Когнитивные нарушения

Здравствуйте. Я болею БАР с 2009 года, всегда преобладает депрессия. Имеется и дереализация. И всегда есть симптом , что мое изображение подтормаживает, будто мозг не успевает обработать информацию. С начала болезни замечал за собой некую подтупленность но списывал на бар. А последние 3-4месяца когнитивные нарушения начали быстро усиливаться. - в голове тупость, как контуженый, голова пустая, мыслей нет, в голове как белый чистый лист! Ничего не понимаю , ничего не соображаю —-> - забываю с кем говорил, о чем говорил, даже недавно. - Забываю кто мне звонил и когда. - Иногда забываю название простых предметов, их значение . - Слова мог не те подбирать, ударение не так ставить - Тяжело сформулировать мысль и предложение. - Не могу новую информацию изучить тут же все забываю. По 10 раз одну строчку перечитываю. - Тяжело читать подтормаживает - Мне очень тяжело понять что мне говорят , не могу вникнуть в суть. Это очень тяжело. - Тяжело что то сообразить , как и что сделать - Дезориентация в пространстве. - Тяжело запоминаю лица людей - Дезориентация (один раз в городе не мог понять где я нахожусь ). - Не могу вспомнить какие то очевидные события из прошлого (мне говорят ты помнишь, а я нет) - Часто я забываю о чем я хотел сказать. Голова пустая и контуженая Началось с того, что я эмоционально чувствовал себя хорошо, ни депрессии ни тревоги, а нарушение вот этих когнитивных нарушений прогрессировало. И когда я чувствовал что я сново туплю и не могу вспомнить элементарные вещи именно от этого у меня появляется дикий страх и тревога. Т.е. нарушение когнитивных это первичное а страх и тревога это вторично. Было такое, что когда эти когнитивные симптомы снижаются, то у меня поднимается настроение и все хорошо. Но сейчас снижение когнитивных способностей монотонно. И облегчений нет. Порой кажется что когнитивные нарушения живут своей жизнью, а эмоциональные способности своей. И изображение все расфокусировано, расконтрировано, разрознено. И по ощущениям прогрессирует. Что со мной происходит?

Биполярное аффективное расстройство 2 типа
37 лет
19 Апреля ·Просмотров: 62·Валерий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга не выявлено изменений вещества головного мозга, имеется врожденная, ассиметрия желудочков мозга, позвоночных артерий особенности анатомического строения, сосудов головного мозга.
Данные особенности не имеют клинического значения.
Если бы симптомы, которые Вы описываете, были следствием деменции, то на МРТ были бы выявлены изменения со стороны коры и подкорковых ганглиев головного мозга.
Та же при нарушениях памяти назначают биохимический анализ крови- Сахар, липидный спектр, ферритин, креатинин, печеночные пробы, витамины группы В и Д, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3и Т4.
Так же желательно выполнить ЭЭГ.
Желательно пройти диагностику в кабинете когнитивных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

При жалобах на нарушение когнитивных функций используют следующие диагностические методы:
1.общий анализ крови,
2.Бх анализ крови : проверить уровни креатинина, мочевины, АЛТ,АСТ;
3. Проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, функцию щитовидной железы ( Ттг, т4 ,т4 ;)
4.серология: ВИЧ, сифилис

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий вещества головного мозга не описывают.
Расширение ликворных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, также не имеют клинической значимости.
При подобных состояниях обычно анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, витамин б12, ттг, т3 св и т4 св.
Когнитивные нарушения являются частым спутником биполярного расстройства. Они могут проявляться в различных формах, включая проблемы с памятью, вниманием, скоростью обработки информации. Даже при отсутствии явных депрессивных или маниакальных эпизодов, БАР может вызывать стойкие когнитивные проблемы
В таких случаях рекомендуется проходить нейропсихологическое тестирование и важна консультация и наблюдение лечащего врача-психиатра.
При истинной деменции обычно есть изменения по мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий!
Хорошо, что проведены обследования - по ним можно исключить органические причины для снижения когнитивных функций. Для укрепления памяти и внимания рекомендуется давать мозгу регулярные нагрузки - разгадывать сканворды, судоку, составлять слова из длинного слова, заучивать стихи и песни, читать книги с последующим пересказом. Можно решать математику из школьной программы, можно попробовать справиться с задачами по физике - словом, делать всё то, что заставляет память и соображение активности работать. Ещё хорошо влияют на когнитивные способности занятия, связанные с мелкой моторикой - сбор пазлов, алмазная мозаика, конструктор, закручивание гаек на винты.
Регулярные нагрузки помогают сохранить память, мышление, рассуждение.