Прием лекарств от холестерина, чередовать дозировки

Добрый день. Ж-69 лет. Врач определила риск ССЗ как высокий. Гипертония на лекарствах управляемая. Активная. За питанием слежу. Есть гиперхолестеринемия при Лп(а)- 160 мг/дл :( По анализам от 08.11.2025: АЛТ- 19, АСТ- 22, ХО-4.1 ЛПНП-2.0 ЛПВП-2.02 гомоцистеин-9.13 глюкоза-4.2 триглицериды-0.89 креатинин-83 КФК-125 АпоА1- 1.68 АпоВ- 0.59 макроэлементы – в норме, витамины: Д- 36.6 В12- 834 Вопрос. принимаю Роксера+(10+10). Переношу хорошо. Врач рекомендует дозировку 20+10. Из-за повышенного лп(а). Можно ли переходить на эту дозировку постепенно? Принимать через день: 10+10 , на след.день 20+10. Хотя бы какое-то время.

Гипертония
69 лет
19 Апреля ·Просмотров: 187·Елена, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Да,действительно,риск развития сердечно-сосудистых осложнений у вас высокий

Дозу вам повысил кардиолог не потому что повышен ЛП (а) (статины на него не влияют),а потому что у вас не достигнут целевлй показатель ЛПНП-у вас 2,0,а должен быть менее 1,8

Роксеру стоит принимать повышенную дозу на след день с момента его назначения и чередовать дозировки не нужно,такой схемы лечения нет-мы переходим на новую дозировку СРАЗУ!

Здравствуйте
В таких случаях (учитывая показатель ЛП(а) рекомендуют целевой уровень ЛПНП(менее 1,8 ммоль/л) , соответственно рекомендуют увеличение дозы до 20+10
Смысла так постепенно переходить нет, обычно рекомендуют сразу перейти на дозу повыше
УЗИ сосудов шеи делали?

Спасибо. Доктор, у меня нет сомнений в необходимости перехода на дозу выше. Вопрос, МОЖНО ли так принимать этот препарат? Временно. Дело в том, что в двух других лабораториях показатели ЛПНП = 1.71 и 1.54 соответственно. Понимаю, что в таких случаях лучше ориентироваться на худший вариант. (Тем более, что по УЗИ сосудов шеи - есть АСБ со стеноз. 25-30%). Но смущает рекомендация другого врача-кардиолога - оставаться на 10+10. Может поэтому появилась мысль о какой-то "средней" дозе. Неправильная?

Просто смысла от таких временных изменений дозы не будет,это не приведет ни к какому результату, а так конечно можно так принимать
А что касается лаборатории можно ещё раз пересдать натощак в лаборатории, которая вызывает наибольшее доверие

Спасибо. Смысл в том, что если на таком приеме (по сути 15+10) будет достигнуто целевое ЛПНП (например, 1.4 даже), то зачем еще поднимать дозу до 20+10. Разве не в этом смысл подбора дозы для пациента?

Но чередование 10+10 и 20+10 это не ровно 15+10

Принятый ответ

Удвоение дозы статина снижает ЛПНП на 6% , да и нет у розувастатин дозы 15 мг(есть 5,10,20,40) - отдельно такая доза не изучалась, но индивидуально по согласованию врачом и пациентом может быть назначена

У меня знакомая (с такими же точно проблемами) только в Израиле живет, пьет розувастатин,5 (Stator у них) ДВА раза в неделю. Разве изучалась такая доза отдельно и частота приема?
Главное же, побочек избежать. Вот чего хотелось бы. Отсюда и вопрос.
А дозу 15 предложила врач (Роксера 10+10 и Роксера,5) в п-ке, чтобы проверить повышение на переносимость. Но там производство разное. Поэтому это моя идея: чередовать 10 и 20).
И неужели только на 6%?....
В любом случае - спасибо, доктор!

Здравствуйте, при таком липопротеине а целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л , в таком случае возможно увеличение дозы до 20+10 мг под контролем липидов , аст , алт,кфк через 4-6 недель , постепенный переход не нужен ; + Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!
Если риск высокий, то целевой уровень ЛПНП, который рекомендуется, составляет менее 1.8.
Поэтому в такой ситуации рекомендация о повышении дозы обоснованная. Но принимать её нужно ежедневно.
Не бойтесь повышения, если переносите хорошо нынешнюю дозировку, то хорошо будете переносить и дозу выше.

Спасибо, доктор. А если в двух других лабораториях показатели ЛПНП = 1.71 и 1.54 соответственно, Ваше мнение перейти на дозу выше и ежедневно не изменится?
Если я все-таки (хоть частично) повышаю дозу - показатель лпнп изменится. Может, и будет целевым?

Просто выше писали, что ЛПНП 2.0

Просто если ЛПНП 1.7, то увеличивать дозы статина не надо.

Спасибо за ответ, доктор. НО разные лаборатории, выдавая такие разные результаты, и создают такие неоднозначные ситуации: поднимать дозу или нет. Я думала, что если на приеме по сути 15+10 показатели ЛПНП сильно снизятся (а они снизятся же), то зачем увеличивать дозу до 20+10. Или вы считаете такой подход к подбору дозы неверным?

Смотрите, лучше выбрать одну лабораторию, и контролировать там.
И если лпнп сейчас реально меньше 1.8, то и повышать дозу не надо

Спасибо, доктор, за бережное отношение к пациентам)

Рада помочь, будьте здоровы!

Доктор, не могу не спросить)
Какую бы Вы выбрали лабораторию для контроля?
С наименьшими показателями, средними или бОльшими?
При условии почти одновременной сдачи крови, такие разные результаты.

Лучше напишите название лаборатории)

Алена Германовна,
лаборатория гор.поликлиник (Москва) - низкие показатели (целевые)
лаборатория ОАО РЖД-Медицина - средние
лаборатория КДЛ - высокие (не целевые)

Принятый ответ

Лучше ориентироваться на высокие

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
и увеличения дозы оправдано , можно соула переходит на новую дозу без постепенного перехода, данное лечение, обычно , также переносится комфортно, не переживайте ; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8