохроматозе. Это может влиять на искажение обмена железа, но чаще всего у болезни , тяжёлым формам гемохроматоза не приводит.
Ферритин до 1000 нг/мл, коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55% могут только наблюдаться у гематолога
Здравствуйте, Анастасия.
Да, конечно , носительство полиморфизма может повышать ферритин, иногда значимо иногда незначимо. Но здесь больше как к индивидуальной особенности стоит отнестись.
Спасибо, ещё одно уточнение. Я так понимаю, в данном случае надо просто следить за железом?
На какой главный симптом обращать внимание, если что?
Принятый ответ
Ферритин выше 500 нг/мл, коэффициент насыщения трансферрина железом выше 55% уже требуют более пристального внимания. Часто сдавать анализы не требуются. Достаточно раз в 6-8 месяцев на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.
Спасибо