Лекарства

У папы 75 лет был серечный приступ, скорая приезжала сделала экг ничего страшно не увидели только старый рубец когда то был инфаркт лет 35 назад. Из симптомов были тремор рук, холодные конечности, боль в грудине, тяжело дышать и как будно изжога жжение в груди, слабость ипот. Сдал после приступа анализы сделал узи сердца (во вложении). Из таблеток пьёт эликвис 5 престариум 5 амлодипин 5 конкор2.5. Что из лекарств ещё добавить?

Варикозное расширение вен
76 лет
19 Апреля ·Просмотров: 82·Александра, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах критично повышен холестерин и жалобы типичны для ишемических - если они будут повторяться то вызвать скорую и настоять на госпитализации . В лечении нет самого главного препарата статина - он не только способствует снижению значению холестерина общего и плохого ЛПНП , чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной. Бляшки в сосудах это основа ишемии и инфаркта . С учетом всех данных рекомендовано выьрать препара комбинированный где маленькая доза статина и эзетемиб - он не всасывается в кровь а выводит холестерин из кишечника- полностью безопасен. Например Розулип плюс 20/10 мг или Зенон 20/10 мг .
Также повышен сахар ( глюкоза ) . Показана диета с консультацией эндокринолога. Повышение мочевой кислоты также значимо . Нет алкоголя ?
Печеночные пробы повышены незначительно - узи брюшной полости планово и диета также .
По узи описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца и нарушение расстлабленрч стенки Сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок аорты и клапанов сердца - это отложение холестерина. Эликвиз принимает утром и вечером? Какие цифры давления и пульса в последнюю неделю?

Джахбат Нажиюллаевна, алкоголь не пьёт вообще. Эликвис да утром и вечером

Джахбат Нажиюллаевна, а аторвастатин не стоит принимать?

Джахбат Нажиюллаевна, 140 на 70 пульс 60

Можно и аторвастатин но 80 мг . Эффективнее и безопаснее то что писала выше

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо 20+10 мг? Не больше?

Да даже 40/10 мг - а через 2 месяца контроль ЛПНП , АСТ алт , триглицеридов с определением тактики .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,какие сейчас цифры АД и пульса?

По данным ЭХОКГ полости не расширены,имеются признаки атеросклеротических изменений,признаки гипертоничексой болезни.Сократительная функция сердца сохранена.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии сохранено.Признако нарушений локальной сократимости нет.

По анализам имеется значительное превышение липидного профиля за счет общего холестерина и ЛПНП
Целевой показатель ЛПНП должен быть менее 1,4ммоль/л,а у вас этот показатель превышен в 5 раз

В таком случае показан обязательно постоянный прием фиксированной комбинации розувастатина с эзетимибом-Роксера плюс/Розулип плюс 40+10мг вечером
Через 3 мес пересдать липидный профиль

Анастасия Юрьевна, здравствуйте 140 на 70 пульс 60

Давление и пульс в норме

Анастасия Юрьевна, сразу с большой дозировка начать приём розулипа?

Да
Потому что снижать холестерин нужно на 80%

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
утолщение стенок сердца , может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, связано с повышением показателей липидного профиля , в таких случаях рекомендуют узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Таким образом, по результатам узи выявлены признаки повышения давления, признаки атеросклероза;
Что касается атеросклероза, по результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Увивая уровень лпнп необходима комбинированная терапия розуваствтинв +эзитиниба , например, роксера плюс , можно начать с дозы 20/10 мг вечером ; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес доя решения вопроса о необходимости коррекции терпии

Фатимат Магометовна, спасибо. 40+10 разулип можно делить пополам?

Александра, пока не закончится делить можно но потом уже брать нужную дозу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая перенесенный инфаркт, при повторении подобного приступа - рекомендуется вызов смп и госпитализация для дообследования на предмет ишемии

Также сс риск в данном случае очень высокий - лпнп должен быть менее 1,4 ммоль/л

В данном случае значительное превышение плохого холестерина (лпнп) - показан прием статинов + эзетимиб (например: розулип плюс/роксера плюс/зенон 20+10)

С последующим контролем липидограммы, Аль, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Также имеется повышение глюкозы , рекомендовано пересдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин , затем консультация эндокринолога (также по поводу мочевой кислоты)

Подобные приступы могут быть и при повышении глюкозы

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены
Ремоделирование левого желудочка и нарушение релаксации указывает на длительный стаж гипертонии
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Склероз аорты говорит об атеросклерозе

Также имеется повышение Алт и аст, рекомендуется сделать узи Обп и консультация гастроэнтеролога

В остальном по обследованиям без особенностей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Так как был инфаркт, и очень высокий уровень ЛПНП, то целевой уровень, которого нужно достичь, составляет менее 1.4
Как минимум, важно начать статины, и исходя из уровня ЛПНП, это будет максимальная доза, например, розувастатин 40 мг или аторвастатин 80 мг.

В плане жалоб на боли, то в такой ситуации все же важно оценить, нет ли такой ишемии в миокарде, которая требует коронарографии.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.