Повышен кальций

Здравствуйте Посмотрите, пожалуйста в динамике поведение кальция Са иониз 20.01 - 1.26. (до 1.23)Ca ионизир 19.03 в норме 1.24 (до 1.37)Общий Са 02.02. 2.39 (до 2.5)Общий Са 06.03. 2.56 (до 2.5)Общий Са 16.04. 2.66 (до 2.5)Альбумин 46,1, креатинин, в норме, после инфекции и воспаления почек такие показатели, с февраля начала принимать вит. Д3, пару дней не принимаю, на сколько все критично и плохо?

41 год
19 Апреля ·Просмотров: 312·Nut

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий кальций плазмы (с поправкой на альбумин) 2,53, превышение на 3 сотых. На кальций ионизированный не ориентируемся, только общий + альбумин.
Для исключения избытка витамина Д смотрим фосфор крови и витамин Д крови.
ПТГ нормальный, критичных изменений нет. Витамин Д и его прием корректируем по уровню витамина Д крови. Подозрения на злокачественность нет, показатели вполне объяснимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Спасибо большое за ответ, именно от Вас хотела и консультацию фосфор 1,27, я переживаю за заболевания почек, нарушения обмена, у меня было воспаление почек на фоне инфекции, лежала в нефроцентре, но там только брали анализы на все и отпустили домой без лечения, сказали придёшь через 3 месяца, будем ставить диагноз, у вас повышенный кальций, а у меня было острое состояние, были и эритроциты и белок 0.1, белок только в фазу обострения, сдавала анализы месяц назад были эритроциты - уже нет эритроцитов, понизилась плотность мочи, показатели кальция прыгают. Может такое быть ещё долго, восстанавливаться или уже поздно? По анализам крови отклонения, чувствую как онемение в ногах, болезненность в пальцах суставах, но больше, конечно за заболевания почек, могут они восстановиться, на сколько это опасно, есть и узи почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Анализ дополнительный прикрепила фосфор, витамин д - 35.5

получается так, что
- витамин Д нормальный
- фосфор нормальный
- ПТГ нормальный
- кальций то повышенный на какую-то сотую, то не повышен, вообще это не повод за него цепляться
Если планируют исключать образования паращитовидных желез на ранней стадии, то надо и смотреть сцинтиграфию, УЗИ паращитовидных желез и кальцитонин крови возможно. И контроль кальций общий+альбумин+ПТГ через 1-2 месяца. Такая тактика закрывает вопрос по кальцию.

Если есть подозрения на какой-то другое заболевание типа саркоидоза, смотрят активный витамин Д - 1,25 ОН Д, КТ легких. Если думают, что остеопороз, так это надо делать денситометрию.

То есть если отпустили проверять кальций, то хотелось бы знать, а что хотят увидеть в итоге и когда уже можно остановиться с исследованиями.

Вообще конечно отклонение кальция на сотую это не повод отменять обследование в плане почек, это повод спокойно планово чтобы посмотрел эндокринолог и сказал свое веское слово, стоит оно внимания или нет. Если стоит, то проходить обследования в спокойном порядке.

А что касается почек - эритроцитов, воспаления, белка, это надо разбирать историю с самого детства конечно, чтобы все было по порядку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Кальцитонин был в декабре в норме меньше 2, приложу анализ, узи делала просто щитовидной железы, я понимаю, что это к Эндокринологу, на тот момент только эхоструктура паренхимы была умеренно неоднородной, все остальное в норме, может, конечно, и развилось ещё что-то, а может при нормальном птг и узи просто щитов. железы быть не в норме паращитовидные? В нефроцентре и ревматолог были анализы на волчаночный антикоагулянт, васкулиты, ревмофакторы - отрицательно.

У меня на фоне резкого воспаления почек после инфекции были повышены показатели креатинина, белков, эритроцитов (до 04.02 анализы), сейчас эритроцитов нет, кальций восстановился, был в норме, назначили вобэнзим, оксафорин, вит д, весел дуе, кальций появился, узи почек приложила, завтра пойду ещё узи сделаю, я боюсь, что идёт повреждение почек и они восстанавливались, а я чем-то спровоцировала

Да, УЗИ паращитовидных желез делают отдельно от щитовидной. Если ПТГ в норме кальций в норме, то сомневаюсь, что на УЗИ паращитовидных желез что-то будет. Не думаю, что такое отклонения по кальцию надо считать патологическим.
Посмотрим мнение эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Спасибо, т.е. есть надежда, что почки восстанавливаются, а не наоборот, нарушение обмена может привести к недостаточности, тем более показатели улучшаются и приходили в норму, хоть именяются. Сейчас тянущие боли справа в пояснице, крестце, и выше, где ребра, и даже бывает резко отдаёт

Сейчас признаков почечной недостаточности вообще нет, обычные хорошие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Дарья Владимировна, посмотрите, пожалуйста, сегодня сдала анализы и узи, кальций уменьшился, зато эритроциты по Нечипоренко (понимаю, что уже такое не смотрят, но врач, где я лежала до приёма назначила) увеличены, насколько критично?

Здравствуйте
А как файл называется? Не вижу пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила заново, видимо не сохранилось и узи (0. 3,0.4.0.5 мб и 3.1 мб)

Уже все открыла, биохимия только за 19.03..
УЗИ отличное, к нему претензий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Дарья Владимировна, загружаются файлы, потом исчезают, узи от сегодняшнего числа, ОАК от 16.04.
по анализам Са Общий - 2,51, иониз Са - 1.26 (при норме до 1.23 лаборатории, зависит это?), альбумин - такой же 46.0, по Нечипоренко лейкоциты (500) и цилиндры (0) в норме, поввшены эритроциты - 5500 неизменненные преобладают, магний - 0.81 (0,77-1.03), белок общий в крови - 79.0 (66.0-83.0), кальций в суточной моче - 4.86 (2.5-6.2), мочевая кислота в моче - 3.13 (1.5-4.4)

Кальций корректированный на альбумин 2.38, норма. Ионизированный кальций без выраженных отклонений. Нечипоренко 5500 не смотрим, только ОАМ, как лечить отклонения в недостоверном анализе и что с ним делать, я правда не знаю. К остальным показателям и УЗИ вопросов нет, все прилично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Дарья Владимировна, ранее в анализах ОАМ - тоже постоянно были эритроциты от 04.02. - эритор. 25, в осяадке - 8 в п/зр 06.03. - 25 эрт/мкл, в осадке эритроциты - 10 в п/зр, от 16.04 - их не обнаружено, в осадке эритр. 2 п/зр, везде удельный вес снижен, я уже с облегчением вздохнула по последнему анализу, а тут снова повышены эритроциты

По эритроцитам буду ждать Вас на отдельной консультации, в рамках вопроса по кальцию мы не сможем разобрать. У меня очень большой опросник для причин эритроцитурии, заполняем обычно около 30 минут плюс уточнения до двух часов, и обязательно нужна будет выписка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Дарья Владимировна, хорошо, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленной динамике отмечается постепенное повышение общего кальция при нормальном уровне ионизированного кальция и нормальном альбумине. Функция почек по креатинину сохранена.

Наиболее вероятной причиной является прием витамина D3, который может усиливать всасывание кальция. Связь с перенесённым воспалением почек маловероятна.

Ситуация на данный момент не критическая, признаков острого опасного состояния нет, однако требуется коррекция и дообследование.

Рекомендовано:
- временно отменить витамин D3
- контроль кальция (общего и ионизированного), фосфора
- контроль через 10-14 дней

При дальнейшем росте кальция или появлении симптомов потребуется дополнительное обследование для исключения нарушений регуляции кальциевого обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Спасибо большое, можете посмотреть узи, пожалуйста, почек, они могли сами восстановиться, прийти все в норму, а потом какой-то фактор - кроме вит. Д, и врачи назначали вобэнзим и оксафорин, я их стала пить + весел дуе, спровоцировать повреждение почек, ещё не до конца восстановившихся, и теперь они не восстановятся и время упущено для лечения, что приведет к недостаточности

Функцию почек мы оцениваем по креатинину. Как писал выше - функция почек по креатинину сохранена.

По данным УЗИ основная находка - нефроптоз справа (баллотирующая правая почка). Верхний полюс правой почки расположен на 3,1 см ниже тени XII ребра в ортостазе. Это состояние требует динамического наблюдения, но на данный момент не является критическим.

Конкрементов, объемных образований, расширения полостной системы нет.

Умеренные диффузные изменения синусов обеих почек с гиперэхогенными включениями без акустической тени - вариант возрастной или конституциональной нормы, не требует лечения.

Неполные паренхиматозные перемычки - врожденная анатомическая особенность, патологией не является.

Мочевой пузырь неоднородность содержимого за счет мелкодисперсной эховзвеси в небольшом количестве.

При отсутствии дизурических жалоб (резей, учащения, болей) - наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

О, как расписали, здорово, никто не объяснял что и как, как раз правую сторону и стало тянуть и где поясница - крестец и выше, где ребра, даже не понимаю, мышцы это или почка, или и то и то, т. К. при нажатии острая боль в мышцах, костях и внутри ощущаю что что-то мешает.

При повреждении почек может одна почка болеть? В данном случае из-за нарушения обмена кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Про нефроптоз - я сильно похудела, как заболела, вес не набирается, с 62 кг до 45 кг, может из-за нефроптоза такая боль быть справа, при резких сгибаниях, наклонах увеличивается, тянет

Возможно, болевой синдром связан со сменой положения тела. Но всегда необходимо исключить мышечный компонент (при нажатии и т.д.), до почки как правило нажатием трудно "дотянуться".

Функциональное повреждение почек - повышение уровня креатинина, как правило, не сопровождается болевым синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Когда ложусь на спину - легче, постепенно проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Спасибо большое

Уменьшение боли в положении лёжа на спине чаще характерно для мышечно-скелетной причины (поясничный отдел позвоночника, мышечный спазм), чем для патологии почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Сергей Николаевич, сделала сейчас узи, посмотрите, пожалуйста, есть изменения по сравнению с предыдущим, ухудшения, сдала кровь, мочу, будут сегодня анализы

По данным представленных УЗИ почек в динамике значимых отрицательных изменений не выявлено.

Размеры и толщина паренхимы почек сохранены, структура паренхимы однородная, кортико-медуллярная дифференциация чёткая - это говорит об отсутствии признаков хронического повреждения почечной ткани. Чашечно-лоханочная система не расширена, конкременты не визуализируются.

Отмечаемые в обоих исследованиях умеренные диффузные изменения почечных синусов являются неспецифическими, клинического значения не имеют.

Сохраняется повышенная подвижность правой почки (нефроптоз), без признаков осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам за внимание

Рад был помочь! 🤝🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализы пришли, по Нечипоренко повышены эритроциты, кальций уменьшился

Небольшая микрогематурия - 8 эритроцитов в п/зр, преимущественно неизменённые. При этом отсутствуют признаки инфекции (лейкоцитурия, бактериурия), белок и цилиндры не обнаружены, что говорит об отсутствии явного воспалительного или выраженного почечного повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Сергей Николаевич, файлы исчезают новые, узи от сегодняшнего числа, ОАК от 16.04.
по анализам Са Общий - 2,51, иониз Са - 1.26 (при норме до 1.23 лаборатории, зависит это?), альбумин - такой же 46.0, по Нечипоренко лейкоциты (500) и цилиндры (0) в норме, повышены эритроциты - 5500 неизменненные преобладают, магний - 0.81 (0,77-1.03), белок общий в крови - 79.0 (66.0-83.0), кальций в суточной моче - 4.86 (2.5-6.2), мочевая кислота в моче - 3.13 (1.5-4.4)

Уровень общего и ионизированного кальция находится на верхней границе нормы/незначительно выше референса, при нормальном альбумине и нормальной суточной экскреции кальция с мочой - клинически значимой гиперкальциемии не выявляется. Незначительное повышение ионизированного кальция может быть связано с лабораторными особенностями и не требует самостоятельного лечения.

По поводу эритроцитов описал выше, смотрим только на общий анализ мочи с микроскопией осадка. Анализ мочи по Нечипоренко, к сожалению, в настоящее время обладает малой информативностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nut
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю