Повышена липаза
Здравствуйте. 3 недели назад была тошнота после жирной пищи, такое состояние длилось около недели, больше ничего не беспокоило. Терапевт назначил анализы крови, по результатам сильно повышена липаза. Ко врачу только после выходных, я ипохондрик, за 3 дня с умя себя сведу страшными мыслями. Подскажите, что можно сказать по моим анализам и какое дальнейшее обследование необходимо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Я изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. Согласно современным клиническим рекомендациям, повышение липазы или альфа-амилазы крови не является диагностическим критерием заболеваний ЖКТ. Но учитывая наличие жалоб на плохую переносимость жирной пищи, должно рекомендоваться дообследование (УЗИ органов брюшной полости).
В данном случае наиболее вероятным состоянием можно предположить нарушение функции поджелудочной железы или желчного пузыря. Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: соблюдать основные принципы диетического питания (стол №5)– ограничить потребление животных жиров, пищи в жареном виде, крепких мясных и рыбных бульонов, копченостей и консервов, пряностей и специй, маринадов, газированной фруктовой воды, пива, белого сухого вина, шампанского, кофе, цитрусовых, приемы пищи должны быть частыми (каждые 3-4 часа), небольшими порциями (3 основных приема пищи, 2 перекуса) В качестве симптоматического лечения, в похожих случаях врачи рекомендуют спазмолитики, например мебеверин (Дюспаталин, Спарекс 200 мг 2 р\д), тримебутин (Тримедат, Необутин 200 мг 3 р\д) - продолжительность зависит от результатов наблюдения симптомов в динамике. Прием ферментных препаратов, таких как Креон, Микразим также обоснован, приемлимыми будут дозы 10-25 тыс. Ед на прием пищи (во время или сразу после еды)
Дарья Александровна, здравствуйте! Сделала сегодня УЗИ, посмотрите, пожалуйста.
Ознакомилась с результатами УЗИ - перегиб желчного пузыря является одним из вариантов нормы, но может давать предрасположенность к функциональным расстройствам желчевыводящих путей, т.е. дискинезии. Описанные мной ранее применяемые подходы в данной ситуации - обоснованы. Описанные изменения поджелудочной железы требуют динамического наблюдения и пока не могут расцениваться как диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Повышение липазы это не равно панкреатит. Тем более, по данным УЗИ, нет особых изменений со стороны поджелудочной железы.
Повышение может быть как реакция на погрешности в питании, или прием каких либо препаратов.
Описанные симптомы, могут быть в рамках функционального расстройства желудочно-кишечного тракта.
Уровень амилазы и липазы рекомендуется пересдать через 2 недели, на фоне улучшения состояния.
Для достоверного уточнения функции поджелудочной железы, может был рекомендовано сдать плотный оформленный кал на эластазу-1 ( если будут сохраняться изменения по амилазе, липазе и будут сохраняться симптомы).
В таких случаях, может быть рекомендован щадящий режим питания. Частое и дробное питание, маленькими порциями , с ограничением жирного, жареного, острого, алкоголя.
Во время приема пищи , могут быть рекомендованы ферменты, например Панкреатин 10 тыс ед 3 раза, 14 дней, а так же спазмолитик с влиянием на улучшение моторики ЖКТ- Тримебутин 200 мг 3 раза, до 4 недель.