Зуд, высыпания
Здравствуйте. Сильно беспокоит зуд на бедрах. Начинается внезапно, спустя несколько минут появляются высыпания. Плотные прыщики такие. Зуд усиливается во второй половине дня и вечером. Если провести рукой по бедрам, то они в момент приступа все покрыты этими прыщиками, а утром всё гладко. Будто и не было ничего, только небольшие красные пятнышки. Не понимаю, что это может быть. У меня с недавних пор розацеа, на ее фоне активизировался демодекс. Может это все как-то связано, хотя розацеа, как правило, бывает на лице. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фукарцин 3р в день 7-10 дней
Фуцидин 3р в день 7-10 дней
-Носить свободную хб одежду, чтобы не натирала
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. Странно, что фолликулит выбрал бедра) там практически и волос-то нет.
Волосяные фолликулы там есть и достаточно часто бывает в таких местах
Дарья Николаевна, поняла Вас. Спасибо еще раз!
На здоровье!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров
Рекомендовано обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Принятый ответ
Ирина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-масла, которые на коже создают пленку)
Обычно рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Немного непонятно, почему на бедрах?) там и волос-то нет практически. Зуд только там и изредка на ягодицах.
Может быть в этой зоне потеете ,сейчас достаточно жарко
Светлана Александровна, нет, не потею вроде. Подскажите, а наличие демодекса могло стать причиной фолликулита? Я знаю, что эти клещи есть у всех, но не у всех они себя проявляют. Вообще нужно ли как-то с ними бороться?
Ирина,нет.
Да,все верно,это условно-патогенная Флора ,лечения не требует.
Светлана Александровна, почитала про фолликулит. Получается, что на коже должны быть гнойники, но у меня их нет. Просто прыщики, которые утром исчезают. Сейчас вот ни одного зудящего нет на коже. Я прикреплю еще фото, посмотрите, пожалуйста
Ирина.посмотрела.
Нет,это не всегда прям гнойники.
Рекомендации прежние .
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней
Мыть тело гелем для душа Циновит
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, контакт с хим агентами и водой частый
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь