Растяжение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в октябре месяце потянула ногу в районе бедра ( отметила на картинке примирно где) на спорте. Переживаю, что до сих пор тянет. Может ли проходить растяжение так долго?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве обследования рекомендуют МРТ ТБС.
По симптомам и локализации боли похоже на ARS-синдром, ибо обычное растяжение уже бы давно прошло.
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день PRP не делать.
В таких случаях после подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, HILT терапия.
По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/
В качестве базисной терапии могут назначить препараты коллагена 2 типа, но доказательная база эффективности слабая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Огромное спасибо, всё поняла !
Доброй ночи!К сожалению,связки действительно могут беспокоить достаточно продолжительно,особенно когда на фоне повреждения сохраняется ежедневная нагрузка.Если произошел значительный надрыв волокон 2или 3ст),то полное восстановление может занимать от 3 до 6 месяцев,а иногда и дольше.На месте разрыва образуется соединительная ткань,(рубец)и без специальной реабилитации рубец остается неэластичным,что и дает то самое чувство"стянутости" и боли.Описываемые вами симптомы и локализация на фото очень характерны для ARS-синдрома.Это вторичный воспалительный процесс,который развивается в ответ на длительную микротравматизацию,когда организм перестает справляться с нагрузкой.В результате ткани претерпевают дегенеративно-дистрофические изменения.Мишенью обычно становятся:
-места прикрепления к костям таза приводящих мышц бедра (аддукторов);
-сухожилия прямых мышц живота;
-связочный аппарат лонного сочленения.
Это классическая травма в спорте,и лечение здесь,как правило,продолжительное.В таких ситуациях рекомендуют:
1)МРТ тазобедренного сустава и лонного сочленения,чтобы увидеть реальное состояние мягких тканей.С результатами нужно очно обратиться ктравматологу-ортопеду.
2)Смена режима нагрузок и тренировок-это ключевой момент.Необходимо обеспечить полноценное восстановление после занятий и,возможно, временно снизить интенсивность,чтобы дать тканям шанс на регенерацию. Без коррекции графика тренировок велик риск рецидива.
Как правило,при подтверждении диагноза,лечение консервативное,комплексное,которое включает:
1)Помимо медикаментозного лечения,направленного на купирование боли и воспаления(НПВС,миорелаксанты), показан курс ФТЛ.Акцент в таком случае делают на УВТ-это самый эффективный метод для"оживления"тканей,также применяют плазмолифтинг (PRP) и др.
2)Как только боль купировалась,плавно приступают к так называемым Копенгагенским упражнениям.Это золотой стандарт
Принятый ответ
в современной спортивной медицине(включая протоколы BJSM) для укрепления паха и лечения ARS-синдрома.Упражнение выполняется в режиме боковой планки и уникально тем,что задействует всю мышечную цепь от паха до колена и стабилизирует таз.НО-это достаточно интенсивное упражнение.Его НЕЛЬЗЯ делать в острой фазе!МОЖНО в фазе подострой реабилитации,когда боли в покое уже нет.Начинают с малого-сначала просто статическая планка(5-10 секунд),затем переход к динамике.
В официальных рекомендациях также часто упоминают работу с приводящей группой противоположной ноги.Это называется "перекрестный эффект", т.е,тренируя здоровую ногу,мы рефлекторно поддерживаем тонус мышц на больной стороне,не травмируя её.
Скорейшего Вам восстановления!
Олеся спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ARS-синдромом, это воспалительно-дегенеративное поражение зоны прикрепления приводящих мышц бедра и прямой мышцы живота к лобковому симфизу (лонному сочленению)
.Отсюда боль
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
-МРТ контроль
-ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Расул спасибо! Поняла)))