Препараты от гипертонии

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мама, 64 г., страдает гипертонией с 30-ти лет, сахарный диабет. В последнее время не отпускает высокое давление, 180 и 190 бывает, сбивается, но к вечеру снова поднимается. Сейчас принимает Ларисту 100 утром, Доксазозин 0,4 две таблетки, ну и Моксонидин как скорую помощь. С января перебрали много препаратов, назначал врач. Триплексам пила полгода, потом, видимо организм привык, перестал работать. Пила в феврале Аправель, не подошло. Затем пробовала Вальсакор, тоже не подошло. С утра порекомендовали дважды в неделю пить фурадонин, мочегонное. Вот, не знаем, что делать. Толковых кардиологов нет у нас. Что посоветуете из препаратов? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте я бы порекомендовала вам принимать утром эдарби кло 40-12.5 мг 1 т утром, а вечером леркамен 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Гульнара, Эдарби кло можно при диабете?

Он противопоказано только при тяжёлом течении диабета

Принятый ответ

Добрый день! Проводили исследование? Пришло время отойти от сартанов и вернуться к истокам - принимать Моноприл 20 мг (Фозиноприл). Далее - есть ли отеке на ногах, одышка, головная боль, головокуружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вадим, здравствуйте, отеков нет.

Про отеки понял, одышка, головная боль, головокружение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Вадим, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Фуросемид (Вы наверное его имели в виду) пить не стоит, учитывая наличие СД. Принимайте утром лористу 100 мг и коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером. Если будет недостаточный контроль АД, то добавьте на утро верошпирон 25 мг. Доксазозин не принимайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Марина, верно, фуросемид.

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте схему ко-ренитек по 20 мг 2 р/д утром, вечером, нифекард по 60 мг 2 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера.
Лозартан слабый препарат. Советую заменить на более эффективный телмисартан , препарат Микардис 80 мг утром + Коринфар - ретард 20 мг 2 раза в день утром и вечером , под контролем АД и пульса . Доксазозин не надо
Начните приём этой схемы , если будут вопросы по лечению в дальнейшем- обращайтесь, обязательно помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, спасибо.

Вера, здоровья крепкого Вам и Вашей маме!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, сейчас скакнуло вечером до 230, вызвали скорую, но не госпитализировали. Сбили уколом. А так посоветовал врач если еще раз поднимется, то сбить комбинацией моксонидин 0,4 + каптоприл 50 + 50 кап. корвалола. Впереди ночь, боюсь. Что посоветуете. Я подумала криз вновь у нее, но врач говорит нет. На кардиограмме критичного нет, но и ничего хорошего сказал так.

Вера, при таких кризах - советую моксонидин 0,4 мг + табл Но-шпы 2 таблетки сразу ( снимает спазм сосудов- это основная причина высокого давления) + корвалол 30 капель. Если через 30 минут не будет снижаться давление - то Капотен 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, благодарю Вас, подскажите Капотен + Каптоприл это одно и тоже.

Вера, да это одно и тоже. Каптоприл - это действующее вещество препарата Капотен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Юлия, спасибо большое за пояснение и ответы на множество моих вопросов.

Здравствуйте!
В какой дозировке принимали трипликсам? Какие еше препараты принимали одновременно с ним на тот момент? Какие сейчас у мамы жалобы?