Консультация кардиолога /

Препараты от гипертонии — вопрос №470006

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Мама, 64 г., страдает гипертонией с 30-ти лет, сахарный диабет. В последнее время не отпускает высокое давление, 180 и 190 бывает, сбивается, но к вечеру снова поднимается. Сейчас принимает Ларисту 100 утром, Доксазозин 0,4 две таблетки, ну и Моксонидин как скорую помощь. С января перебрали много препаратов, назначал врач. Триплексам пила полгода, потом, видимо организм привык, перестал работать. Пила в феврале Аправель, не подошло. Затем пробовала Вальсакор, тоже не подошло. С утра порекомендовали дважды в неделю пить фурадонин, мочегонное. Вот, не знаем, что делать. Толковых кардиологов нет у нас. Что посоветуете из препаратов? Спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте я бы порекомендовала вам принимать утром эдарби кло 40-12.5 мг 1 т утром, а вечером леркамен 20 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Эдарби кло можно при диабете?

Кардиолог
Он противопоказано только при тяжёлом течении диабета
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Проводили исследование? Пришло время отойти от сартанов и вернуться к истокам - принимать Моноприл 20 мг (Фозиноприл). Далее - есть ли отеке на ногах, одышка, головная боль, головокуружение?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте, отеков нет.
Терапевт, Врач УЗД
Про отеки понял, одышка, головная боль, головокружение?
Клиент
Вадим, нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Фуросемид (Вы наверное его имели в виду) пить не стоит, учитывая наличие СД. Принимайте утром лористу 100 мг и коринфар-ретард по 20 мг утром и вечером. Если будет недостаточный контроль АД, то добавьте на утро верошпирон 25 мг. Доксазозин не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, верно, фуросемид.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Попробуйте схему ко-ренитек по 20 мг 2 р/д утром, вечером, нифекард по 60 мг 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вера.
Лозартан слабый препарат. Советую заменить на более эффективный телмисартан , препарат Микардис 80 мг утром + Коринфар - ретард 20 мг 2 раза в день утром и вечером , под контролем АД и пульса . Доксазозин не надо
Начните приём этой схемы , если будут вопросы по лечению в дальнейшем- обращайтесь, обязательно помогу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Вера, здоровья крепкого Вам и Вашей маме!!!
Клиент
Юлия, сейчас скакнуло вечером до 230, вызвали скорую, но не госпитализировали. Сбили уколом. А так посоветовал врач если еще раз поднимется, то сбить комбинацией моксонидин 0,4 + каптоприл 50 + 50 кап. корвалола. Впереди ночь, боюсь. Что посоветуете. Я подумала криз вновь у нее, но врач говорит нет. На кардиограмме критичного нет, но и ничего хорошего сказал так.
Кардиолог
Вера, при таких кризах - советую моксонидин 0,4 мг + табл Но-шпы 2 таблетки сразу ( снимает спазм сосудов- это основная причина высокого давления) + корвалол 30 капель. Если через 30 минут не будет снижаться давление - то Капотен 25 мг
Клиент
Юлия, благодарю Вас, подскажите Капотен + Каптоприл это одно и тоже.
Кардиолог
Вера, да это одно и тоже. Каптоприл - это действующее вещество препарата Капотен.
Клиент
Юлия, спасибо большое за пояснение и ответы на множество моих вопросов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В какой дозировке принимали трипликсам? Какие еше препараты принимали одновременно с ним на тот момент? Какие сейчас у мамы жалобы?