Консультация невролога /

Инсульт у отца, прошу помочь советом — вопрос №423240

Папе 64 года, вчера в 19:45 упал дома, вызвали бсп правосторонний инсульт, ездили в2 больнице, КТ сделано, состояние тяжёлое, во вложении удалось сфоткать то, что в карте. Прошу совет, верно ли назначено лечение, что ещё необходимо предпринять, каков прогноз. Врачи в больнице не общаются. На дм папа лежит, слышит, не говорит, не жуёт, глотает жидкую пищу. Какие моменты должны нас насторожить, учитывая недостаточность персонала в больнице сейчас, все заняты ковидом. Благодарю

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите заключение, делали МРТ или КТ?
Клиент
Екатерина, к сожалению утреннего КТ нет на руках, во вложении вчерашний. Но тромбоз ему вроде как сняли, потому что был вопрос о тррболизисе, но делать не стали

Невролог, Терапевт
по анализам всё нормально, по лечению тоже, то, что его в обычную. палату перевели говорит о стабилизации состояния. На данный момент необходим контроль жизненных функций, стабильное АД, пульс, дыхание, должный уход и лечение. Всё это он получает. На данном этапе прогнозы делать рано
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лечение назначено по стандарту. Отец находится в реанимации?
Клиент
Регина, сейчас в палате. В реанимации был ночь. Каков прогноз?
Невролог, Детский невролог
Кт прикрепите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Результаты кт есть у вас на руках?
Клиент
Регина, к сожалению утреннего КТ нет на руках, во вложении вчерашний. Но тромбоз ему вроде как сняли, потому что был вопрос о тррболизисе, но делать не стали
Невролог, Детский невролог
Сейчас ещё рано делать прогноз, слишком мало времени прошло с момента инсульта. Но радует, что состояние стабилизировали, тромболизис не потребовался. При нестабильности состояния не стали бы переводить в палату . Лечение по стандарту полное, сейчас самое главное контроль АД и тщательный уход. По анализам выраженных отклонений нет
Клиент
Регина, благодарю вас. Будем надеяться на лучшее
Невролог
Здравствуйте. Лечение назначено по стандартам.
О каком-либо прогнозе говорить ещё рано, всё индивидуально. Но то что перевели в палату говорит о стабилизации состояния. Сейчас самое главное - контроль АД. Нужно надеяться на лучшее.
Невролог, Детский невролог
Не за что ! Здоровья ему!
Клиент
Алина, сможет нам докупить что то дополнительно из лекарств?
Невролог
Здравствуйте. Терапия проводится именно та что и требуется сейчас в остром периоде. То что перевели в палату говорит о стабилизации состояния, реанимационные мероприятия не требуются, это улучшает прогноз. Точно сказать как будет проходить период восстановления и на сколько функции восстановятся пока сказать затруднительно, но в целом на данный момент состояние стабильное и это уже хорошо.
Клиент
Яна, спасибо. У папы сегодня поднялась температура, сделали укол антибиотик. Уточните пожалуйста, какие препараты ещё нужно докупить для более полной терапии?
Невролог
Здравствуйте. Я считаю на данный момент терапия полная. Можно прокапать актовегин, проколоть кортексин, но конечно с разрешения лечащего врача.
Клиент
Яна, благодарю. Я понимаю, возможно вопрос будет не совсем по теме, но спросить не у кого(. Мне 38 лет, кормлю ещё грудью сейчас, ребенку 1,6 года, гипото ИК, но давление сейчас 125/90, 130/90. Для меня высоковато, на фоне Короновируса в декабре были панические атаки с подъемом давления. Очень боюсь повторения, ребенок дома, больше никого( что посоветуете? Принимаю капотен 1/4 сейчас утро день, на ночь 1/2. + Корвалол и пион.
Невролог
Пока кормите серьёзные препараты нельзя, можно попробовать Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, не желательно конечно на ГВ, но допустимо, в отличие от других препаратов.
Клиент
Яна, спасибо, в случае необходимо капотен до каких дозировок могу увеличить? Причем нижнее давление меня смущает. Верхнее иногда падает, нижнее стоит
Невролог
Капотен 25 мг желательно не больше 1 таблетки под язык , через 1 час если не снижается еще 1 таб можно.
Клиент
Яна, а в сутки максимально какая дозировка? И несколько оно критично для меня? Учитывая что мне норм 90/60. И наследственность как видите. Простите что гружу собой ещё, но с вами очень приятно общаться
Невролог
Да ничего, обращайтесь. 2 таб в день допустимо, желательно не больше.
Клиент
Яна, благодарю от чистого сердца! Уточните пожалуйста, какие обследования необходимо делать, чтобы исключить и предотвратить возможные инсульт в и инфаркты?
Невролог
Добрый день.
Достаточно 1 раз в 6 месяцев сдавтаь кровь на липидограмму, сахар, 1 раз в 1-2 года УЗДС сосудов шеи. Если не проходили пройти ЭХО сердца, контролировать давление. Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Милана. Помощь Вашему папе была оказана в ближайшее время после приступа, это значительно улучшает прогноз и увеличивает шансы на полное восстановление.
Лечение по листу назначений направлено на коррекцию давления (лориста, магнезия), улучшение насыщения мозга кислородом ( глицин, мексидол) , статины (аторвастатин) для профилактики атеросклерозирования. Пока этого достаточно.
Процесс восстановления может быть долгим, от нескольких месяцев до года, но учитывая положительную динамику, стабилизацию состояния, думаю прогноз будет хорошим. Сейчас самое главное постоянный контроль за давлением, показателями глюкозы, насыщением кислородом и др. - в условиях стационара как правило всё выполняется.
Клиент
Юлия, спасибо. Уточните пожалуйста,у папы сегодня поднялась темп 37,3, делают антибиотик укол. Скажите пожалуйста, чем это опасно. Какие препараты для кишечника лучше принять. И ещё вопрос, нужно ли докупить препараты для более качественного лечения?
Детский невролог, Невролог
Повышение температуры бывает очень часто на 2-3 день после инсульта, это связано с патологическим ишемическим очагом в мозге. Она снижается парацетамолом, в течение нескольких дней она снизится. Но может быть и следствием присоединения больничной инфекции, в стационаре должны взять анализ крови для уточнения.
Насчет кишечника - если нарушение микрофлоры после антибиотиков и диарея можно препараты эубиотики, например линекс форте, по 1 капсуле 2 раза в день. Если запоры и нарушение перистальтики, такое бывает в осложнении инсульта, тут необходимы слабительные средства.
На данный момент лечение достаточное, ведется по стандартам оказания помощи. В дальнейшем можно обсудить назначение нейропротекторов (актовегин, церебролизин в/венно или в/мыш), ноотропов (пирацетам), витаминов группы в, сосудистых средств (кавинтон), и возможно антиагрегантов.
Клиент
Юлия, благодарю! Скажите пожалуйста, что входит в профилактику возможного инсульта и инфарктов? Как часто и что нужно проверять
Детский невролог, Невролог
В первую очередь нужно контролировать уровень давления - хотя бы дважды в день, иногда оно может повышаться бессимптомно.
Также нужно контролировать раз в три месяца такие показатели крови как: холестерин + липидограмма, глюкоза крови, общий анализ крови + коагулограмма + д-димер. При необходимости корректировать эти показатели медикаментозно - если высокий холестерин то статинами, если есть признаки сгущения крови - антиагрегантами и т.д.
Раз в год контроль состояния сосудов шеи , особенно сонных артерий (уздг брахиоцефальных сосудов) + экг.
Скорейшего восстановления Вашему отцу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю вас! Здоровья вам!