Фгдс расшифровка

Делала фгдс 22.12.2025, пролечилась разо 20 мг 1 раз утром и альфазокс. Делала фгдс всё в одном месте.Появилась проблемка, вечером всё было хорошо, а утром как-то трудновато проходила еда и вода. Была у лор, сделали видеоэндоскопию лор органов. Там всё хорошо, поставили только вазомоторный ренит. Решила сделать фгдс 17.04.2026, но делала в другой клинике, результат предыдущего фгдс не показывала. Между фгдс прошло 4 месяца, почему результаты фгдс так отличаются друг от друга?Чем лечить эрозивный гастрит? 1 фотография от 22.12.2025 2 фотография от 17.04.2026

Рмж, удален жёлчный, гипертония, псориаз, хр тонзиллит.
53 года
18 Апреля ·Просмотров: 48·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
На первом фгдс вам ставят просто эрозивный гастрит , то есть воспаление слизистой оболочки с эрозиями .На втором фгдс так же по факту пишут про эрозии , они никуда не ушли , но к этому добавляется недостаточность кардии ,когда происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , и пишут про атрофию ,но атрофию могут ставить только по гистологии ,а так на глаз точно поставить нельзя ,это лишь мнение эндоскописта
То что разные заключения зависит от квалификации врача и что он увидел.Но в подобных ситуациях имеются и там и там эрозии , часто причиной эрозий является длительно протекающая хеликобактерная инфекция
Когда данная бактерия живёт в ЖКТ она может приводить к язвам и эрозиям
Рекомендуется в подобных ситуациях выполнить уреазный дыхательный тест ,так как он является золотым стандартом диагностики,если он будет положительный,то рекомендуется пройти эрадикационная терапию
При положительном тесте рекомендуют пройти эрадикационную терапию :
Обычно рекомендуют первую схему терапии , если нет аллергии на данные антибиотики и не принимали их последние 3 месяца
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия

Мария Алексеевна, Наоборот на первом мне ставят атрафию, а на втором просто эрозивный гастрит

Мария Алексеевна, На первом фгдс недостаточность кардии, а на втором фгдс ее нет. Такое возможно?

Вообще нет , если она есть значит она есть , никуда не денется

Мария Алексеевна, И как тогда быть, какому результату верить?

Я думаю что просто так не будут писать что есть недостаточность кардии ,так как при фгдс это отчётливо видно ,что сфинктер не смыкается ,второй специалист возможно не увидел этого

Мария Алексеевна, Надо делать ещё раз фгдс в другом месте? Чем лечить эрозии в желудке? Это опасно? Спасибо.

Эрозии вызывает хеликобактер , написала выше лечение хеликобактерной инфекции
Тогда и эрозии уйдут

Переделывать не нужно
Картина ясна в целом

Мария Алексеевна, Я принимаю онкологию препарат рибоциклиб, может эрозии быть от него. Тогда вопрос мне нужно решить с онкологом, потому что антибиотики не совместимы с моим препаратом рибоциклиб. Благодарю вас.

Да, тогда лучше проконсультироваться с онкологом конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается выраженный воспалительный процесс в слизистой желудка с образованием участков дефектов слизистой (эрозий) . Причинами таких нарушений могут быть и погрешности питания, рацион питания, стрессы, тревожные состояния, приём витаминов/БАДов, лекарственных препаратов,инфекция хеликобактер и тд.
В таких случаях обычно рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, маринованного, копченого, кислого), продуктов с содержанием специй/чеснока, газированное
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Висмут трикалия дицитрат (Де-нол) 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, на фоне приёма препарата будет чёрный стул! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой желудка)
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию Н. pylori?

Анна Сергеевна, Проходила давно, не было хелика. Я принимаю онкологический препарат рибоциклиб, возможно это от него? Это лечится, это очень серьёзно? Переживаю. Спасибо

Понимаю, Ваши переживания, да конечно многие лекарственные препараты, в том числе и то что Вы принимаете может оказывать выраженный раздражающий эффект на слизистую оболочку желудка с образованием эрозий. Это всё хорошо поддаётся медикаментозной коррекции и полностью восстанавливается. Препарат Де-нол указанный в схеме покрывает эрозии защитной плёнкой и способствует эпителизации слизистой, так что всё восстановится☺

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом сильно картина ФГДС не меняется. И там, и там имеются эрозии, которые появляются на фоне длительного воспаления. Недостаточность кардии особо ситуацию не меняет, это просто расслабление сфинктеров между пищеводом и желудком, что может усиливать изжогу.
А то, что по одному ФГДС описаны атрофические изменения, так это вообще гистологический диагноз и без биопсии не ставится.
В любом случае, причиной длительных эрозий и возможных атрофических изменений, может являться инфекция Хеликобактер.
Поэтому ее рекомендуется все же исключить. Сдать либо дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер.

При положительном результате, если нет аллергии на антибиотики , то проводится эрадикация, которая включает примерно следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 неделе. (Стул будет темный, черный)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Через 4 недели после окончания терапия, повторно сдать дыхательный уреазный тест , для оценки эффективности проведенной терапии.

Если Хеликобактер будет отрицательный, то в лечении достаточно будет Рабепразола и ДеНола по той же схеме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать