Собака часто дышит
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня собака была беременная, но я об этом даже не знала. За 2 недели до родов она начала задыхаться. 4 дня назад она родила и всё равно задыхается. К ветеринару нам в ближайшее время не попасть. Мы 4 дня делаем антибиотики и вводим кальций, прочитали в интернете что может быть причина нехватка кальция или воспаление. Но улучшений не наблюдается. Скажите, пожалуйста, что делать ? Я очень за нее боюсь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как прошли роды? Тяжело или быстро и легко? Щенки все вышли с последами ? Сколько щенков и как они сосут молоко? Можете измерить температуру собачке ? Какая частота дыхательных движений в минуту? Удобнее посчитать за 15 секунд и умножить на 4
Анастасия Станиславовна, роды прошли быстро. Она рожала под столом и не всё могла видеть. Первый щенок родился с последом, потом настала тишина и через какое-то время родились ещё трое но они без последа, я подумала что она последы съела, так как мордочка у неё была вся в крови. А самый последний щенок родился мёртвым. Щенята молоко сосут хорошо. Температуру мы мерили 39.8 а число дыхательных движений измеряли за минуту 70
Температура такая через какое время после родов была?
Сколько кальция вводите и какой именно препарат?
Анастасия Станиславовна, на следующий день
Анастасия Станиславовна, мы вводим кальций глюконат по 2 мл. Мы сегодня ездили к врачу сдавали анализы крови, посмотрели рентген легких, узи сердца, узи органов малого таза и анализы крови. Все в порядке. Тогда я не понимаю почему она задыхается?
Прикрепите пожалуйста результаты диагностики
Анастасия Станиславовна, данные о собаке прикрепила, если надо могу прислать клинический анализ крови
Давайте
Данные не прикрепляются, наверное какой то сбой. Но анализы крови хорошие. Кальций я посмотрела 3 балла, остальное тоже в пределах нормы
Ну вот, доктор, все анализы в норме, что можете сказать по этому поводу. Что может ещё быть причиной частого дыхания?
Частое дыхание у собак после родов достаточно часто связано с изменением гормонального фона (сокращается матка под действием определенных гормонов , вырабатывается молоко и тд), что является стрессом для организма . Это нормально , если собака так делает не дольше 10 минут, при этом хорошо себя чувствует, кормит щенков, ест, дефекация и диурез в норме и нет выделений странных из петли.
Но, также не исключена эклампсия послеродовая. Кальций снижается за счёт высасывания малышами его вместе с молоком. Кальций нужно мониторить ежедневно, и колоть его тоже ежедневно до стабилизации- а потом переход на таблетки кальция. И переводим собачку на корм для щенков и кормящих собак.
Температура у собачки сегодня какая? В течение первых нескольких дней после родов температура конечно может быть повышена, но на третьи-четвертые сутки после родов приходит в норму
Сегодня температура у собачки 39,2. Доктор анализы кальция в порядке. Пришли и другие анализы, я их прикреплю,посмотрите пожалуйста
А сколько надо колоть кальций и сколько мг. Я просто не знаю. Собачка весит 6 кг
Температура хорошая.
Какой именно уровень кальция? 3 ммоль/л? Вы говорили 3 балла
По общему анализу крови, который вы прикрепили, есть небольшое обезвоживание и небольшой воспалительный процесс (если по узи матка после родов в норме, температура спадает, то не считается проблемой, нет странных выделений из петли).
Что касается дозировки кальция, то вообще идет 0,5-1,5 мл/кг. Обычно используют для профилактики 0,5 мл/кг. Колют 3-5 дней, далее-таблетки кальция
Да кальций 3 балла.После обследования у неё дома был чёрный стул, возможно из-за этого воспаление. Выделений нет слава Богу.
А что акая температура в помещении?
Дома 21 градус, но я часто открываю окна, когда жарко и душно
Принятый ответ
Тогда, все же, я склоняюсь к гормональным изменениям. Если собаку ничего не беспокоит и температура в норме, вналищы в норме, рекомендуется наблюдать за состоянием. Почаще предлагайте свежую воду комнатной температуры, давайте витамины с кальцием или витамины для кормящих собак
Хорошо. Спасибо большое за рекомендации