Камни в почках

Здравствуйте, у меня мочекаменная болезнь уже на протяжении 12 лет, пошла в этом году просто на плановую проверку почек и потому что болела спина, думала может это как-то связано, посмотрите, пожалуйста результаты анализов, что по ним можно сказать? Нужно ли какое-то лечение?

30 лет
18 Апреля ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть эпителий и оксалаты, при этом по КТ конкрементов нет.
Эпителия бывает много, если собрана не средняя порция мочи, или если при сборе ОАМ влагалище не прикрыто тампоном. В целом он сам по себе без бактерий, нитритов, лейкоцитов и белка не говорит о патологии, он просто есть, уйдет сам.

Оксалаты в моче - как правило возникают, если в питании мало кальция, много витамина С, много продуктов, богатых оксалатами, мало пиридоксина (витамин Б6) и мало питья - менее 2,5-3 литра за сутки. Соли оседают, когда удельный вес мочи менее 1015, именно этот уровень говорит, что питья достаточно и соли оседают в таких случаях сильно реже.

В идеале лечение конечно строится прицельно, по анализам мочи, которые указывают на то, какие именно соли надо удалять - это анализ суточной мочи на литогенные субстанции (хеликс, там есть цитрат, в других лабораториях чаще без цитрата, но надо смотреть по городу) или по составу камня.

Уточните, пожалуйста, как протекала мочекаменная болезнь? Были операции, были отхождения камней? Есть ли данные биохимии крови на функцию почек и камнеобразующие факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вот этих анализов по биохимии крови нет, никогда не сдавала, операций не было, но было отхождение камня 12 лет назад, хотелось бы избежать такого опыта вновь, удивило, что по КТ камней нет, а по Узи есть, что то можно с ними сделать? Как то растворить их?

А 12 лет назад известен состав камня?
Есть ли камни у кого-то еще в семье?
Не бывает ли частого жидкого стула, какое-то ощущения несварения, или все спокойно в плане ЖКТ?

Если по КТ камней нет, значит их нет. УЗИ показывает недостоверно, в плане камней ориентируемся только на КТ.

Оксалаты в моче проходят самостоятельно при питье 2,5-3 литра в сутки (на постоянной основе, если питья мало, могут оседать они же или другие соли), ограничении шпината, витамина С в питании,повышении кальция в питании. Обычно это ситуативные соли, не то чтобы они вызваны нарушением метаболизма именно.

В идеале конечно посмотреть потребление кальция в сутки, есть опросник на сайте ЭНЦ https://www.endocrincentr.ru/kalkulyator-kalciya

Но мало кто его заполняет, обычно просто добавляют в питание молочные продукты 1 порцию в день, например пачка творога, и этого хватает.

Другое дело если 12 лет назад тоже были оксалаты, и у кого-то в семье есть оксалатные камни.

Вообще конечно биохимия крови это первое дело при обнаружении камней.

Общий анализ крови (из вены) - поможет понять, есть ли анемия, есть ли воспаление и насколько оно активно

Биохимический анализ крови (из вены) - креатинин и мочевина - помогут оценить, насколько почка в целом справляется с выведением шлаков.

Кальций общий, фосфор, альбумин, паратиреоидный гормон (ПТГ), щелочная фосфатаза, мочевая кислота (не мочевина, это другой анализ) - помогут примерно предположить, из чего могут быть камни. Если нормализовать эти показатели в крови, лишний кальций или фосфор или мочевая кислота не будут попадать в почки и образовывать камни.

Если после 2х недель диеты и питья опять в ОАМ оксалаты в моче - смотрим анализ суточной мочи на литогенные субстанции (с цитратом, так делает Хеликс, инвитро например не везде делает с цитратом)

Можно и сразу посмотреть суточную мочу, просто это дороже и собирать ее не очень удобно, поэтому обычно начинаем с малого, переходим к большему.

Надо понимать, что если сокращать питье и принимать снова какое-то неподходящее соотношение кальция-оксалатов-витамина С, то оксалаты могут вернуться, поэтому стоит конечно в целом оценить паттерн питания и это будет хорошо и правильно.

Есть два основных теста-опросника, по риску рецидива и по стереотипу питания, один длинный один покороче, просто в свободное время стоить ими заняться.
https://nethealth.ru/food-quiz/
https://nethealth.ru/testing/roks/go

Вот и вся стратегия профилактики, смотрим анализы, смотрим питание, делаем выводы. Сейчас по КТ камней нет, лечить нечего. Прогнать оксалаты из мочи - обычно достаточно питья и коррекции диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за такой развёрнутый ответ! Состав камня тогда никто не проверял, в семье камней ни у кого не было, а вот с ЖКТ постоянно проблемы, то жидкий стул, то запоры по 3-4 дня, но это прям преследует всю жизнь, не то что сейчас появилось. Вот посмотрела, 2 года назад оксалатов в моче не было по анализу, единственное, что я молочные продукты вообще не ем, просто не могу даже проглотить тот же творог или стакан молока, мне он кажется на столько противным, что если себя даже заставлю съесть, меня сразу же вырвет

Вот при проблемах с ЖКТ и отсутствии источников кальция конечно оксалаты могут выпадать. Проблемы с ЖКТ не только ослабляют всасывание кальция, но и берут на себя проблемы с водной нагрузкой. Плюс возможно мало кальция получается за счет отсутствия молочных продуктов.
Я думаю, оксалаты это временная ситуация и достаточно посмотреть количество кальция в пище по калькулятору, если его мало, тогда эндокринолог может согласовать препараты кальция профилактические дозы и это будет хорошо как профилактика остеопороза в том числе. А дополнительное питье уберет оксалаты.

Обычно присоединяют травяные мочегонные типа канефрона, это чисто чтобы увеличить объем мочи - объем большой, соли растворились, анализ красивый. Но надо же не лечить анализ, а профилактировать проблему в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам обследований признаков активного мочекаменного процесса и нарушения оттока мочи не выявлено (по КТ конкременты не визуализируются, чашечно-лоханочная система не расширена).

По данным УЗИ описаны мелкие эхогенные включения до 2,5-3,6 мм без обструкции - это может соответствовать микролитиазу или кристаллурии. В анализе мочи отмечаются умеренная микрогематурия и оксалатная кристаллурия, признаков бактериальной инфекции нет.

Ситуация не требует неотложного лечения или антибактериальной терапии. Речь идёт о метаболической предрасположенности к камнеобразованию.

Рекомендовано:
- расширить питьевой режим (целевой диурез более 2-2,5 л/сут),
- ограничить продукты с высоким содержанием оксалатов,
- провести метаболическое обследование (суточная моча на литогенные факторы, кальций, оксалаты, цитраты; кровь - кальций (общий и ионизированный), ПТГ, фосфор, витамин D, креатинин, мочевая кислота),
- контроль общего анализа мочи в динамике.

Боли в спине по представленным данным с почечной патологией не связаны, вероятнее имеют вертеброгенный характер.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оценка наличия конкрементов проводится по КТ. Учитывая, что в настоящий момент они не обнаружены, болевой синдром со стороны мочевыделительной системы исключен - здесь скорее играет роль боль со стороны костно-мышечной системы, нужно проверить поясничный отдел позвоночника. Наличие оксалатов в моче - риск образования конкрементов, учитывая, что в анамнезе есть мочекаменная болезнь. Необходимо оценить суточный биохимический состав мочи и провести коррекцию в питании, для предотвращения избыточного выделения микроэлементов.