Повышен кальций

Здравствуйте Посмотрите, пожалуйста в динамике поведение кальция Са иониз 20.01 - 1.26. (до 1.23)Ca ионизир 19.03 в норме 1.24 (до 1.37)Общий Са 02.02. 2.39 (до 2.5)Общий Са 06.03. 2.56 (до 2.5)Общий Са 16.04. 2.66 (до 2.5)Альбумин 46,1, креатинин, в норме, после инфекции и воспаления почек такие показатели, с февраля начала принимать вит. Д3, пару дней не принимаю, на сколько все критично и плохо?

41 год
19 Апреля ·Просмотров: 225·Nut

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий кальций плазмы (с поправкой на альбумин) 2,53, превышение на 3 сотых. На кальций ионизированный не ориентируемся, только общий + альбумин.
Для исключения избытка витамина Д смотрим фосфор крови и витамин Д крови.
ПТГ нормальный, критичных изменений нет. Витамин Д и его прием корректируем по уровню витамина Д крови. Подозрения на злокачественность нет, показатели вполне объяснимые.

Спасибо большое за ответ, именно от Вас хотела и консультацию фосфор 1,27, я переживаю за заболевания почек, нарушения обмена, у меня было воспаление почек на фоне инфекции, лежала в нефроцентре, но там только брали анализы на все и отпустили домой без лечения, сказали придёшь через 3 месяца, будем ставить диагноз, у вас повышенный кальций, а у меня было острое состояние, были и эритроциты и белок 0.1, белок только в фазу обострения, сдавала анализы месяц назад были эритроциты - уже нет эритроцитов, понизилась плотность мочи, показатели кальция прыгают. Может такое быть ещё долго, восстанавливаться или уже поздно? По анализам крови отклонения, чувствую как онемение в ногах, болезненность в пальцах суставах, но больше, конечно за заболевания почек, могут они восстановиться, на сколько это опасно, есть и узи почек

Анализ дополнительный прикрепила фосфор, витамин д - 35.5

получается так, что
- витамин Д нормальный
- фосфор нормальный
- ПТГ нормальный
- кальций то повышенный на какую-то сотую, то не повышен, вообще это не повод за него цепляться
Если планируют исключать образования паращитовидных желез на ранней стадии, то надо и смотреть сцинтиграфию, УЗИ паращитовидных желез и кальцитонин крови возможно. И контроль кальций общий+альбумин+ПТГ через 1-2 месяца. Такая тактика закрывает вопрос по кальцию.

Если есть подозрения на какой-то другое заболевание типа саркоидоза, смотрят активный витамин Д - 1,25 ОН Д, КТ легких. Если думают, что остеопороз, так это надо делать денситометрию.

То есть если отпустили проверять кальций, то хотелось бы знать, а что хотят увидеть в итоге и когда уже можно остановиться с исследованиями.

Вообще конечно отклонение кальция на сотую это не повод отменять обследование в плане почек, это повод спокойно планово чтобы посмотрел эндокринолог и сказал свое веское слово, стоит оно внимания или нет. Если стоит, то проходить обследования в спокойном порядке.

А что касается почек - эритроцитов, воспаления, белка, это надо разбирать историю с самого детства конечно, чтобы все было по порядку.

Кальцитонин был в декабре в норме меньше 2, приложу анализ, узи делала просто щитовидной железы, я понимаю, что это к Эндокринологу, на тот момент только эхоструктура паренхимы была умеренно неоднородной, все остальное в норме, может, конечно, и развилось ещё что-то, а может при нормальном птг и узи просто щитов. железы быть не в норме паращитовидные? В нефроцентре и ревматолог были анализы на волчаночный антикоагулянт, васкулиты, ревмофакторы - отрицательно.

У меня на фоне резкого воспаления почек после инфекции были повышены показатели креатинина, белков, эритроцитов (до 04.02 анализы), сейчас эритроцитов нет, кальций восстановился, был в норме, назначили вобэнзим, оксафорин, вит д, весел дуе, кальций появился, узи почек приложила, завтра пойду ещё узи сделаю, я боюсь, что идёт повреждение почек и они восстанавливались, а я чем-то спровоцировала

Да, УЗИ паращитовидных желез делают отдельно от щитовидной. Если ПТГ в норме кальций в норме, то сомневаюсь, что на УЗИ паращитовидных желез что-то будет. Не думаю, что такое отклонения по кальцию надо считать патологическим.
Посмотрим мнение эндокринолога.

Спасибо, т.е. есть надежда, что почки восстанавливаются, а не наоборот, нарушение обмена может привести к недостаточности, тем более показатели улучшаются и приходили в норму, хоть именяются. Сейчас тянущие боли справа в пояснице, крестце, и выше, где ребра, и даже бывает резко отдаёт

Сейчас признаков почечной недостаточности вообще нет, обычные хорошие анализы.

Спасибо большое

Дарья Владимировна, посмотрите, пожалуйста, сегодня сдала анализы и узи, кальций уменьшился, зато эритроциты по Нечипоренко (понимаю, что уже такое не смотрят, но врач, где я лежала до приёма назначила) увеличены, насколько критично?

Здравствуйте
А как файл называется? Не вижу пока

Дарья Владимировна, здравствуйте, прикрепила заново, видимо не сохранилось и узи (0. 3,0.4.0.5 мб и 3.1 мб)

Уже все открыла, биохимия только за 19.03..
УЗИ отличное, к нему претензий нет

Дарья Владимировна, загружаются файлы, потом исчезают, узи от сегодняшнего числа, ОАК от 16.04.
по анализам Са Общий - 2,51, иониз Са - 1.26 (при норме до 1.23 лаборатории, зависит это?), альбумин - такой же 46.0, по Нечипоренко лейкоциты (500) и цилиндры (0) в норме, поввшены эритроциты - 5500 неизменненные преобладают, магний - 0.81 (0,77-1.03), белок общий в крови - 79.0 (66.0-83.0), кальций в суточной моче - 4.86 (2.5-6.2), мочевая кислота в моче - 3.13 (1.5-4.4)

Кальций корректированный на альбумин 2.38, норма. Ионизированный кальций без выраженных отклонений. Нечипоренко 5500 не смотрим, только ОАМ, как лечить отклонения в недостоверном анализе и что с ним делать, я правда не знаю. К остальным показателям и УЗИ вопросов нет, все прилично.

Дарья Владимировна, ранее в анализах ОАМ - тоже постоянно были эритроциты от 04.02. - эритор. 25, в осяадке - 8 в п/зр 06.03. - 25 эрт/мкл, в осадке эритроциты - 10 в п/зр, от 16.04 - их не обнаружено, в осадке эритр. 2 п/зр, везде удельный вес снижен, я уже с облегчением вздохнула по последнему анализу, а тут снова повышены эритроциты

По эритроцитам буду ждать Вас на отдельной консультации, в рамках вопроса по кальцию мы не сможем разобрать. У меня очень большой опросник для причин эритроцитурии, заполняем обычно около 30 минут плюс уточнения до двух часов, и обязательно нужна будет выписка.

Дарья Владимировна, хорошо, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленной динамике отмечается постепенное повышение общего кальция при нормальном уровне ионизированного кальция и нормальном альбумине. Функция почек по креатинину сохранена.

Наиболее вероятной причиной является прием витамина D3, который может усиливать всасывание кальция. Связь с перенесённым воспалением почек маловероятна.

Ситуация на данный момент не критическая, признаков острого опасного состояния нет, однако требуется коррекция и дообследование.

Рекомендовано:
- временно отменить витамин D3
- контроль кальция (общего и ионизированного), фосфора
- контроль через 10-14 дней

При дальнейшем росте кальция или появлении симптомов потребуется дополнительное обследование для исключения нарушений регуляции кальциевого обмена.

Спасибо большое, можете посмотреть узи, пожалуйста, почек, они могли сами восстановиться, прийти все в норму, а потом какой-то фактор - кроме вит. Д, и врачи назначали вобэнзим и оксафорин, я их стала пить + весел дуе, спровоцировать повреждение почек, ещё не до конца восстановившихся, и теперь они не восстановятся и время упущено для лечения, что приведет к недостаточности

Функцию почек мы оцениваем по креатинину. Как писал выше - функция почек по креатинину сохранена.

По данным УЗИ основная находка - нефроптоз справа (баллотирующая правая почка). Верхний полюс правой почки расположен на 3,1 см ниже тени XII ребра в ортостазе. Это состояние требует динамического наблюдения, но на данный момент не является критическим.

Конкрементов, объемных образований, расширения полостной системы нет.

Умеренные диффузные изменения синусов обеих почек с гиперэхогенными включениями без акустической тени - вариант возрастной или конституциональной нормы, не требует лечения.

Неполные паренхиматозные перемычки - врожденная анатомическая особенность, патологией не является.

Мочевой пузырь неоднородность содержимого за счет мелкодисперсной эховзвеси в небольшом количестве.

При отсутствии дизурических жалоб (резей, учащения, болей) - наблюдение.

О, как расписали, здорово, никто не объяснял что и как, как раз правую сторону и стало тянуть и где поясница - крестец и выше, где ребра, даже не понимаю, мышцы это или почка, или и то и то, т. К. при нажатии острая боль в мышцах, костях и внутри ощущаю что что-то мешает.

При повреждении почек может одна почка болеть? В данном случае из-за нарушения обмена кальция

Про нефроптоз - я сильно похудела, как заболела, вес не набирается, с 62 кг до 45 кг, может из-за нефроптоза такая боль быть справа, при резких сгибаниях, наклонах увеличивается, тянет

Возможно, болевой синдром связан со сменой положения тела. Но всегда необходимо исключить мышечный компонент (при нажатии и т.д.), до почки как правило нажатием трудно "дотянуться".

Функциональное повреждение почек - повышение уровня креатинина, как правило, не сопровождается болевым синдромом.

Когда ложусь на спину - легче, постепенно проходит

Спасибо большое

Уменьшение боли в положении лёжа на спине чаще характерно для мышечно-скелетной причины (поясничный отдел позвоночника, мышечный спазм), чем для патологии почек.

Сергей Николаевич, сделала сейчас узи, посмотрите, пожалуйста, есть изменения по сравнению с предыдущим, ухудшения, сдала кровь, мочу, будут сегодня анализы

По данным представленных УЗИ почек в динамике значимых отрицательных изменений не выявлено.

Размеры и толщина паренхимы почек сохранены, структура паренхимы однородная, кортико-медуллярная дифференциация чёткая - это говорит об отсутствии признаков хронического повреждения почечной ткани. Чашечно-лоханочная система не расширена, конкременты не визуализируются.

Отмечаемые в обоих исследованиях умеренные диффузные изменения почечных синусов являются неспецифическими, клинического значения не имеют.

Сохраняется повышенная подвижность правой почки (нефроптоз), без признаков осложнений.

Сергей Николаевич, спасибо Вам за внимание

Рад был помочь! 🤝🏻

Сергей Николаевич, посмотрите, пожалуйста, анализы пришли, по Нечипоренко повышены эритроциты, кальций уменьшился

Небольшая микрогематурия - 8 эритроцитов в п/зр, преимущественно неизменённые. При этом отсутствуют признаки инфекции (лейкоцитурия, бактериурия), белок и цилиндры не обнаружены, что говорит об отсутствии явного воспалительного или выраженного почечного повреждения.

Сергей Николаевич, файлы исчезают новые, узи от сегодняшнего числа, ОАК от 16.04.
по анализам Са Общий - 2,51, иониз Са - 1.26 (при норме до 1.23 лаборатории, зависит это?), альбумин - такой же 46.0, по Нечипоренко лейкоциты (500) и цилиндры (0) в норме, повышены эритроциты - 5500 неизменненные преобладают, магний - 0.81 (0,77-1.03), белок общий в крови - 79.0 (66.0-83.0), кальций в суточной моче - 4.86 (2.5-6.2), мочевая кислота в моче - 3.13 (1.5-4.4)

Уровень общего и ионизированного кальция находится на верхней границе нормы/незначительно выше референса, при нормальном альбумине и нормальной суточной экскреции кальция с мочой - клинически значимой гиперкальциемии не выявляется. Незначительное повышение ионизированного кальция может быть связано с лабораторными особенностями и не требует самостоятельного лечения.

По поводу эритроцитов описал выше, смотрим только на общий анализ мочи с микроскопией осадка. Анализ мочи по Нечипоренко, к сожалению, в настоящее время обладает малой информативностью.

Сергей Николаевич, благодарю