Головная боль, тревога

Девушка, 18 лет. Около года беспокоит головная боль разного характера, то сильнее, то слабее; в висках, на затылке, по-разному. Давление пониженное, 110/70, 100/60. Обращалась в прошлом году к неврологу, прописанное лечение не помогло особо. По исследованию ЭЭГ немного повышено внутричерепное давление, остальное в норме. На сегодняшний день сделала УЗИ сосудов шеи и головы, в норме, немного снижены скоростные показатели кровотока по ПА слева и справа. Невролог сказала, что это исследование ни к чему, ничего не показывает. Направляет на МРТ и прописала лечение на месяц. Также беспокоит боль в шее, затылке. Тревога очень сильная и частая. Пережила боевые действия с родителями четыре года назад. Часто нервничаю, мало сплю из-за работы и учёбы. Занимаюсь периодически волейболом. Препараты типа ибупрофен и тд не особо помогают, принимала ранее часто. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, есть ли основания для МРТ, верное ли лечение назначено обоими врачами? Может что-то подкорректируете в препаратах и дозировке. Заранее, спасибо большое. Прилагаю все исследования и заключения

Нет
18 лет
17 Апреля ·Просмотров: 321·Анна, Белгород

Здравствуйте
Сосудистой головной боли не существует .

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте! Локализация по-разному бывает. И по интенсивности тоже. Выше 7 не бывает. Иногда бывает ощутимо смотреть, как на улицу выхожу. Температуры нет, не знобит, не тошнит.

Анна, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.
На УЗДС брахиоцефальных артерий мы смотрим диссекцию,стеноз и аневризму. На представленной УЗДС брахиоцефальных артерий у Вас такие изменения не описаны. Всё остальные изменения вариабельны и зависят от многих причин.
По ЭЭГ можно определить только наличие или отсутствие эпилептической активности. На представленной Вами ЭЭГ она не описана. Внутричерепная гипертензия на ЭЭГ не видна.
По поводу рекомендованного лечения:
пантогам, афабазол и персен по инструкции могут быть рекомендованы при психоэмоциональном перенапряжении, но многие врачи ставят эффективность этих препаратов под сомнение. Эффективность кортексина, мексидола и элтацина также многими врачами ставится под сомнение.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1.Характер: ноющая , сжимающая, давящая, стреляющая, пульсирующая
2.Сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?

Также пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии.
Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, Локализация по-разному бывает. И по интенсивности тоже. Выше 7 не бывает. Иногда бывает ощутимо смотреть, как на улицу выхожу. Температуры нет, не знобит, не тошнит. Слезоточивости нет. Очень много нервничаю, тревожусь. Поэтому и голова болит, наверное. Болит практически каждый день, то больше, то меньше. Иногда бывает не болит. У мамы тоже головная боль часто бывает, она принимает золмитриптан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, набрала 19 баллов. Результат - субклинически выраженная депрессия

Анна, спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста:
1. свето- и звукобоязнь?
2.когда болит голова хочется лечь в тихой, темной комнате или наоборот заняться физической активностью, выйти на свежий воздух
3.сколько времени длится приступ головной боли- минуты, часы?

Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, светобоязнь иногда бывает. Хочется в тёмной комнате полежать. И на свежий воздух выйти. Приступ может длиться час и больше.

Анна, это Вы по депрессии набрали 19 баллов? А по тревоге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, так мне выдаётся ссылка, что это общий тест и для тревоги, и для депрессии. Я его прошла. 19 баллов

Это Вы проходили по шкале Бека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, HADS

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, извините, невнимательно посмотрела результат. По тревоге 19 баллов, клинически выраженная тревога. А по депрессии 8 баллов, субклинически выраженная депрессия

Ничего страшного, я поняла.
По тесту определяется умеренно выраженная депрессия.
С учётом предоставленной информации нельзя исключить головные боли напряжения, причинами которых могут быть напряжение перикраниальных мышц при длительном нахождении в положении сидя, например работа за компьютером и при повышенной тревожности, явлениях депрессии.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН ( антидепрессант с противоболевым эффектом). Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача психотерапевта.
Эффективность лечения в таких случаях обычно оценивается через 4-6 недель.
В течение этого времени обычно рекомендуют вести дневник головной боли, например -мигребот, cranium (есть в интернете).
При неэффективности лечения- очная консультация цефалголога с дневником головной боли.

Анна, я понятно Вам объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, да, я поняла. Но до тех пор, пока я попаду к психотерапевту, чем мне лечиться и нужно ли?

В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуют НПВС, например ибупрофен; миорелаксанты, например сирдалуд или мидокалм. Но постарайтесь не откладывать надолго очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Препаратом выбора в таких случаях обычно является антидепрессант из группы СИОЗСН.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Анна, сейчас увидела Ваш ответ по тесту HADS. В таких случаях обычно рекомендуют препараты группы СИОЗСН и очное лечение у психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии. Такие состояния лечатся, но конечно, не сразу. Постарайтесь надолго не откладывать, Вам ведь самой нелегко переносить такое состояние.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
МРТ действительно используется в диагностике головной боли для исключения вторичных причин.

ЭЭГ используется только в диагностике эпилепсии для поиска патологической эпиактивности. При головной боли клинически значимой информации не дает. Ничего патологического не выявлено.

По узи также патологии сосудов ( аневризма, дисекция, стенозне вывлено.

Афобазол, пантогам, персен-препараты без доказанной эффективности. Маловероятно, что они как-то повлияют на головную боль.

-Как давно беспокоят головные боли и беспокоили ли они в течение жизни?
-Какая интенсивность головной боли по шкале от 1до 10?
-Сопровождается ли головная боль какими-либо из данных симптомов: ощущение пульсации, раздражение на свет и\или звук, усиление при обычной физической нагрузке ( наклоны, повороты, подъем по лестнице), тошнота и\или рвота?
- Помогают ли обезболивающие, если да, то какие?
- Как долго может болеть голова без приема обезболивающего? (час, два, сутки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Локализация по-разному бывает. И по интенсивности тоже. Выше 7 не бывает. Иногда бывает ощутимо смотреть, как на улицу выхожу. Температуры нет, не знобит, не тошнит. Из препаратов помогают ОКИ-АКТ. При нагрузке не усиливается. Может сутра начать болеть, к вечеру пройти. И наоборот

Принятый ответ

Пока больше черт головной боли напряжения, но если головная боль ежедневная или через день, то и хроническая мигрень может быть.

В такой ситуации надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблице Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть тошнота (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.

Подбирать профилактику головной боли. Когда рразу не удается уточнить хроническая мигрень или головная боль напряжения, то рекомендуются противоболевые антидепрессанты ( венлафаксин, дулоксетин) .Они работают и на тревогу и на головную боль. Дозировка подбирается очно, так как препараты рецептурные.

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано. Какой Ферритин? Какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Ферритин не исследовала. Ничего не принимаю. По тревоге 19 баллов, по депрессии - 8.

Принятый ответ

Нельзя исключить что ваши жалобы связаны с тревогой, в таком случае подбирается противотревожная терапия но препараты рецептурные, поэтому их лучше подбирать на очном осмотре и важно оценить динамику на них.