Странное состояние после падения с мотоцикла

Здравствуйте! Сегодня сын (17 лет) ехал с другом на мотоцикле с небольшой скорости (40 км в час) и мотоцикл подскользнулся, сына скинул, протащил немного и всем весом упал (мотоцикл) на сына, вес мотоцикла 130 кг. Зажал ему ногу, сын не мог встать, ему помог выбраться друг, подняв мотоцикл. Боли сначала сын не чувствовал, потом начало темнеть в глазах, и одышка, сын отошел походил, темнело сильно в глазах, потом начало отпускать. Одышка в итоге была минут 20. Из повреждений - ободранная рука на локте (не сильно, но верхний слой снят кожи), и на ноге (в районе бедра) небольшой синяк, хромота, может идти и резко нога подкашивается. Вопросы: 1. От чего состояние одышки и сильного потемнения было (одышка небольшая сохраняется спустя несколько часов сейчас. Прошло часов 6) 2.Почему нога резко подкашивается? И нужно ли ехать в травматологию? Вдруг ушиб легких (одышка). Сейчас жалуется, что со стороны спины слева «давит» и затруднен вдох-выдох (как будто воздуха не хватает)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях, действительно , рекомендуют обратиться в травматологический пункт.
Одышка может быть связана с ушибом грудной клетки/ повреждения ребер.
Нога резко может подкашиваться из-за падения тяжёлого мотоцикла на ноги. Могло произойти сдавление мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Потемнение в глазах и одышка могут быть связаны с ответной реакцией организма на стресс, временным падением давления

Подкашивание ноги и хромота могут быть из-за ушиба, повреждение связок - невозможно исключить травмы без рентгена или кт

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в ближайший травмпункт для осмотра травматолога, рентгена ноги и ОГК либо КТ, а так же осмотра невролога