Подвернул голеностоп
Здравствуйте. Подвернул голеностоп во время занятия спортом (бадминтон). Резкая боль, почти прошла через 10 мин. Наступать могу, на следующий день небольшой отек, больше снаружи. Гемартроза вроде нет. Отек держится неделю, небольшая скованность утром. Чуть больно спускаться по лестнице. Вопрос - стоит ли сделать УЗИ сустава. Как определить, когда можно начать разрабатывать и закачивать сустав? Как снизить риск повторной травмы?
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава в ортезе (возможно эластичным бинтом)
-УЗИ или МРТ
-коррекция назначения после дообследования.
стоит ли сделать УЗИ сустава.
-да,но лучше МРТ
Как определить, когда можно начать разрабатывать и закачивать сустав?
-после купирования болей
Как снизить риск повторной травмы?
-возможно в будущем понадобится использование ортеза при занятиях спортом
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо отёк в области н\лодыжки довольно существенный.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.
Для оценки степени повреждения связок рекомендуют УЗИ. Можно сделать МРТ и тогда рентген + УЗИ не потребуются.
Если перелома нет, то по поводу частичного повреждения связок (растяжение) обычно рекомендуют:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
ЛФК после облегчения симптомов. https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Коррекция рекомендаций при обнаружении перелома или тотального разрыва связки.
П.С. Чтобы снизить риск повторной травмы, играйте в этом бандаже, который выше рекомендован. Удачи.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Рентгенографию делать в одной проекции?
Принятый ответ
Нет, стандартная рентгенография голеностопного сустава в 2-х проекциях.
здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, опираясь на ваши жалобы и осмотр поврежденного сегмента можно предположить, наличие травмы связочного аппарата голеностопного сустава. В данной ситуации, я бы рекомендовал выполнение рентгенографии сустава в ближайшее время, для исключения костной травматической патологии, УЗИ в данной случае явлется малоинформативным методом исследования. При травме связок голеностопного сустава оптимальным методом лечения является ограничение физических нагрузок до 6-8 недель, ограничение осевой нагрузки на стопу(ходьба с помощью трости), фиксация сустава ортопедическим ортезом жёсткой фиксации. Прием нпвс (целебрекс или Аэртал)коротким курсом до 3 дней совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо), нпвс мази местно (долгит или диклофенак). ЛФК на мышцы нижней конечности без дополнительного отягощения и самомассаж конечности ежедневно . Физио терапия (ульразвук , фонофорез или магнит). Данное лечение направлено на заживление связочного аппарата и формирования первичного рубца, так как достоверно не известно о степени повреждения связок и при недостаточном сроке охранительного режима высок риск повторной травмы